Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Изменения озонового слоя
Автор: Koka в 08/06/2005 10:22:00 (1026 прочтений)

Несмотря на то, что этой зимой достаточно много уровней озона было уничтожено в земной атмосфере, летательный аппарат НАСА Aura обнаружил, что озоновый слой практически не изменился и продолжает исправно исполнять свою функцию - задерживать вредное ультрафиолетовое излучение.

Анализы, полученные Aura's Microwave Limb Sounder показали, что зимой ослабление озонового слоя в некоторых областях стратосферы на высоте от 8 до 12 километров достигало 50 процентов. Хуже было только зимой 1999-2000 года, когда этот показатель был равен 60 процентам. Но результаты майского анализа показали, что состояние озонового слоя полностью в норме.

Ученые посчитали данное явление очень необычным. Этот странный парадокс объясняют очень необычной зимой в Арктике, где стратосферические ветры принесли в больших количествах озон от средних широт. В результате, уровень ультрафиолета, достигшего земной поверхности, остался на нормальном уровне. Ученые рассчитывают использовать Aura для исследования озонового слоя и в дальнейшем

По материалам
HiZone

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости