Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Городской порядок «Новая жизнь твоего двора»: первые ласточки
Автор: MONMOON в 31/08/2020 07:30:00 (849 прочтений)


Фото: SETI.ee

Видно невооруженным взглядом: территории вокруг нарвских многоквартирных домов с каждым годом становятся все более ухоженными, все чаще радуют глаз разбитые у подъездов мини-цветники. В некоторых случаях это результат интереса КТ к проекту «Новая жизнь твоего двора», запущенного в городе в прошлом году, пишет Виру Проспект

Далее...



Напомним, что с 2019 года в Нарве действует порядок субсидирования квартирных товариществ по проекту «Новая жизнь твоего двора», в рамках которого КТ могут получить пособие на благоустройство своих придомовых территорий. Принятие городского порядка инициировал Экологический круглый стол Нарвы. Не будем обольщаться: результаты проекта пока очень скромные, но они есть — так сказать, первые ласточки. По информации старшего специалиста департамента городского хозяйства Нарвской городской управы Светланы Никифоровой, в прошлом году в рамках проекта поступило 5 ходатайств.

- В 2020 году оценочная комиссия по проекту «Новая жизнь твоего двора» рассмотрела уже 7 ходатайств, - уточняет Никифорова. - Поддержку в субсидировании получило шесть КТ. Отказ одному из квартирных товариществ, ходатайствующих о получении субсидии, был мотивирован тем, что не были соблюдены установленные порядком требования, а именно сроки подачи ходатайства.

- Предварительно работы по озеленению должны быть согласованы с Департаментом архитектуры и городского планирования. Очень важно, чтобы квартирное товарищество внимательно ознакомилось с условиями порядка субсидирования, - подчеркивает специалист горуправы.



Фото: Виру Проспект

Светлана также не преминула упомянуть, что квартирное товарищество «Таллиннское, 61» (председатель Нина Астрова), занявшее первое место в конкурсе «Красивый дом Нарвы 2020» в категории «Участки многоквартирных домов», как раз является одним из тех нарвских КТ, которые одними из первых воспользовались возможностями проекта «Новая жизнь твоего двора».

У КТ «Суур, 7» успехи пока более скромные. Однако его председатель Анатолий Соколов говорит, что жильцы дома остались довольны результатами работы MTÜ Uus sild, к которому они обратились за помощью, решив участвовать в проекте «Новая жизнь твоего двора».



Анатолий Соколов. Фото: Виру Проспект

- Представители Uus sild создали нам эскиз нашего маленького цветника (конечно, мы его предварительно обсудили в нашем КТ и дали «добро»), подобрали подходящие растения, взяли на себя все организационные заботы по составлению и подаче заявки (к слову, ее подали еще весной), а потом занимались непосредственно посадками и всеми земельными работами, - рассказывает Анатолий Соколов. - У нас самих сделать все так ловко и грамотно вряд ли получилось бы. Не скрою, приятно было осознавать, что ко всему прочему мы в некоторой степени поучаствовали в проекте и социальной направленности, ведь Uus sild привлекает к садовым работам молодых людей с особыми потребностями. Ухаживать за нашими насаждениями мы решили сами.

В 2020 году на субсидирование по благоустройству двора квартирных товариществ было выделено 5 000 евро. Размер субсидии составляет 50% от расходов на проведение работ. Максимальный размер субсидии составляет не более 1000 евро в год на один многоквартирный дом. Для получения субсидии необходимо подать ходатайство в Департамент городского хозяйства на компенсацию, которое можно предоставлять в течение двух месяцев после окончания работ.

Департамент городского хозяйства доводит до сведения нарвитян, что он продолжает принимать ходатайства на получение субсидии в рамках проекта «Новая жизнь твоего двора». Ходатайствовать о пособии можно в течение двух месяцев после окончания работ, но не позднее 31 октября.


СПРАВКА:

Порядок субсидирования можно найти на городском сайте narva.ee в разделе «Городское хозяйство» в правилах и порядках или ПО ССЫЛКЕ

Дополнительную информацию можно также получить у старшего специалиста отдела имущества департамента городского хозяйства Светланы Никифоровой по телефону 3599141.


Светлана ЗАЙЦЕВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости