Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве наконец изменят названия улиц Даумана и Тиймана. Они боролись против независимости Эстонии
Автор: MONMOON в 29/10/2020 07:30:00 (2029 прочтений)


Рийгикогу утвердил изменения к Закону о географических названиях, согласно которым улицам нельзя давать названия в честь лиц, боровшихся против создания, сохранения конституционного порядка и восстановления независимости Эстонии. Придется изменить и уже имеющиеся названия, которые теперь не соответствуют закону, пишет Rus.Delfi

Теперь же принятые изменения к закону заставили городские власти действовать. Нарвская горуправа сообщила, что законопроект о смене названий уже находится в разработке.

Далее...



Еще в мае 2003 года совет по топонимам при правительстве Эстонии рекомендовал властям Нарвы переименовать две улицы в городе, носящие имена коммунаров Альберта-Августа Тиймана и Анса Даумана, своими приказами казнивших людей в годы Эстляндской трудовой коммуны (советская республика на территории Эстонии, существовавшая в 1918-1919 годах).

Название улицы "Даумана" поменяют на "Кивилинна", а "Тиймана" — на "Солдина".

Как отмечают специалисты-историки, во время Освободительной войны Нарва находилась под властью коммуны, представители которой — латыш Анс Дауман (Дауманис) и эстонец Альберт-Аугуст Тийман распорядились казнить десятки неповинных людей.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости