Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Главные премии по архитектуре достались Нарве
Автор: CaneCorso в 10/12/2020 07:20:00 (1333 прочтений)


Учебно-жилой комплекс Академии МВД и Нарвского колледжа Тартуского университета. Фото: Tõnu Tunnel

Две основных премии по архитектуре в этом году были присуждены нарвским объектам.

В этом году главную премию Капитала культуры присудили совместному учебно-жилого комплексу Академии МВД Эстонии и Нарвского колледжа Тартуского университета.

Здание конвента Нарвского замка удостоилось награды за внутреннюю архитектуру и реконструкцию.

Далее...



Из 200 соискателей ежегодной премии по архитектуре были выбраны 20 лауреатов.

"В этом году было много заявок из области строительства общественных зданий. Особенно радует, что в число номинантов вошли проекты образовательных учреждений и школ", – рассказала теоретик архитектуры Трийн Ояри.

"Нарвитяне, вероятно, об этих архитектурных премиях особо не знают, но очень важно, что в городе появляются новые здания с современной архитектурой. Такой архитектуры в городе мало", – констатировал нарвский инспектор Департамента защиты памятников истории и культуры Мадис Туудер.



Новый центр Эльва. Автор: Kroon Kayvo

По словам Ояри, "умных" решений общественного пространства, озеленения, парков и городских площадей становится все больше. Например, проект нового центра Эльва был оценен как Капиталом культуры, так и Союзом ландшафтных архитекторов.

"Каждый раз, когда спускаюсь с горки, вижу светлый город. А раньше тут была тьма. Когда я была ребенком, здесь и вовсе было садоводство. Мне очень нравится. Для детей есть занятия, можно делать физические упражнения, в шахматы играть, плавать", – поделилась впечатлением о новом центре жительница Эльва Леа.



Опора линии электропередачи "Лисица на болоте". Автор: Elering

В этом году среди соискателей премии не было ни одного явного претендента на победу, борьба была равносильной и вниманием не обделили неожиданные на первый взгляд решения.

"Своей формой очень выделяется расположенная в Ристи опора высоковольтной линии электропередачи под названием "Лисица на болоте", – отметила Ояри.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости