Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тармо Таммисте: В следующую Яанову ночь сходим в кино
Автор: UFFO в 13/06/2005 10:35:00 (1526 прочтений)



В минувшую среду “Кренгольмский проспект” пригласил посетителей сайта газеты к коллективному интервью с мэром нашего города Тармо Таммисте. Такой разговор накануне Дней города между первым лицом Нарвы и горожанами мы сочли весьма уместным. Подтверждением чему послужила активность наших читателей: на утро понедельника под приглашением к интервью оказалось 100 комментариев, после этой круглой цифры мы и поставили точку. Разумеется, ответить на все вопросы, составившие львиную долю обращений к мэру, мы не сможем. Но обещаем возвращаться к ним в других своих номерах – ищите рубрику “Задай вопрос…” А сегодня мы сосредоточились на теме, которая по понятным причинам всегда вызывает наибольший интерес – городское хозяйство и строительство.

Далее ...



-Так будет или нет строиться высотное здание на кольце, и как мэрия намерена этому помешать?

- Честно говоря, не знаю, откуда эти разговоры . Ни детальной планировки для построения такого здания, ни проекта постройки - ничего такого нет. Единственные места, где на самом деле есть вероятность постройки высотных зданий - это район перекрестка Таллиннское шоссе и ул. Кангеласте-Креэнхольми. Там стоят с трех сторон 9-этажки, таким образом, это единственное место, где высотки смотрятся. А тут все-таки такой привлекательный архитектурный ансамбль - постройки 40-50-х годов. Если что-то здесь и появится, то с учетом сложившегося стиля.

- Почему до сих пор в центре города остаются пустыри, и никто за это не отвечает/?

- Поскольку автор вопроса не назвал конкретных мест, отвечу в общем. Все зависит от того, чья это земля. Если государственная, то строить там невозможно, город может только ходатайствовать о получении этого участка в свое распоряжение. Этим мы занимаемся постоянно. Но могу сказать, что положительное решение получаем в одном случае из 10.

Второй вариант - участки уже кому-то проданы. Продавались они на разных условиях - в зависимости от времени продажи. Иногда покупателю не выставлялось никаких требований по развитию объекта. Так что в лучшем случае мы можем только оштрафовать его за неухоженность территории. И это делается. То, что касается сделок во время работы нынешней управы, всегда ставились жесткие условия - к какому сроку, что должно быть сделано, какие инвестиции.

- Хорошо, есть у нас на эту тему и конкретный вопрос. Когда будет наведен порядок в Липовой ямке - отреставрировано здание бывшей гробовой? Почему фирму, купившую это здание, не штрафуют за несоблюдение договора о покупке?

- Да, я согласен, что дело там стоит. Просто при подготовке проектной документации владельцу здания потребовалось очень много согласований. Что касается шт-рафных санкций - насколько мне известно, сроки, оговоренные при сделке, еще не нарушены.

-Какие планы у города относительно “долгостроев” ? Это в первую очередь гостиница Йоала, как я понимаю…

- Что касается конкретно этой гостиницы, то она как раз и относится к числу тех объектов, рычагов воздействия на которые у нас нет. Правда, некоторые изменения в законодательной базе расширили возможности влияния на эту проблему, но вначале должно принять соответствующее решение горсобрание.

- Каковы планы на развитие судоходности реки Наровы? (Наверное, речь идет о таком стратегическом объекте как нарвский порт. Станет ли он заметным явлением в нашей жизни?)

- В этом году город выделяет 8 млн крон на приведение в порядок построек в порту. В том числе будут произведены работы по мелиорации и приведению в порядок гребной базы.

Но не все от нас зависит. Река пограничная, то есть это несколько усложненные требования к водному туризму. Или вот такой момент: мы должны очистить устье реки, и сделать это согласны финны - бесплатно! Вернее, в качестве расчета готовы брать извлеченный в процессе очистки дна песок. Но, как выяснилось, песок - это государственный ресурс, и государство на это несогласно. Таких примеров, когда сталкиваются интересы государства и муниципалитетов, к сожалению, немало. Хотя быть не должно - все-таки общее делаем дело.

- Мэр вместе с крупными работодателями города говорил о трудоустройстве неконкурентоспособных работоискателей на местных предприятиях путем получения дотаций из фондов. Сколько нарвитян решило таким образом свою проблему? Каковы изменения с трудозанятостью в Нарве за последний год? Каков рост количества предприятий?

- Приведу только те цифры и факты, в отношении которых не рискую ошибиться. С учетом предприятий, которые открываются сейчас и будут открыты в ближайшее время, у нас появляется порядка 1000 рабочих мест: это финское производство на территории фабрики Кулгу, также на территории технопарка АО “Накро”, новый торговый комплекс на Харидусе, 5 (прежде территория завода теннисных ракеток). Дополнительные рабочие места даст и расширение магазина “Астри”, и строящийся магазин Stokker.

Что касается упомянутых вами программ - вместе с департаментом рынка труда и Министерством окружающей среды обучено около 30 человек. Город выделил на подготовку работников для отходного хозяйства около 800 тыс.крон. При этом, насколько я понял из беседы со специалистами департамента, возможности обучения для дальнейшего трудоустройства у нас есть постоянно. Часто нет желания: открывается программа, но претендентов гораздо меньше, чем мест.

- Что планируется для увеличения количества развлекательных объектов в Нарве - таких, как кинотеатр, аквапарк? Что известно относительно реконструкции ДК им. Герасимова?

- ДК Герасимова был перепродан дважды, что, конечно, отняло время. Сейчас там делается детальная планировка, поскольку произошли изменения с территорией: в распоряжении ДК было лишь немного земли по периметру. Владельцы запросили большие территории для организации аттракционов, и горсобрание пошло им навстречу.

Сооружение кинотеатра было в проектах нескольких фирм: к примеру, культурного центра “Женева”, TALLIN-NA KAUBAMAJA. По разным причинам (объективным) осуществить их не удалось. Сейчас “на взлете” очередной проект, это составная часть бизнес-программы одной серьезной фирмы. Надеюсь, что их опасения относительно того, что привычка обходиться без кино у нарвитян окажется слишком сильной, не подтвердятся.

Открытие кинотеатра планируется в следующем году. Думаю, на Яанову ночь уже можно будет сходить в кино.

- Будет ли восстанавливаться Старый город? Как это будет происходить?

-Такого города, каким была Нарва до войны, восстановить невозможно. Тем не менее, при горуправе создана комиссия, которая занимается разработкой концепции будущего развития и застройки Старого города. Когда вся эта документация пройдет проверку в инстанциях, там может начаться какая-то деятельность. Первой ласточкой тут можно считать Нарвский колледж ТУ, который, без сомнения, будет построен. Но смотрите, какое это вызвало противостояние…

Думаю, Старый город сможет, как вы выразились, радовать глаз, когда там будут жить уже наши внуки.

- Уважаемый г-н мэр, тротуары на Таллиннском шоссе очень плохие, мало того, их просто уродуют ограждения вдоль шоссе… Не пора ли подумать о том, чтобы сделать удобные переходы - может быть, даже подземный, очень уж тут бойкое и опасное место.

- Боюсь ошибиться в цифрах, поэтому про тротуары как-нибудь в следующий раз. По поводу перехода - могу успокоить, что он в планах есть. По всей вероятности, это будет совместный проект с магазином “Астри”, чтобы люди могли в безопасной обстановке пересекать в этом месте улицу. О деталях проекта считаю более целесообразным поговорить после его утверждения - чтобы не давать неоправданных обещаний и козырей критикам по складу натуры.

- Но, тем не менее, есть темы, которые вдохновляют не только критиков-индивидуалов. Например, немало нелестных высказываний в нашем сеансе связи удостоился новый спортивный холл. Мы же выбрали 3 вопроса. Почему спортхолл работает с недогрузом - вместо обещанных 150 процентов? Почему детям и детским коллективам предлагают для занятий то время, когда они в школе - остальные часы - коммерческие? Есть ли в планах построить на перекрестке перед холлом светофор - хотя бы к началу нового учебного года?

- Я понимаю, что могу своим ответом вызвать иронию: “Глупый тот, кто не сумеет отмазаться”, но скажу так: летом люди занимаются спортом на улице, а не в спортзале. Относительно расписания - у спортхолла есть свое руководство, мы им навязывать правила игры не будем. Полагаю, что они тоже заинтересованы в том, чтобы спортхолл пользовался популярностью, но необходимость зарабатывать - тоже вещь объективная, если мы хотим, чтобы комплекс нормально функционировал и развивался. Если же какие-то серьезные перекосы и в самом деле там имеются, думаю, журналисты помогут нам в этом разобраться, побывав на месте. Светофор на перекрестке будет установлен.

- Поскольку Нарва, как мы недавно узнали, “город, дружелюбный детям”, вопросы на эту тему будут задаваться постоянно. Мы выбрали очень летний. Когда сменят песок во всех детских песочницах, а не только в образцово-показательных?

- Если площадка городская, то за этим должен ухаживать департамент городского имущества и хозяйства. Если песочница принадлежит товариществу, оно или само меняет, или заказывает это у города.

- Как будет осуществляться подвоз товаров к строящемуся Т-Маркету на Пяхклимяэ, 6? Сейчас там по переулку - без тротуаров - ежедневно идут в гимназию сотни детей.

- Я не думаю, что Т-Маркет не хочет нормально работать, наверняка этот вопрос его руководство предусмотрело. А если бы не предусмотрело, то инстанции, контролирующие соблюдение строительных норм, этот проект не пропустили бы.

- Правила хорошего тона подсказывают мне, что накануне праздника стоит задать господину мэру любимый вопрос градоначальников : назовите самое важное из того, что удалось сделать в период между нынешними и прошлыми Днями города?

- Оценил вашу шутку, но отвечу серьезно. Что является главным показателем развития города? Как обстоят дела со строительством, детальными планировками. Приведу в таком случае несколько цифр: в 2000 г. было инциировано 7 планировок, принято 3, установлена 1. В 2003 г. (нынешний состав горуправы приступил к работе) соответственно: 18, 21, установлено 18. А только в 1 квартале этого года планировок уже 67.

Немаловажна также проектная деятельность: так вот, за прошлый год в город привлечено из фондов 6 млн крон. Мы начали восстановление исторических туристических объектов, работаем над обустройством новых мест отдыха и развлечений - к примеру, недавно стартовал проект велосипедно-лыжной трассы до Нарва-Йыэсуу. Очень надеемся, что получим финансирование для ремонта Ратуши: заменим окна, двери, систему отопления. Продолжается строительство детских площадок… Осенью будет решена проблема с затоплением Паэмурру - деньги есть, проект готов, фирма выбрана. Все понемногу движется…

Подготовила Татьяна ЗАВЬЯЛОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости