Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Истории Старой Нарвы
Автор: MONMOON в 02/12/2020 07:30:00 (1380 прочтений)


В конце XIX - начале XX века Старый город Нарвы уже нуждался в очень серьёзной реставрации. К середине 30-ых годов прошлого века ситуация стала совсем плачевной. Центр города, в котором располагались старинные дома, построенные много столетий назад, опустел.

Улица Вышгородская, где раньше кипела жизнь, и располагалось много магазинов и купеческих контор, теперь словно вымерла.

Далее...



Многие дома пустовали. Никто больше не желал арендовать помещения для своих контор в этой части города.

Владельцы магазинов, ремесленники, крупные бизнесмены предпочитали открывать конторы в Петровском форштадте или в районе Йоаорг. Такая же ситуация в Старой Нарве сложилась и с жильём.

Цены на аренду квартир в старых домах упали многократно и 6-7 комнатную квартиру можно было снимать за 25-80 крон в месяц. Так как старая часть города опустела, цены на недвижимость также сильно упали. Если раньше, в 1920-е годы, дом можно было продать за 100 000 крон, то теперь он не стоил и 20 000 крон. И даже за эту цену покупателей не находилось.

В центре города в основном находились каменные дома, построенные в шведский период, некоторые из них были со ступенчатыми фронтонами и очень красивыми резными дверными порталами. Нарву так и называли - городом дверных порталов.



Дома нуждались в капитальном ремонте, замене коммуникаций, но их владельцы не могли этого себе позволить. И так постепенно дома приходили в упадок: появлялись дыры в крышах, от стен отваливалась штукатурка. В это время большинство нарвитян проживало в районе Йоаорг. Он состоял в основном из новых деревянных домов, в которых можно было снять комфортабельную квартиру.

На заседаниях Городского Управления часто поднимался вопрос о сносе разрушающихся зданий в старой части города, но решений никаких принято не было.

С этими уродливыми домами нужно было что-то делать, и поэтому владельцам домов был поставлен ультиматум: снос дома либо его реставрация. Была создана специальная комиссия, которая должна была определить, какие дома пойдут под снос. Также должен быть определён срок, в течение которого владелец должен был снести дом либо его отреставрировать.



Однако, это было легче сказать чем сделать. Подобное решение Городского Управления встретило сильное сопротивление владельцев домов. И хотя многие дома Старой Нарвы выглядели очень запущенно, и без боли на них нельзя было смотреть, Городскому управлению так и не удалось провести эту реформу в жизнь.

Владельцы домов выступали даже против озеленения улиц и посадки деревьев, так как, по их мнению, деревья бы мешали уборке снега зимой.

Однако нет худа без добра! Именно в эти годы Нарва превращается в Мекку для художников, а район Сенного рынка превращается в местный «Монмартр». Домики с красной черепичной крышей, ступенчатые щипцовые фронтоны домов, живописные внутренние дворики, где сушилось бельё, играли в лужах дети, коты, растянувшись на стенах, нежились под лучами солнца - все эти виды, как будто просились на полотна художников.



Самыми знаменитыми домами района Сенного рынка были дома бывшего бургомистра Ульриха Герберса и Бальтазара Шрамма. Кстати, дом Шрамма стоял на месте алтаря православного Богородицкого храма, известного ещё со времён Ивана Грозного. В Нарве не было лоска Петербурга и Ревеля, но именно здесь можно было найти настоящую жизнь обычных людей и запечатлеть на своих полотнах. Александер Нормак, Андрей Егоров, Аугуст Янсен, Вольдемар Пейл, Пауль Бурман и многие другие художники жили и творили в Нарве 1920-30-е годы.


Спасибо огромное Йозефу Кацу за предоставленные газетные архивные материалы!

Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости