Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Что за шум, а драки нет». Ответ на статью «Нарвским садоводам конфликты не нужны»
Автор: calipso в 19/08/2020 07:40:00 (3861 прочтений)


Фото иллюстративное

В редакцию портала SETI.ee было прислано письмо-ответ от второй стороны, задействованной в баталиях нарвских садоводов. Первое мнение было опубликовано в статье «Нарвским садоводам конфликты не нужны». Знакомим наших читателей с альтернативным взглядом на сложившуюся ситуацию.

Далее...



"Тут-то и началась драка, видимо, резонно предположила председатель AÜ Družbaplus, она же по совместительству основатель MTÜ Peeterristi suvilad, Инна Метляева, разместившая в Narva Linnaleht опус под говорящим названием «Cадоводам конфликты не нужны».

Да и кто бы возражал. Действительно, буря в стакане воды на городской скважине в AÜ Družbaplus, садоводам порядком поднадоела. Весь прошлый год городская пресса поднимала кипучую деятельность MTÜ Peeterristi suvilad публикациями на эту псевдоактуальную тему. Результат: полное отсутствие у читателей понимания кто, кому и сколько должен платить за эту «бесплатную» воду.

И, как один из отрицательных результатов, уход с должности грамотного и знающего председателя AÜ Vesna Евгения Торопова. Видимо, чашу «бесплатной» водицы в этом году г-жа Метляева решила преподнести председателю AÜ Tšaika.

Для неискушенных в местных разборках читателей, пара пояснений

В 2018 году из городского бюджета Нарвы, примерно за 150 тысяч евро были построены 3 скважины, которые были переданы в ответственное пользование трем товариществам: AÜ Oktoober, AÜ Gvozdika и AÜ Družbaplus.

В AÜ Oktoober и в AÜ Gvozdika все чинно и благопристойно. По окончании года выводят сумму затрат на обслуживание скважин и делят затраты по числу потребителей. Так,  в AÜ Oktoober в прошлом году вода обошлась всего 1,40 евро с участка. А кипучая деятельность г-жи Метляевой продолжается и поныне. Водяной ресурс, переданный городом, позволяет председателю AÜ Družbaplus развивать целую управленческую структуру вокруг водопоя. Уже созданы должности председателя и бухгалтера скважины. Пусть с небольшим, но все же окладом. А чего стоит охрана, обслуживание, покос 20 метров территории, засыпанной щебнем. Создание независимого юридического лица - того самого MTÜ Peeterristi suvilad, четвертой структуры, вклинившей в трехсторонний договор между городом, ответственным пользователем и пользователями (садовыми товариществами).

Товарищества, несогласные с условиями договора в той части, что должны оплачивать воду за себя и за того парня, просто не подписали грабительский договор. Услуга до них не дошла. У AÜ Tšaika же несколько иная ситуация. Предыдущий председатель с грабительскими условиями согласился. За 192 члена товарищества Чайка должна оплачивать 768 евро в год. Реальных потребителей - 61. Было бы логично, чтобы эта сумма оплачивалась этими людьми, а это уже не 4, а почти 13 евро.

В 2019 году AÜ Tšaika оплатила AÜ Družbaplus сумму 1187,65 евро. Договор есть договор. Но г-жа Метляева задумала новый источник доходов. Изготовила ключи для скважины. При этом ориентируясь не на количество реальных потребителей, а на свои пожелания. Полученные ключи, в количестве 110 штук AÜ Tšaika, оплатило. Сумму же за оставшиеся, невостребованные ключи г-жа Метляева просто включила в счет товариществу. При этом обозначив сумму за невостребованные ключи «долгом». Вот за этот-то мифический «долг» и разгорается скандальчик. Трудно представить, какая еще невероятная статья расходов придет в голову начальнику водокачки. Не исключаю экзотическую. Но подсказывать не берусь. Опасаюсь, что мои предположения будут восприняты руководством к действию. Ведь возникла же мысль на несуществующий «долг» за никому не нужные ключи еще и пени в размере 116 евро начислить!
 
Сколько же реально стоит вода?

Например, в AÜ Baltika, где скважину построили на собственные средства, и вода бесплатная для всех членов товарищества, в прошлом году плата за ресурсы составила 40 евро за сезон, за электричество по отдельному счетчику 58 евро и за 2 анализа на микробиологию всего 40 евро. Итого 138 евро. Самой значительной затратой является оплата услуг водопроводчика 6 месяцев по 100 евро. При этом водопроводчик обслуживает не только саму скважину, но и имеющийся в товариществе водопровод и осуществляет весной и осенью консервацию скважины. За 740 евро в сезон 300 садоводов и воду используют, да еще и с соседями делятся.

И в заключение

Не стала бы я реагировать на выпад г-жи Метляевой, председателям действительно есть чем заняться. Тут и ремонт дорог, линий электропередач, мелиорация и пожарная безопасность - все эти задачи садоводы решают самостоятельно. И делают это на собственные средства, превращая некогда заброшенные болотистые территории в настоящий «Город-сад». Но позиция «Против кого дружить будем?», выдуманные склоки, конфликты с целью обогащения за счет соседей, уж никак не способствуют решению действительно ключевых вопросов. Позиция - сначала создай конфликт, а потом с шумом вовлекай в него окружающих, не нова и действительно эффективна.

Но эффективнее все же ни поза «Я начальник - ты дурак», а конструктивное сотрудничество, когда желание и воля собственников - обязанность для исполнения правлению и председателю.

Когда умение слышать, понимать и договариваться станет обязательной нормой для управленца любого уровня. Тогда и «Дружба» станет настоящей, а не бензопилой, которой заместитель председателя водокачки утверждался в AÜ Ptšela, вырезая под корень частную сортовую сирень.
 
Светлана Никитина
Председатель AÜ Tšaika





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости