Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Российские власти ответили на западную критику в адрес вакцины
Автор: calipso в 12/08/2020 07:20:00 (1408 прочтений)


Первые упаковки российской вакцины от коронавируса будут выпущены в течении двух недель, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, но в мире к этому отнеслись с большим скепсисом.

Далее...



О регистрации российской вакцины накануне объявил президент Владимир Путин. Он также сообщил, что прививку на стадии испытаний сделала одна из его дочерей, не уточнив ее имени.

"Сегодня идет контроль качества. В течение двух недель будут выпущены первые упаковки лекарственных препарата, будут поступать для [вакцинации] медиков групп риска", - сказал в среду Мурашко. Вакцинация будет добровольной, в том числе для медиков, подчеркнул министр.

Мурашко также отреагировал на замечания о том, что Россия торопится с внедрением первой в мире вакцины от Covid-19 и идет на неоправданный риск ради улучшения своего имиджа. Зарубежная критика российской вакцины безосновательна и вызвана страхом конкуренции, заявил он.

"Коллеги зарубежные, видимо, чувствуя определенные конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны", - сказал Мурашко.

Западная критика

Объявление России о регистрации вакцины после менее чем двух месяцев испытаний на людях вызвало тревогу среди мировых экспертов в области здравоохранения, пишет агентство Рейтер. По их мнению, без полных результатов испытаний вакцине трудно доверять.

В июле центр им. Гамалеи в Москве завершил испытания первой российской вакцины на добровольцах.

"Россия, по сути, проводит большой эксперимент на уровне населения", - сказала специалист по фармакологическим исследованиям в британской Уорикской бизнес-школе Айфер Али. Столь стремительная регистрация вакцины, по ее мнению, может привести к тому, что возможные побочные эффекты будут выявлены не полностью. Скорее всего, они будут редкими, но могут оказаться тяжелыми, предупредила эксперт.

Специалист Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу высказался гораздо жестче и назвал регистрацию российской вакцины от Covid-19 "безрассудным и глупым решением". "Массовая вакцинация ненадлежащим образом протестированной вакциной неэтична", - заявил он.

Советник президента США накануне Келлиэнн Конуэй заявила, что российская вакцина отстает от разработок США и прошла слишком мало клинических испытаний.

"В США стандарты устанавливаются Федеральным управлением по лекарственным средствам. И, как я понимаю из российского объявления, им до нас далеко", - сказала она (цитата по РБК).

Сам президент Дональд Трамп заявил, что три американские вакцины уже находятся на последнем этапе клинических исследований и "подают огромные надежды".

В свою очередь главный эксперт по инфекционным заболеваниям в США Энтони Фаучи выразил сомнения по поводу заявления России о готовности вакцины: "Иметь вакцину и доказать, что вакцина безопасна и эффективна - это две разные вещи" (цитаты по Интерфаксу).

"Я надеюсь, что русские действительно окончательно доказали, что вакцина безопасна и эффективна. Я серьезно сомневаюсь, что они это сделали", - добавил он. По его оценке, вакцина от Covid-19 появится в мире только к концу года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) контактирует с Россией и обсуждает вопрос о возможной предварительной квалификации этой вакцины, заявил пресс-секретарь организации Тарик Ясаревич.

"Преквалификация ВОЗ любой вакцины включает тщательную проверку и оценку всех необходимых данных по безопасности и эффективности, собранных в ходе клинических испытаний", - сказал он.

Платформа, на которой создана вакцина, хорошо изучена, создание ее таким способом - наиболее безопасный путь, заявил после этого Мурашко. Платформа, по словам министра, состоит из препаратов, часть которых находится на исследованиях, а часть уже их прошла и получила регистрацию.

Снова больше 5 тысяч случаев

Тем временем число зарегистрированных заражений Covid-19 в России к среде превысило 900 тысяч (902 701).

За сутки выявили 5 102 новых случая заболевания (в Москве - 689). Накануне впервые с конца апреля в отчете оперативного штаба по борьбе с коронавирусом было меньше 5 тысяч случаев (4 945).

За последние сутки в России умерли 129 пациентов с коронавирусом, с начала пандемии - 15 206. Выздоровели 710 298 человек (за сутки - 7 123).

bbc.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости