Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
651 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Низкая зарплата не привлекает даже безработных
Автор: UFFO в 21/06/2005 10:35:00 (1756 прочтений)



В Ида-Вирумаа, где показатели по безработице остаются по-прежнему самыми высокими по республике (по состоянию на 1 мая эта цифра составляла 8,9% от трудоспособного населения уезда), наблюдаются интересные ножницы: с одной стороны, работодатели заинтересованы найти работников, а с другой - заинтересованные найти работу люди не идут к этим работодателям.

Светлана Зайцева, консультант департамента занятости, говорит, что работник департамента обязан зарегистрировать любую заявку работодателя, даже если тот предлагает потенциальному работнику условия труда и оплату за этот труд ниже всякой критики. Исключением являются случаи, когда работодатель отказывается указать данные своей фирмы. "Поэтому нередко случается, что и специальность нужная, но охотников устроиться на эту работу не находится".

Далее ...



Такие нужные трактористы

Например, в настоящий момент имеется спрос на трактористов и доярок. Но основное условие работодателя в случае с этими специальностями - человек должен перебраться на жительство в сельскую местность. Перебравшемуся же туда работодатель нередко предлагает минимальную зарплату, а то и вовсе работу за еду. К трактористам же почти все время предъявляется дополнительное требование - знание эстонского языка. "А что поделаешь: хозяин - барин, он диктует условия. Другое дело, что работники на такие условия не согласны", - говорит Зайцева.

Обращающиеся в департамент занятости работодатели нередко на вопрос работника департамента о предлагаемой потенциальному работнику сумме оплаты за свой труд деликатно отмалчиваются или предлагают обсудить этот вопрос с кандидатами индивидуально.

- Несколько дней назад приезжал работодатель из Ляэне- Вирумаа, - отмечает Зайцева, - заинтересованный найти электриков. Он хотел знать: за какую зарплату местные люди согласятся работать?

Не все так грустно

Но не все работодатели придерживаются той точки зрения, что платить надо мало, а лучше вообще не платить. Например, швейные предприятия ходатайствуют перед департаментом занятости о выделении субсидий, потому что эти работодатели понимают: пока ученица научится быстро и качественно выполнять те или иные швейные операции, пройдет время. А пока человек набирается опыта, ему тоже хочется получать нормальную зарплату. Департамент по мере возможности, как говорит консультант, необходимые деньги выделяет. "Эти поддержки можно получить и в рамках различных проектов".

Очень удачным был, по словам Светланы Зайцевой, проект, рассчитанный на переобучение людей среднего возраста. Обучающая фирма "SVS-L Koolitus Keskus", проводящая обучение в рамках данного проекта, готовила рабочих строительных специальностей. Работники проходили практику в Финляндии и Норвегии, после окончания ее с большинством практикантов заключили постоянные рабочие договоры.

Непреодолимые условия

Нередко камнем преткновения при принятии на работу для потенциальных кандидатов становятся условия, которые выдвигает работодатель. Например, недавно не смогли набрать группу для обучения профессии охранников при участии обучающей фирмы "Falck Koolitus". Для кандидатов было два условия: отсутствие судимостей и наличие постоянного вида на жительство. "Для кого-то первое условие оказалось непреодолимым, для кого-то - второе, а для кого-то - и то, и другое", - объясняет консультант Зайцева.

Достаточно часто работодатели не могут найти водителей с категорией "Е" по достаточно банальной причине, как говорит консультант: два дня человек работает, а потом четыре дня находится в запое.

Татьяна ЛЕППИК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости