Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Правила съемки - портрет IV
Автор: UFFO в 14/06/2005 10:25:00 (1480 прочтений)



Необходимое требование, предъявляемое ко всякому портрету – передача индивидуального сходства человека. Но сходство не следует понимать узко. Оно не ограничивается только копированием внешних признаков. Воспроизводя индивидуальный облик человека, фотограф должен стремиться раскрыть его внутренний мир, сущность его характера. Средствами фотоискусства он должен создать образ изображаемого лица. Сегодня в моде динамичные портреты.

Для портретной съемки пригодны все фотоаппараты. Однако предпочтительнее крупноформатные камеры: они позволяют получать изображения в увеличенном масштабе. Такие изображения имеют значительно больше деталей, чем портреты, полученные малоформатными аппаратами.

Далее ...



Можно пользоваться любым типом объектива. Наилучшим для портретных съемок считается объектив с фокусным расстоянием, равным удвоенной величине диагонали кадрового окна аппарата. Так для 35 мм фотоаппаратов, портретным считается объектив с фокусным расстоянием около 80 мм.

Желательно применение светофильтров для черно-белой пленки: слабо-желтый – при искусственном освещении и желтый средней плотности – при естественном освещении.

Необходимо снимать с возможно короткой выдержкой. Это позволяет запечатлеть наиболее живое выражение лица. Разумеется, при условии, что фотограф сумел создать для модели непринужденную обстановку, и портретируемый не с напряжением ждет щелчка затвора.

Надо учитывать, что интервал яркостей портретируемого может колебаться очень широко. Наименьшим он будет у блондинов, одетых в светлую одежду, а у брюнетов в такой же одежде – наибольшим. У блондинов он повысится, а у брюнетов понизится, когда они наденут темные костюмы. Интервал яркостей увеличивается при контрастном освещении и уменьшается при мягком.

Поэтому для портрета рекомендуется выбирать пленку с возможно большей фотографической широтой, обеспечивающей достаточную проработку деталей в светах (лицо) и тенях (костюм).

Если вы снимаете статичный портрет, фоном служить любой кусок ткани. Следует избегать только пестрой ткани, так как ее рисунок будет отвлекать внимание от лица модели.

Располагают фон на таком расстоянии от портретируемого, чтобы его изображение было не в фокусе. Цвет фона – беж, коричневый, серый, серо-голубой. Часто приходится слышать, что люди хотят сфотографироваться на ярко-красном, синем или зеленом фоне. Не следует этого делать, так как цвет лица на таких фотографиях кажется не естественным. Это особенность психологического восприятия человеком уветной картинки.

Не следует снимать портрет с очень близкого расстояния для получения изображения в крупном масштабе. Это неизбежно приведет к искажению внешности: увеличит нос, руки, непропорционально удлинит ноги, Лучше использовать длиннофокусный объектив.

Наилучшая высота съемки:

• головной портрет – объектив на уровне глаз;

• поясной – на уровне подбородка; поколенный – на высоте груди;

• во весь рост – на уровне пояса.

Наиболее естественное, мягкое изображение будет получено, если человек сидит или стоит удобно и черты его лица спокойны.

Человек может смотреть или не смотреть в объектив, но в любом случае наводка на резкость должна быть выполнена по глазу объекта, ближайшему к фотокамере. Если этот глаз в фокусе, то все остальное может быть слегка расфокусировано. Если глаз не в фокусе, то это непоправимый дефект. Выражение глаз свидетельствует об интеллекте человека, является зеркалом его души и поэтому представляет наибольший интерес почти на любом портрете. Исключение составляют слепые люди; в этом случае наибольший интерес могут представлять губы или руки и жестикулирующие кончики пальцев.

Если глаза модели не видны, то резкость наводится по ближайшему уху.
При портретной съемке не следует сильно диафрагмировать объектив. Обычно необходима небольшая глубина резкости, при этом зритель не отвлекается на задний фон или какие-то подробности. Главное в портрете - глаза, губы, нос, т.е. лицо. Иногда необходимо показать не только лицо, но и другие части тела, например руки, если это мастерица. Часто старческие морщинистые руки фотографы используют как символ мудрости, трудовых заслуг. В этом случае, лучше если руки будут резкими. Можно выделить их и световым лучом, так писал свои картины Рембранд, следует внимательно изучить его творчество, вы найдете очень много интересных эффектов.

Чаще всего фотографы применяют зонты. Такой зонт можно сделать и самому. Для этого распарывают обычный черный зонт, делают выкройку и шьют такой же белый. Собирают их вместе, белый внутри, черный снаружи. На фотографии вы видите работу зонтов с профессиональными вспышками.

Автор: Андрей Попов
foto.ck.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости