Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Виктор Веево: "Спортхолл - миф или сарай"
Автор: UFFO в 19/06/2005 10:35:00 (2382 прочтений)

Разговоры о нарвском Спортхолле ведутся с момента обсуждения детальной планировки под будущее сооружение. Не прекращаются они сейчас, когда многие горожане пока так и не поняли, как относиться к выросшему на улице Раквере сине-желтому сооружению. Но ясности нет не только среди простых нарвитян, депутатский корпус города также озабочен этим вопросом, и в стенах Горсобрания не раз обсуждались различные аспекты как строительства, так и использования нового спортивного комплекса. Не стало исключением и заседание 9 июня, где свой депутатский запрос озвучил и передал мэру Виктор Веево:

Тармо Таммисте, мэру г. Нарва. На основании решения Нарвского городского собрания №175/25 от 19.12.2003 года вами был подписан договор, где в п. 3.3. указано на обязанность города, представителем которого являетесь вы, оплачивать пользование спортивным центром после того, как центр сообщит городу о готовности к эксплуатации. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:
- есть ли Акт приемки в эксплуатацию Спортивного центра и был ли он подписан представителями города;
- какие замечания были указаны в акте;
- является ли благоустройство прилегающей территории неотъемлемой частью готовности Спортивного центра, если нет, то почему;
- какие залы Спортивного центра имеют международную категорию уровня NATIONAL, и какие международные соревнования возможно проводить;
- при предъявлении счета указывается ли перечень услуг и объем использованного городом времени в спортивном центре.

Далее ...



Далее Виктор Веево напомнил депутатам, что необходимость строительства Спортхолла убедительно доказывали именно тем, что все залы центра будут категории NATIONAL, и в них можно будет проводить соревнования международного уровня.

Депутат Моисеев попытался его поправить, сказав, что для таких соревнований нужны залы уровня INTERNATIONAL, на что г-н Веево зачитал абзац из рекламного проспекта Спортхолла, где фирма, являющаяся второй стороной договора, писала буквально следующее: «Многофункциональный зал, который предполагается расположить в Спортивном центре, будет иметь международную категорию уровня NATIONAL, что позволит проводить международные соревнования».

По окончании заседания Горсобрания мы попросили депутата прокомментировать свой запрос.

Виктор ВЕЕВО:
- Причиной моего депутатского запроса послужило то, что я сегодня, как и два года назад, не уверен в том, что Спортхолл так уж необходим городу, как об этом говорят. В Нарве достаточно спортивных сооружений, которые можно было отремонтировать и использовать. В первую очередь, это школьные спортивные сооружения. Сегодня встал вопрос, что же делать со спортзалами Паю школы и Кесклиннаской гимназии.
В графике работы центра более 40% будут занимать школы. Очень интересный график. Во время четырех моих посещений Спортхолла я видел, что в то время, когда там должны были заниматься представители города, все залы стояли пустыми. За что же мы платим, нужно ли это нам вообще? Даже в коммерческое время в тренажерном зале занимались шесть человек. то есть на сегодня те обещания и прогнозы 2003 года, о которых я говорил, что это не более, чем миф, и на самом деле оказались мифом. Платить по 387 тысяч в месяц просто за то, что Спортхолл построен, просто за его наличие – извините... А платить приходится, согласно договору, подписанному городом, некоммерческим объединением и банком.
Первоначально нам говорили, что в Нарве нет таких сооружений, где можно проводить международные соревнования. На этом был поставлен очень сильный акцент. Я боюсь, что ни один зал холла не имеет обещанного квалитета. Если сравнивать имеющееся сооружение с тем, что было обещано, что опубликовано, разница огромная. Обещали три этажа. Их два. Первоначально предполагался закрытый велосипедный трек. Его нет. На рекламных проспектах видим большую площадь остекления. Сейчас поставлены глухие стены, и жители города правильно говорят, что это - сарай. Именно сарай, а не здание и не сооружение.
Сегодня в целях экономии, так как нет занимающихся, в Спортхолле отключают вентиляцию. По технологии же вентиляция должна работать круглосуточно, чтобы в любой момент можно было начать тренировку или соревнования. Был инцидент с обвалившимся потолком. Я разговаривал с руководителем Спортхолла, он подтвердил это происшествие, назвав его «монтажной ошибкой». Сорвавшиеся с потолка панели были легкими, травмы принести не могли. Тем не менее, факт показательный.
А вот инцидента с журналистами, когда эту информацию «закрыли», когда им заявили, что «здесь все наше и мы никого не пустим», я просто не понимаю...
В запросе я говорю об акте приемки. Не о церемонии приемки, которая была очень веселая и дорогая, а об акте приемки всех конструкций, всего здания и прилегающей территории. Я, например, не уверен, что Спортхолл долго простоит на этом болоте. Пример – при постройке стоящей рядом церкви очень много пришлось закладывать в фундамент, грунт очень зыбкий. Для Спортхолла забивали сваи, но хватит ли этого? И под природным склоном, в яме, здания стараются не строить. Но место было признано «экономически выгодным» за счет наличия там инфраструктуры – теплотрассы и т.д. А ведь и деньги на обустройство территории, я уверен, были в проект заложены, и детальная планировка предусматривала все эти работы, и о болоте со склоном много говорилось.
Само здание стоит 37 миллионов крон, это четко написано. С банковской ипотекой – 55 миллионов. Но если умножить 387 тысяч, которые мы платим, на 12 месяцев и на 15 лет, в течение которого мы должны выплачивать деньги, сумма вырастает почти до 70 миллионов крон (69 660 000 - ред.) . Видите, какие цифры?
В этом и состоит суть моего запроса мэру – то ли у нас построено, те ли услуги, что были обещаны, мы покупаем? Нас поставили перед фактом, так давайте разбираться: если одна из сторон не выполняет условия договора, значит, мы можем и не платить.

Подготовил Виталий ШКОЛА
Фото: «Н»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости