Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Glorya_N, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ''Прекрасная эпоха'' в Театре исторического костюма
Автор: UFFO в 15/06/2005 10:39:00 (2164 прочтений)



Костюм королевы Маргеты Датской и мужской костюм свиты ее королевского величества. 1266г.

Нарвский театр исторического костюма представил в Рыцарском зале Нарвского замка новую программу, изюминкой которой стал показ одежды "Прекрасной эпохи" (1890-1914 годов). С этой программой театр будет в июле представлять Нарву на Ганзейских днях в Тарту.

Оказалось, что "Прекрасная эпоха" способна вызывать ностальгию и сегодня. 16-17-летние модели, демонстрировавшие изысканные наряды 19-го века, признавались, что чувствуют себя в них потрясающе женственными, элегантными и загадочными.
- В этой одежде чувствуешь себя более взрослой. Так жаль, что больше не носят шляпки... - говорит 16-летняя Оля Ткаченко.

Далее ...



- Нельзя сказать, что сейчас такое вообще не носят. Надеть бы можно, вопрос - куда? В большинстве случаев не так поймут, - объясняет одиннадцатиклассница Ирина Гаврилова, уже третий год занимающаяся в театре. Занятия в Театре исторического костюма - настоящий праздник души, считают девушки, прекрасно понимающие модниц прошлого.

Театр исторического костюма, молодежный творческий коллектив под руководством сотрудника Нарвского музея Натальи Помазан, родился пять лет назад. С тех пор в музее появилось несколько коллекций мужской и женской одежды разных эпох. Большинство этих нарядов, в том числе и костюмы "Прекрасной эпохи", сшиты в Нарвском профессиональном учебном центре. Галина Богданова, руководитель группы портных, рассказывает, что ее ученицы с удовольствием берутся в качестве дипломной работы сшить исторический костюм. Эскизы делаются по репродукциям картин, по старинным журналам и фотоснимкам. "Самая большая трудность - в подборе тканей. Не так-то легко в наше время трикотажа найти сукно, кружева или бархат", - поясняет Богданова.

Староста Театра исторического костюма Влада Жукова рассказывает, что во время еженедельных занятий 13 участников коллектива, школьники 9-12-х классов, изучают историческую эпоху, ее музыку, танцы, художественные произведения - все это потом войдет в представление и поможет превратить обычное дефиле в театр.

- Зимой - занимаемся, летом - гастролируем. Нас постоянно приглашают на Сааремаа, в Раквере, на "Славянский венок"; в июле во второй раз будем представлять Нарву на Ганзейских днях. Осенью у нас большая "текучка кадров" - приходит много новичков, но остаются далеко не все. Как правило, сразу видно, "наш" человек или "не наш". На репетициях мы спорим, нервничаем, ссоримся иногда, но Наталья Васильевна, добрый и мудрый человек, все это направляет в нужное русло, - говорит Влада, четвертый год занимающаяся в этом коллективе.

Лично Владе это дало многое. Во-первых, история стала более интересной: одно дело - учебники и совсем другое - танцевать павану в наряде средневековой дамы. И еще одно: примеряя на себя костюмы прежних эпох, Влада, чей любимый наряд - джинсы и блузка, стала лучше понимать, что такое женственность.

Ирина ТОКАРЕВА
Вторник, 14.06.2005
"СП"

--------------------------------------------------------------------------
Наша справка:

С 1997 года в Нарвском замке существует проект «Исторический костюм». Старшеклассники школ города вместе с учителями труда сшили около 50 костюмов, которые составляют коллекцию Нарвского музея. Это костюмы горожан Х111 – ХУ111 в.в. разных стран: Германии, Швеции, Англии, России, Голландии. В коллекции есть костюмы шведских королей Густава Ваза и Карла Х11, русского императора Петра 1 и императрицы Екатерины 1. Многие костюмы из коллекции сшиты по репродукциям известных художников – Лукаса Кранаха, Яана Ван Дейка, И. Вишнякова и других.

Цели создания проекта: образовательная, воспитательная, развивающая. Путем изучения и демонстрации исторических костюмов происходит погружение в историческую среду.

Руководитель проекта: Наталья Помазан
тел. 99244

Подборка фотографий о проведенных мероприятиях

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости