Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как работник нарвского завода создал на предприятии профсоюз с нуля
Автор: MONMOON в 07/11/2020 07:10:00 (1601 прочтений)


Андрей Серебряков. Фото: Частный архив

Работник нарвского металлургического завода Андрей Серебряков рассказал "Деловым Ведомостям", как вместе с коллегами с нуля создал у себя на предприятии профсоюзную ячейку.

С прошлой осени я работаю шихтовщиком на металлургическом заводе MAST Europe в Нарве. Я понял, что у коллектива накопилось много вопросов к руководству, которые никак не решались напрямую.

Далее...



Ну, например, такие: как рассчитывается тариф заработной платы? Какие у фирмы конкретные планы на будущее? В ответ нас обычно кормили общими фразами о важности развития компании, не отвечая ничего по существу.

К тому времени я уже знал, что конкретных ответов от администрации можно добиться с помощью профсоюза. Поэтому я предложил коллегам идею: а не создать ли нам на заводе собственный профсоюз?

Весной нынешнего года, с началом коронакризиса, когда перешли на систему заработной платы 30/70 и появилось еще больше недовольных, собрались ввосьмером и учредили свою профсоюзную ячейку. После этого стали смотреть, к какому большому профсоюзу мы могли бы присоединиться. После обсуждений решили выбрать профсоюз металлообработчиков IMTAL.

Сегодня в нашей профсоюзной ячейке уже порядка 20 членов. Многие в разговорах говорят примерно следующее: «Вы сначала что–то сделайте, а мы потом посмотрим, стоит ли вступать». Люди хотят видеть быстрые результаты, но с профсоюзами так не бывает.

Членские взносы я тоже решил не собирать, поскольку мы еще только–только начинаем. Так что вопросы типа «А зачем это я вам буду платить?» отпадают сами собой.

Начальство до сих пор никак не отреагировало на наш профсоюз. На ковер меня не вызывали, бесед не проводили. Наоборот, это мне теперь приходится оббивать пороги кабинетов руководства, чтобы решить те проблемы, которые волнуют членов нашего коллектива. Есть ощущение, что наше руководство пока еще не осознало всей силы нашего профсоюза.

Для меня членство в профсоюзе – это как страховка на автомобиль. Ты вроде бы и платишь какой–то ежемесячный взнос, при этом не знаешь, случится у тебя какое–то ДТП, произойдет ли какая–то авария. Такая подстраховка: или–или, пятьдесят на пятьдесят. Зато теперь, если людей увольняют, мы можем постоять за них на законном основании.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости