Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Самый старый отель в Нарве
Автор: MONMOON в 01/12/2020 07:10:00 (1768 прочтений)


В 1930-е годы перед Нарвой и Нарва-Йыэсуу стояла задача постройки современного отеля. Поток туристов всё возрастал, а современных гостиниц, которые способны были удовлетворить самых взыскательных туристов, не хватало.

В конце концов в Нарве решили не строить новый отель, а отреставрировать самый старый отель Нарвы - «Peterburg». Отель был не только самым старым в Нарве, но ещё и самым большим, он располагался на улице Виру, в самом сердце Старой Нарвы.

Далее...



Стоимость самого здания оценивалась в 25000 крон. На нижнем этаже после реконструкции должен был появиться большой зал, 5 приватных кабинетов и подсобные помещения. На втором этаже должны были расположиться 15 шикарных номеров со всеми удобствами, также построено центральное отопление. Второе крыло здания отводилось для кафе и кондитерского магазина. Ремонтные работы внутри здания оценивались в 50000 крон.

По замыслу градоначальников необходимую сумму нужно было добавить к годовому городскому бюджету. Отель должен был быть готов не позднее начала туристического сезона 1936 года.



Нужно отметить, что здание отеля «Peterburg» было построено в 1650 году и являлось старейшим сохранившимся каменным зданием в Нарве. Оно было построено на остатках фундамента и стен древнего монастыря, который располагался там с XV века и был назван в честь святой Девы Марии. От того монастыря осталась самая старая в Нарве церковь, которая после завоевания города Петром I, в 1704 году была переименована в Спасо-Преображенский собор.

Дом был построен Лоренсом Нуменсом, который, между прочим, в свое время был бургомистром города Нарва. Во дворе этого дома был также монетный двор, где Лоренс Нуменс вместе со своим братом Левином чеканили шведский ёре с нарвским гербом. Это право было дано городу Нарва шведским королём Карлом XI в период расцвета торговли в городе Нарва. Монеты чеканились в 1670-1672 годы и были достоинством 1, 2 и 4 ёре. Дом Нуменса столетия спустя взяли под охрану, как значимый памятник старины.



Особенно удивительным был дверной портал этого дома, он представлял собой переплетение родовых гербов Нуменса и его супруги Фоди. Во время одной из войн дом разрушили, но потом из остатков стен дома построили новое здание, и в 1825 году в нём открыли отель, который работал вплоть до Второй мировой войны.



Когда строили подвал отеля, то нашли подземный ход, который вёл в сторону Спасо-Преображенского собора. Ход хотели расчистить и открыть для посещения туристов, но позднее посчитали это очень дорогим проектом и работы по расчистке подземного хода так и не были закончены.




Статья написана на основе газетных публикаций 1930-ых годов.

Большое спасибо Йозефу Кацу за предоставленные архивные газетные материалы!

Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости