Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Лавров: Латвия и Эстония не должны использовать членство ЕС для прикрытия темы неграждан
Автор: MONMOON в 21/08/2020 07:20:00 (960 прочтений)


Власти Латвии и Эстонии не должны рассматривать свое членство в Евросоюзе в качестве прикрытия дискриминации русскоязычного населения балтийских республик, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России сказал, что наличие в этих странах "позорного явления массового безгражданства, главным образом русскоговорящих жителей, лишенных основных демократических прав" вызывает возмущение.

Далее...



"Положение дел с правами русскоязычного населения в Латвии и Эстонии оцениваем как дискриминационное. Вызывает возмущение наличие в этих странах позорного явления массового безгражданства, главным образом русскоговорящих жителей, лишенных основных демократических и социально-экономических прав, - сказал он. - Реакция властей Латвии и Эстонии на международную критику по-прежнему неадекватна тяжести сложившейся ситуации. В этой связи убеждены, что членство в Евросоюзе не должно рассматриваться прибалтийскими государствами в качестве политического "прикрытия" для их противоправных действий".

Как отметил Лавров, МИД РФ последовательно отстаивает интересы неграждан, задействует возможности контрольных механизмов по защите прав нацменьшинств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Российские дипломаты настаивают на решении проблемы безгражданства в ходе двусторонних контактов с коллегами из Прибалтики, отмечая, что одним из условий выстраивания добрососедских двусторонних отношений остается соблюдение Латвией и Эстонией международных стандартов, гарантирующих равные права на получение гражданства, обратил внимание Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что опубликовано множество рекомендаций международных организаций, которые не раз обращались к латвийским и эстонским властям с призывами предпринять необходимые усилия с тем, чтобы их языковая политика и законодательные нормы не приводили к прямой или косвенной дискриминации населения. Однако сокращение числа лиц без гражданства идет крайне медленно - в основном за счет ухода из жизни и эмиграции русскоязычного населения, заметил министр.


tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости