Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Школьники унижают и запугивают друг друга с помощью SMS и Интернета
Автор: UFFO в 11/06/2005 10:20:00 (1693 прочтений)

Школьники очень злые. Если в классе появляется ребенок с избыточным весом или в прыщах, его тут же начинают терроризировать. В Британии ученики придумали новый вид издевательств. Они бьют сверстников и всячески издеваются над ними, фотографируя процесс при помощи мобильников. А потом рассылают фото аутсайдеров своим друзьям, знакомым, посторонним людям. Изгою посылают также SMS с угрозами и видеосообщения с записью сцен насилия.
Причем, по статистике, каждый пятый подросток в Великобритании хотя бы раз становился жертвой издевательств сверстников, пользующихся SMS-сообщениями или Интернетом. К таким выводам пришли сотрудники детской благотворительной организации NCH, опросившие 770 мальчиков и девочек в возрасте от 11 до 19 лет и выяснившие, что 14% из них подвергались угрозам или унижениям посредством мобильных текстовых сообщений. При этом, как говорят социологи, 26% жертв цифровых издевательств даже не знают о том, кто именно пытается их запугать.

Далее ...


За несколько дней до публикации результатов опроса в Британии появился термин happy slapping — это когда хулиганские выходки в отношении детей или взрослых записываются на мобильные телефоны и рассылаются затем знакомым и друзьям. Психологи считают, что стать жертвой такого издевательства для ребенка или подростка равнозначно безвыходной ситуации. Это исследование свидетельствует о том, что «мобильные» издевательства приобрели массовый характер, и что телефоны с встроенными фотокамерами используются хулиганами для запугивания их жертв.

Между тем представитель Министерства образования Великобритании заявил, что издевательства неприемлемы в любой форме. «Каждая школа должна принимать активные меры в этом направлении, — подчеркнул он. — Каждый взрослый, работающий в школе, ответственен за предотвращение издевательств; каждый родитель должен поддерживать своего ребенка и школу, в которой он учится».

Благотворительное общество Bullying Online, деятельность которого направлена на профилактику подобных проявлений в подростковой среде, предупреждает: запугивания через мобильные телефоны или Интернет — это лишь верхушка айсберга. «Если ребенок подвергается издевательствам, то говорить нужно, скорее всего, и о так называемых «традиционных» издевательствах, то есть его, вероятно, подвергают физическому воздействию, его дразнят и тому подобное», — поясняет основатель общества Джон Карнелл. Так что проблема вовсе не в новых технологиях, добавляет он.

// Утро.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости