Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва-Йыэсуу отказался от нового завода по переработке сланцевой золы
Автор: CaneCorso в 02/12/2020 07:20:00 (938 прочтений)


Городское собрание Нарва-Йыэсуу отказалось инициировать детальную планировку для строительства завода по переработке сланцевой золы компании Ragn-Sells, сославшись на возможные экологические риски и потерю доходов за складирование золы, которую завод забирал бы для переработки.

Далее...



"Город недополучит 80000 евро в год, потому что завод начнет уменьшать количество складированной золы. Положите на одну чашу весов 80000 евро из городского бюджета, а на другую - миллион тонн золы, которую можно нейтрализовать и превратить в полезное сырье", - сказал Лухалайд.

Председатель правления Ragn-Sells Райн Вяэн отметил, что все вызвавшие озабоченность городских властей вопросы можно было снять в ходе составления спецпланировки и оценки экологических воздействий. Однако теперь компания больше не хочет дискутировать с Нарва-Йыэсуу по этой теме и начнет искать место для завода в других самоуправлениях.

"Разумеется, можно построить в другом месте, и тогда Нарва-Йыэсуу в любом случае лишится этих денег. Золу с золоотвала мы все равно будем забирать, и плата за складирование останется недополученной. Разумеется, посоветуемся с окрестными волостями, и тот, кто больше всех заинтересуется, инициирует спец планировку. Я думаю, что и государство, и местные самоуправления должны осознать, что это преимущество и возможность, а не какая-то большая обязанность для кого-то", - сказал Вяэн.

В рамках хозяйственной деятельности государственной энергетической компании Eesti Energia в год образуется до девяти миллионов тонн сланцевой золы, из которой для вторичной переработки используется менее 2%. Ragn-Sells рассчитывает через пять лет запустить в Ида-Вирумаа завод, способный ежегодно перерабатывать миллион тонн сланцевой золы.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости