Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : “Прописка” вернулась по финансовым соображениям
Автор: UFFO в 20/06/2005 10:35:00 (1758 прочтений)

С июня в Эстонии действует закон, меняющий порядок регистрации по месту жительства. Если раньше регистрация была делом сугубо добровольным, то теперь при смене места жительства в течение месяца нужно официально “прописаться”. Цель новшества – более справедливое распределение налогов между городами.

Далее ...






За уклонение от регистрации может последовать штраф, но городской секретарь Нарвы Антс Лийметс считает, что штрафовать будут только тех, кто не зарегистрировался с каким-либо злым умыслом. К тому же, проверять, живёт ли человек там, где прописан, никто специально не будет. Но, например, если вы живёте без регистрации и ваши соседи зачем-то сообщат об этом в полицию, то стражам порядка придётся дать делу ход.

Есть и хорошие новости: одновременно с введением обязательной регистрации отменена государственная пошлина за её оформление размером в 100 крон.

В то же время, оформлять документы придётся лишь немногим. Антс Лийметс просит не беспокоиться тех, кто получал приглашение на прошлые выборы и с тех пор не переезжал – эти люди уже зарегистрированы.

Нововведения преследуют две цели: во-первых, обязательная регистрация упростит составление списков избирателей, во-вторых – наведёт порядок в уплате подоходного налога с частного лица.

Дело в том, что этот налог составляет львиную долю городских бюджетов, и платят его люди по месту регистрации. Если, например, нарвитянин переехал жить и работать в Таллинн, но всё ещё формально зарегистрирован в Нарве, то и его налоги остаются здесь. Теперь же человек должен будет платить налог тому городу, в котором живёт больше месяца.

“КП”

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости