Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Главу нарвской полиции возил на работу подчиненный: суд не нашел признаков коррупции
Автор: CaneCorso в 18/11/2020 07:10:00 (1763 прочтений)


13 ноября коллеги подарили Сергею Андрееву торт по случаю завершения полномочий руководителя Нарвского отделения полиции. Автор: Narva politseijaoskond/Facebook

Вируский уездный суд оправдал в прошлом многолетнего руководителя Нарвского отделения полиции Сергея Андреева, которого служба внутреннего контроля Департамента полиции и пограничной охраны (PPA) пыталась уличить в злоупотреблении служебным полномочием, обвинив стража порядка в том, что его возил на работу его подчиненный.

Далее...



Как сообщила rus.err.ee руководитель бюро внутреннего контроля PPA Эвелин Кяэпарин, в направленном в суд делопроизводстве о проступке Сергея Андреева обвинили в коррупционном использовании своего влияния.

"Будучи руководителем Нарвского отделения полиции Сергей Андреев попросил своего непосредственного подчиненного, у которого было право ездить на работу и домой на служебном автомобиле, возить на службу и его самого. Подчиненный был уверен, что такие поездки законны, и таким образом Сергей Андреев сэкономил на транспортных расходах. Всего за 10 месяцев было зафиксировано 46 таких поездок", - прокомментировала Кяэпарин суть претензий.

Однако Вируский уездный суд накануне не нашел в этом признаков состава преступления и постановил закрыть делопроизводство, а также велел компенсировать Андрееву затраты на адвоката на сумму 2700 евро.

"Мне действительно вменили поездки с коллегой. Они проходили тогда, когда у меня не было возможностей ездить на своей машине - она либо была в ремонте, либо ее использовал член семьи. Тогда я просил коллегу, имевшего разрешение на поездки, забирать меня и отвозить на работу. Он заезжал за мной из Тойла в Йыхви, а затем мы вместе ехали в Нарву. Но забирал он не только меня, но и других коллег. Для полиции это обычная практика", - рассказал сам Сергей Андреев в беседе с корреспондентом rus.err.ee.

"Об этом знали все наши коллеги, в курсе был и идаский префект, но руководитель службы внутреннего контроля Идаской префектуры, узнав об этом в ноябре прошлого года, решил возбудить дисциплинарное расследование. Якобы я нанес полиции ущерб на 200 евро, хотя департамент никакого ущерба с меня не взыскивал. В итоге же мы видим, как государственные деньги расходуются впустую - было потрачено рабочее время судьи, мое личное, следователей, которые вели это производство. Думаю, что на процесс ушло около 10000 евро. Эти деньги спокойно можно было бы потратить на то, чтобы в Рождество и Новый год на улицах Нарвы работало бы больше нарядов полиции. Но я вижу, что у руководителя внутреннего контроля Идаской префектуры большие амбиции, хотя по сути он занимается мелкими пакостями", - добавил Сергей Андреев.

Он напомнил, что стал не первой жертвой преследования со стороны службы внутреннего контроля. "Например, недавно дело в суде выиграл бывший руководитель йыхвиской полиции Калле Куузик. Относительно эффективности работы службы внутреннего контроля есть вопросы, тут есть над чем задуматься руководству", - сказал Андреев.

В законную силу постановление Вируского уездного суда еще не вступило. По словам пресс-секретаря суда Майли Ыунааэд, его можно обжаловать до 2 декабря.

"Решение о том, будет ли оно обжаловано, служба внутреннего контроля примет в течение 15 дней", - сказала Эвелин Кяэпарин.

Сергей Андреев руководил нарвским отделением полиции 10 лет. Его последним рабочим днем в этой должности была прошлая пятница. С понедельника к работе на посту главы нарвской полиции приступил Индрек Пюви. Сам Сергей Андреев до 30 ноября ушел в отпуск, но с 10 декабря он отправится на пенсию.

"Я разочаровался в организации. Из-за этого преследования последний год вышел для меня очень сложным в психологическом плане", - объяснил Андреев.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости