Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мэр отвечает: о реновации Темного сада
Автор: MONMOON в 10/10/2020 07:10:00 (1683 прочтений)


Фото: SETI.ee

Почему допускается такой долгострой при реновации Темного сада, и кто отвечает за реновацию??! Ведь реновация идёт уже несколько лет!

Лариса

Далее...



В августе 2017 года Департамент городского развития и экономики (далее по тексту Департамент) заключил договор с фирмой Sinear OÜ на выполнение строительных работ по реконструкции Тёмного сада (II этап).

По плану, реализация проекта должна была завершиться к концу сентября 2018 года, но в ходе строительных работ возникли непредвиденные обстоятельства, что привело к продлению договора.



Фото: SETI.ee

В ходе работ были обнаружены недостатки в произведенной до проведения строительной поставки геодезии, это повлекло за собой изменение основного проекта, перепроектирование и новый круг согласований со всеми необходимыми инстанциями, в т.ч. с Департаментом окружающей среды. В дополнение к этому, в ходе работ возникли непредвиденные археологические исследования, что привело к временной приостановке всех строительных работ. Последним этапом планировалось произвести посадку кустов, деревьев и цветов, а т.к. данные работы являются сезонными и должны были быть выполнены до наступления холодов, фирма подала ходатайство на продление сроков выполнения строительных работ по реконструкции Тёмного сада до июня 2019 г.

В декабре 2018 года судебным решением № 2-18-16419 Тартуского уездного суда фирму Sinear OÜ объявили банкротом. В ходе переговоров общего собрания кредиторов было принято решение, что фирма, которую объявили банкротом, сможет выполнить взятые на себя обязательства и завершить строительные работы к назначенному сроку.

Несмотря на многочисленные обращения Департамента к главному подрядчику о завершении работ в Тёмном саду, Sinear OÜ своих обязательств к сроку не выполнил и 14 июня 2019 г. фирме было представлено требование к срочному завершению работ, а также предупреждение о применении санкций в связи с нарушением договора в части сроков реализации проекта.

2 июля 2019 г. Департамент расторг договор со строителями, выставил штрафные санкции и потребовал срочного предоставления исполнительной документации.

Начиная с июня 2019 г. Департамент занимался переоформлением договоров, а также запросами ценовых предложений на охрану объекта и аренду забора. Осенью 2019 г. Департамент совместно с руководителем по строительству и надзором собственника занимались проверкой представленной главным подрядчиком исполнительной документации, в ходе которой выяснилось, что данных для подготовки и объявления новой строительной поставки недостаточно, поскольку исполнительная документация была представлена не в полном объеме. После этого Департамент занимался подготовкой и проведением тендера по поиску подрядчика на проведение аудита строительных работ. Объявленная в ноябре 2019 г. поставка была признана неудавшейся, несмотря на большое количество отправленных запросов (38), к сожалению, ни одного ценового предложения не поступило.



Фото: SETI.ee

Для уточнения данных в декабре 2019 г. была подготовлена и проведена поставка на геодезию, для этого предварительно было необходимо провести поставку на покос травы и уборку территории Тёмного сада, все вышеперечисленные работы были выполнены в срок. В том же месяце был заключен прямой договор на аудит строительных работ. В связи с огромным количеством возникающих вопросов в ходе аудита, сроки по завершению аудита были сдвинуты. Из-за недостаточной исполнительной документации и в т.ч. отсутствия необходимых сертификатов, пришлось делать неоднократные запросы банкротному управляющему, надзору, поставщикам и подрядчикам. В ходе аудита возникла необходимость в дополнительной геодезии по дорожкам в Тёмном саду, договор на эти работы был заключен в марте 2020 г.

В конце мая 2020 г. был представлен аудит строительных работ, согласно которому осталось завершить около 35% строительных работ от первоначально запланированного объема.

12 июня 2020 г. был объявлен новый строительный тендер на завершение работ по реконструкции Тёмного сада, 5 августа 2020 г. приказом № 1-5/7302 тендер был признан неудавшимся, т.к. представленное ценовое предложение фирмы, которая прошла квалификацию, значительно превышало предварительную стоимость тендера.

Для увеличения бюджета проекта Департамент подготовил изменение Нарвского городского решения от 09.06.2016 г. № 184 по финансированию проекта. 24 сентября 2020 г. решением № 43 Нарвского городского собрания сумма самофинансирования была увеличена до 387 753 евро.

После неудавшегося тендера Департамент начал подготовку нового (повторного) строительного тендера с переговорами, стоит обратить внимание, что все документы поставки предварительно необходимо согласовывать с Государственным центром вспомогательных услуг, осуществляющим поддержку данного проекта.

8 сентября 2020 года был объявлен повторный строительный тендер на завершение работ по реконструкции Тёмного сада. На сегодняшний день (05.10.2020) идет проверка поступивших ходатайств на участие в тендере, следующим этапом будет предоставление ценовых предложений. В случае успешного окончания тендера, заключение договора запланировано на IV квартал 2020 г., на завершение строительных работ запланировано 9 месяцев. Из основных невыполненных строительных работ, необходимо будет произвести работы по строительству беседки, закончить строительство центральной площадки в парке, завершить реконструкцию парковых дорожек и лестниц, установить урны, скамейки, а также произвести посадку кустов и цветов. С более подробным описанием строительных работ возможно ознакомиться в регистре государственных поставок.

В дополнение к строительному тендеру повторно пришлось проводить и тендер на услугу надзора собственника, т.к. поступившие ценовые предложения в несколько раз превысили предварительную стоимость. Повторный тендер был объявлен 29 сентября 2020 г., срок предоставления ценовых предложений 30 октября 2020 г.

Проект поддерживает Государственный центр вспомогательных услуг, из средств Европейского фонда регионального развития, в рамках программы «Устойчивое развитие городов Ида-Вирумаа».

Стоит напомнить, что Верхний променад (часть Тёмного сада от лестницы Ганна до фонтана и дорога вдоль всего Тёмного сада по улице Pimeaia) был реконструирован в ходе проекта «Развитие исторической прибрежной зоны в Нарве/ Эстония и Ивангороде/Россия, II этап» или сокращенно «Речные променады II» в 2012 -2013 году на средства программы «Эстония – Латвия – Россия. Программа приграничного сотрудничества ЕИСП 2007 – 2013 гг.». Больше информации об этом проекте – forttour.net

Часть работ по реконструкции Тёмного сада в зоне бастиона «Виктория» была осуществлена также в рамках крупномасштабного проекта LSP6 «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта» в 2013-2015 годах при софинансировании программы «Эстония–Латвия–Россия».



Фото: SETI.ee

Часть работ по реконструкции Тёмного сада (зоны склонов) была выполнена в рамках проекта «Строительство Нарвского прибрежного променада» в 2012 – 2014 годах. Финансирование привлекли из структурных Фондов ЕС «Развития городских регионов».

Часть работ в зоне Малого Темного сада, где установлен фонтан, была осуществлена в рамках проекта «Реконструкция Малого Темного сада», который софинансировал Центр Инвестирования в Окружающую среду (KIK). Проект реализован в 2012-2014 годах.

Все вышеперечисленные проекты были успешно реализованы, и все запланированные в рамках проектов действия выполнены.


Алексей Евграфов
мэр г. Нарвы


NLL.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости