Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
596 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : К чему приведут митинги с протестами в Беларуси? Мнение обычного жителя Минска
Автор: MONMOON в 14/08/2020 07:10:00 (2370 прочтений)


Пишу из объятого протестами Минска. Я, простой белорус, парень 27 лет, у меня обычная работа (инженер) и зарплата как по белорусскому телевизору «всем по 500$».

В Минске уже четвертый день подряд проходят протесты против результатов выборов в президенты под аккомпанемент легендарной композиции Виктора Цоя «ПЕРЕМЕН». В этих неспокойных вечерах и ночах, на улицах сотрудники милиции, омона и военнослужащие внутренних войск избивают и задерживают как митингующих, так и простых прохожих, зевак. С каждым днем жестокость только возрастает.

Далее...



Вместе с митингующими в первую очередь страдают представители СМИ, особенно наши белорусские (на улицах нет представителей гос.каналов и газет, только оппозиционные или нейтральные), поэтому с ними не церемонятся: их целенаправленно вылавливают, задерживают уничтожают фото- и видеоматериалы, избивают, повреждают аппаратуру. С иностранными обходятся полегче, зная, что за их вступится дип. посольства.

Напряженность возрастает обычно примерно с семи-восьми вечера и обычно длится до трех-четырех ночи. Под утро город просыпается и люди с опаской идут: кто-то на обычное рабочее место, а кто-то в ближайшие отделения милиции и изоляторы с надеждой найти там своих родных и близких.

В общественном транспорте, в кабинетах и цехах на работе, в магазинах, на лавочках у дома… везде, где только можно идут обсуждения произошедших за прошлую ночь событий, где-то громко, а где-то тихо с опаской. Вследствие того, что интернет периодически или выключен, или еле-еле работает, многие события или неверно трактуются, или наговаривают, обрастают слухами и сплетнями, а чаще становится простой ложью.

Вперемежку с правдивыми рассказами и фото-, видеоматериалами на различных телеграмм-каналах выливают и ложь, и грязь. А если в эту кашу добавить и информацию с официальных телеканалов с той лицемерной ложью: о внешнем заговоре, о враге, мечтающем разорвать нашу страну, о том, что на улицах только протестный электорат, националисты-маргиналы, ложью о том, что только ОН один, батька, любит страну, заботится о простых людях… Это только злит людей.

Людям надоела эта ложь, но почему-то на смену этой лжи люди сами…САМИ… тут же придумывают новую ложь, о том что если бы выбрали другого президента, то мир бы изменился, Беларусь стала бы сильной и процветающей… они бы стали богаче и счастливее прямо на следующий день.

Многим людям я пытаюсь объяснить и показать, что все, что вы видите (на улице, на телеэкранах, на новостных сайтах и в интернете) все эти процессы, события и механизмы, их двигающие – основа этого уже давно была описана в трудах Великих людей, их труды нынче актуальны как никогда, но…

Все переполнены эмоциями и верят в то, что лишь нужно сменить одного-единственного человека и жизнь наладится, мы расцветём и разбогатеем… они или идеалисты, или глупцы.

Я пишу это слово благодарности о том, что идеи, которые Вы популяризируете, приоткрыли мне глаза и помогли мне в сложных ситуациях задавать чёткие и правильные вопросы и принимать четкие осознанные решения. Все это уберегло меня, и тех, кого я смог переубедить, от принятия участия в уличных протестах. Бессмысленно что-то делать на эмоциях, не разобравшись в реалиях жизни.

Многие мои знакомые, из тех, кого я не смог уберечь, в той или иной степени сейчас зализывают или раны, или синяки от побоев, рассказывая все, как они «доблестно сражаются на улицах» против «прикорытников» и «цепных псов» в погонах. Многие им сочувствуют и говорят, что только такая жестокость есть только у нас, что в той же благой Европе или США, там по-другому, там человечнее…

Почему, почему же они думают, что наш сотрудник в униформе, каске, со щитом и дубинкой в руке, со слезоточивым газом и нелетальным оружием, с спец. техникой и водометами хоть как-то, но отличается от таких же сотрудников что в ФРГ, Британии, Испании, США, ЮАР, КНР...или Росгвардии?

Неужели у людей нет понимания, что меняют шило на мыло? Общество сейчас разделено на две категории: на тех, что за или положительно нейтрален к действующей власти (мыло) или за тех, что против нее (шило). Ни одни, ни другие не могут сформулировать четкий план по выходу страны из ЭКОНОМИЧЕСКОГО тупика, который для нас ранее сиял вдалеке, а с приходом коронавируса, уже сидит у нас на носу…

Мы находимся в ситуации «цугцванг», и знаю точно, что пешки в любом случае пойдут в расход и проиграют, а в итоге минимум один король, но останется…

Мне страшно и горестно за будущее своей страны и народа, также было и при развале СССР и в событиях на Украине... люди стоят за лучшую долю, а получим худшую.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости