Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дикие раскопки лишают Нарву возможности стать богаче
Автор: CaneCorso в 09/11/2020 07:10:00 (2023 прочтений)


За год на месте исторических памятников появилось 8 новых раскопов площадью примерно 60 кв метров, глубиной до 1.5 м. Фото: Татьяна Завьялова

Нарвский историк-краевед, студент отделения археологии Тартуского университета Илья Давыдов бьет тревогу: в опасности находится территория охранной зоны памятника археологии и архитектуры. Уже более 10 лет здесь ведутся незаконные раскопки. В последние годы число вырытых «дикими копателями» ям растет угрожающими темпами, пишет Виру Проспект

Далее...



Свою обеспокоенность этой ситуацией Илья выразил в открытом письме руководству города и его жителям в городской газете. А наше издание пригласил на место происходящего.


Старше Старого города

Сегодня это участок городской территории по адресу Сепа, 7А, расположенный на пересечении исторических улиц Раквере (Везенбергская) и Сепа (Кузнечная). Он входит в охранную зону археологического памятника «Историческое поселение» и архитектурного памятника «Нарвские городские укрепления».


– Северный и самый старый пригород Нарвы является объектом с большим исследовательским потенциалом. Постоянное поселение здесь существовало еще до появления города Нарвы, в дальнейшем оно многократно горело и разрушалось, поэтому есть все основания предполагать, что в толще земли содержатся находки и остатки инфраструктуры за более чем 700-летний период его существования. На этом участке сохранились также и конструкции люнета - земляного фортификационного сооружения 18-го века, за которым в силу исторической традиции закрепилось название «флешь». Данное сооружение уникально для Нарвской крепости и было сооружено на позднем этапе модернизации Нарвской крепости, – рассказывает Илья.

Но ничто на ценность этой территории сегодня не указывает: заросшее деревьями и кустарником, изрытое ямами место, бурьян, искушающий горожан использовать его для свалки, и, соответственно, современный бытовой мусор. И все это рядом с новым парком EV 100.


Свидетели прошлого или просто черепки

Заброшенность этой территории является одним из факторов, объясняющих, почему около двух десятков лет здесь ведутся незаконные раскопки. Как только в массовом доступе стали появляться средства поиска, «любители истории» с металлодетекторами начали на этом участке рыть и копать. Все, что выгоды черным копателям не сулило, сбрасывалось в отвалы. Но, может, тем самым они облегчают задачу археологов и музейных работников: ходи и собирай?- задаю я провокационный вопрос.

– Сами находки интересуют археологов мало, и только тогда имеют ценность, когда существуют в контексте, связаны с прослойками почвы, экофактами, остатками застройки и прочей инфраструктуры. Все эти элементы позволяют реконструировать объемную картину деятельности человека в прошлом. Составление пазла из крупиц информации, открытие для себя прошлого – вот это круто, это дает мощный драйв заниматься этим, на первый взгляд, бессмысленным делом, – говорит Илья Давыдов. – Когда из раскопов выброшена керамика – что мы имеем? Кучу черепков и ржавых железяк. В Нарвском музее, к примеру, хранятся коробки с находками еще с 1980-90-х годов, о которых не известно, кто, когда и где их выкопал.


Тридцать лет назад отстояли

В конце 1980-х годов, рассказывает Илья, появились планы строительства на этом месте многоэтажного жилого дома, которое уничтожило бы здесь все памятники. Археологу Александру Никитюку удалось добиться отказа от планов строительства, для чего пришлось поскандалить в горкоме и исполкоме, известить о ситуации Таллин и поднять общественность (жителей окрестных домов). Этот конкретный случай показывает, что объединение усилий неравнодушных людей позволит сделать очень многое.

– Спустя 30 лет разрушение успешно продолжается – при попустительстве городских властей, точнее, конкретных лиц, которые, согласно действующему закону об охране памятников, несут ответственность за сохранность охранных зон и археологических объектов, находящихся на территории города, – тревожится Илья Давыдов.

Год назад он в очередной раз прогулялся по этой территории и обнаружил свежие ямы.

Нарвитянин поспешил обратиться в Департамент охраны памятников старины, а также в Департамент архитектуры и планирования Нарвской горуправы с письмом, в котором содержалось подробное описание картины разрушений.

В Нарве на его письмо не ответили. Из Таллина отклик был получен довольно быстро, но решение проблемы было переведено на местный уровень, ибо на этом уровне, как было сказано, она и должна решаться. Однако на этом все и заглохло.

– Прихожу сюда в начале октября нынешнего года. Та же картина, только с еще большим размахом: больше ям, более крупных размеров, еще сильнее нарушен культурный слой. Помимо того, что разрушается сам культурный слой, разрушаются и остатки люнета, – переживает краевед. – Но ведь здесь – охранная зона. Возникает логичный вопрос: если отвечающие за сохранность памятников старины чиновники ничего не делают, чтобы воспрепятствовать нарушению закона, не является ли статус охранной зоны простой бумажкой, фикцией?

Еще один источник проблемы, на его взгляд, – равнодушие жильцов близлежащих домов, Сепа, 11 и Сепа, 13. «Не видеть и не слышать, что в непосредственной близости от их дворовой территории ведутся раскопки, они не могут, – размышляет краевед. – Но внимания почему-то не обращают. Возможно, даже не знают, что за всем этим стоит и, получается, молчаливо одобряют противозаконные действия».


Любители старины «по-нарвски»

Однако есть ведь в этой ситуации и «главные герои», копатели. Кто эти люди?

- Это люди, вооруженные средствами поиска и знаниями в придачу, которые они используют с целью зарабатывания денег, – поясняет Илья Давыдов.

– К нарвским патриотическим клубам они отношение имеют?

– С руководством клуба «Камерад» и многими ребятами из клуба лично знаком, уважаю. В клубе проходимцев не терпят. Но детектористы – народ в своем составе довольно пестрый и под это определение подпадают как легально действующие детектористы, так и копатели «по-черному», идейные любители истории и искатели наживы, а есть и легально действующие детектористы, которые не чуждаются «левого» заработка…Клуб проводил серию курсов, для грамотного использования металлодетекторов и повышения сознательности их владельцев, на которых обучение прошло уже несколько сотен человек. Так вот, проблема в том, что некоторые недобросовестные копатели стали теперь использовать полученные знания не на пользу, а во вред памятникам, разрушать их еще более эффективно.

Между тем, напоминает Илья, использование металлодетекторов на территории охранной зоны запрещено (исключением являются законные археологические раскопки) и является административным нарушением с солидным денежным штрафом.



Илья Давыдов: Люди, разрушающие культурный слой ради сиюминутной выгоды, совершают – сознательно или нет — преступление. Они уничтожают нашу общую историческую память и связь будущих поколений людей с прошлым. Фото: Татьяна Завьялова

Расширить парк EV100

Первоочередной задачей всех, кому небезразлично прошлое Нарвы – добиться, чтобы все, что еще осталось сегодня на участке Сепа, 7А из исторического наследия, больше не разрушалось, считает Илья Давыдов.

– Нужно зафиксировать степень разрушения люнета и культурного слоя как на этой, так и сопредельной территории. Затем детально исследовать территорию на предмет подготовки материалов к реставрации или какой-то умной реконструкции этого сооружения с целью экспонирования в парковом комплексе. В целом же у городской управы должно быть видение развития этой территории, сейчас его нет, – говорит краевед.

Одним из наиболее перспективных вариантов развития этой территории Илья считает расширение в сторону реки парка EV 100.

– Если в создаваемую парковую зону включить территорию бывшей инфекционной больницы, находящуюся сейчас в довольно неприглядном виде, а также территорию по Сепа, 7А вместе с остатками фортификационного сооружения, можно получить выход на речной променад. Тем самым зеленая парковая зона замкнет с севера исторический центр Нарвы. Это явилось бы реализацией возникшей еще в 1850-е годы в городской управе идеи окаймить город бульваром по внешнему периметру бастионов. Мало кто знает, что эта идея возникла в Нарве раньше всех остальных городов в Эстонии, и вот сейчас имеется шанс ее реализовать.

Слов нет, это было бы для Нарвы «приобретением века», достойное применение ее уникальному историческому наследию. Но нетрудно предположить, что легко и быстро такой проект с места не сдвинется: как минимум, надо будет найти под него финансы.

Очень разумно было бы начать проводить археологические изыскания в Нарве на постоянной основе, а не только в аварийном ключе, считает бывший директор Нарвского музея, историк Эльдар Эфендиев. Ведь кроме участка Сепа, 7А, к нашей общей радости и надежде, есть у нас и другие уникальные с точки зрения археологии места. К примеру, совсем рядом с этим участком – на противоположной стороне ул. Йыэсуу, между спусками к реке ул. Ракверской и ул. Сеппа.

– Этот участок «интригует» уже не одно десятилетие, так как ряд исследователей ранней Нарвы предположили, что именно в этом месте могло находиться поселение Нарвия, отмеченное в Датской поземельной книге 1240 года, – говорит Эльдар Эфендиев. – Жители поселения обслуживали купцов, осуществляли переправу на противоположный берег реки, а также занимались огородничеством. В нынешнем году на этом участке планировалась археологическая разведка, но в силу некоторых обстоятельств исследование не состоялось.

Эльдар Эфендиев также приветствует создание в Нарве рекреационной зоны и отмечает, что об этом уже говорилось, в частности, во время обсуждения Стратегии культурного развития Нарва-2030.

– Наше предложение о создании парка «Нарвский край», включающего в себя объекты-памятники природы, истории и культуры, было принято и включено в стратегию. Теперь дело в составлении программы и плана реализации, – отмечает он.


Облагородить еще один пустырь

Но все это романтичное будущее. А вот навести на участке Сепа, 7А хотя бы минимальный порядок и уберечь от наглого разграбления можно уже сейчас: к примеру, вырубить деревья и кусты, в сезон скашивать траву. По примеру исторических объектов в других городах Эстонии разместить инфостенд с краткой историей этого места. Подключить к контролю территории полицию и жителей…

– Проблему незаконных раскопок полностью это не решит, но сделает работу копателей более беспокойной, – рассуждает Илья Давыдов. – Другой момент – это целенаправленное просвещение горожан об опасности равнодушия к истории места, где они живут. Извещать полицию и Департамент охраны памятников о диких раскопках можно и нужно. Надеюсь, мы все хотим жить в благоустроенном городе, с бережно хранимыми памятниками старины, а не на свалке, хотим оставить для следующих поколений нарвитян хорошее наследие.


Татьяна Завьялова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости