Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский Монмартр
Автор: MONMOON в 28/09/2020 07:30:00 (1085 прочтений)


А вы знали, что в Нарве был свой Монмартр, где в начале XX века селились художники и любили писать местные виды?

Этот район в Старой Нарве находился примерно там, где сейчас стоит здание бывшего детского сада и его территория. Раньше здесь проходили улицы Pagari (Булочная) и Vahe (Раздельная), а район был известен, как район Сенного рынка.

Далее...



В начале XX века Старый город Нарвы уже выглядел очень ветхим и нуждался в серьёзной реставрации. Дома, большинство из которых были построены ещё в период шведского владычества, за столетия пришли в негодность, нуждались в ремонте и постройке новых современных коммуникаций. Нарвитяне, те, что были более состоятельны, уже не хотели жить в пределах Старого города и предпочитали селиться в других районах города. Здесь же снимали квартиры служащие и рабочие, которые были заняты на местных предприятиях, художники, в общем, все те, кто дешевизну предпочитал комфорту.

Домики с красной черепичной крышей, ступенчатые щипцовые фронтоны домов, живописные внутренние дворики, где сушилось бельё, играли в лужах дети, а коты, растянувшись, нежились под лучами солнца - все эти виды, как будто просились на полотна художников. Самыми знаменитыми домами района Сенного рынка были дома бывшего бургомистра Ульриха Герберса и Бальтазара Шрамма. Кстати, дом Шрамма стоял на месте алтаря православного Богородицкого храма, известного ещё со времён Ивана Грозного. В Нарве не было лоска Петербурга и Ревеля, но именно здесь можно было найти настоящую жизнь обычных людей и запечатлеть на своих полотнах.

Андрей Егоров, Аугуст Янсен, Вольдемар Пейл, Пауль Бурман и многие другие художники жили и творили в Нарве 1920-30-ые годы.

Художника Александра Нормака вообще называли «певцом нарвских двориков». Еще будучи юношей, учеником Нарвского коммерческого училища, он с альбомом в руках ходил по улочкам Старого города и старательно зарисовывал архитектурные особенности домов, детали украшений дверных порталов. А в 1920-м году он уже преподавал в Нарвской художественной школе. В 1929 году Нормак стал одним из соучредителей Нарвского художественного общества, которое организовывало выставки эстонских художников в Нарве, он также являлся президентом этого общества на протяжении многих лет. В архивах Нарвской художественной галереи хранится более сорока работ Александра Нормака, на большинстве работ запечатлены виды Старой Нарвы.

В 2014 году под руководством Александра Никитюка были произведены археологические раскопки части улицы Pagari и была открыта мощённая булыжником мостовая, пешеходные тротуары, части цоколей домов с сохранившейся штукатуркой и окраской охрой.

История Нарвы удивительна, пускай и вам она подарит вдохновение!








































































































Александр Опенко
Историк, гид по Нарве

Идея и материалы - Денис Полубояров


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости