Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Погруженцы» лучше сдают экзамены не только по эстонскому, но и по русскому языку
Автор: CaneCorso в 16/10/2020 07:20:00 (1299 прочтений)


Школы с языковым погружением имеют хорошую репутацию. Однако до сих пор у множества родителей нет уверенности, что выпускники этих школ будут достаточно хорошо знать не только эстонский, но и свой родной язык, пишет Виру Проспект

Что по этому поводу можно сказать, опираясь на статистику экзаменов?

Далее...



Татьяна Баум-Валгмаа, главный специалист отдела учебных программ и учебных материалов Департамента по делам образования и молодежи, дала нашему изданию следующий обзор результатов обучения эстонскому и русскому языку в классах языкового погружения:

Статистика результатов экзамена по эстонскому языку как второму показывает успешность учеников классов языкового погружения. В 2019 году языкового уровня В1 достигло 88,7% учащихся классов погружения и 61,4% учащихся из обычных классов (разница более 27%). Основываясь на результатах уровневой работы по эстонскому языку 6 класса для «погруженцев» (к сожалению, она не привязана к языковому уровню, но, по мнению экспертов, ее сложность не ниже уровня В1), можем утверждать, что многие ученики достигают В1 уже к окончанию 2 ступени (6 класс).

Показательными являются и проценты тех, кто не справляется с экзаменом: в 2019 экзамен не сдали (результат ниже 50%) 7,5% учащихся из классов погружения и 28,3 % учащихся из обычных классов. Необходимо отметить, что программа языкового погружения добровольная (и для школ, и для родителей) и что в классы языкового погружения не проводится отбора учащихся, то есть составы классов по академической способности учиться не отличаются.

Результаты по русскому языку нас тоже радуют. Поскольку в классах раннего полного погружения русский язык вводится во втором полугодии 2 класса, то результаты уровневой работы у «погруженцев» в 3 классе ниже, чем у сверстников из обычных классов (время обучения в два раза меньше). В 6 классе результаты более-менее выравниваются, а в 9 классе показатели экзамена держатся стабильно выше. Так, в 2017 году экзамены по русскому языку в основной школе успешно сдали 70,7% учащихся из школ с русским языком обучения и 74,9% учащихся по программе языкового погружения, в 2018 году – 70,1% и 72,6% соответственно, а в 2019 году – 74,7% и 77,9%».


От редакции.

Обращаем внимание, что в Нарвской Ваналиннаской государственной школе (на снимке) выпускники в подавляющем большинстве сдают госэкзамен по эстонскому языку не как по второму, а как по родному.


Ирина Токарева





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости