Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Праздничное настроение
Автор: calipso в 26/12/2020 07:00:00 (368 прочтений)


Вот уже несколько дней подряд дракона что-то беспокоило. Он проверил все углы в пещере - не осталось ли там случайно заблудившейся принцессы, пересчитал сокровища - все сошлось, вплоть до золотого зуба пра-пра-прадедушки. Все-равно что-то не давало покоя. Мелкая назойливая мыслишка щекотала своими усиками и тут же сбегала. Дракон стал нервным и раздражительным. Даже любимое какао не помогало. А последняя баночка земляничного варенья выскользнула из лап и разбилась. Пришлось выйти из пещеры на свежий воздух - выпустить пар.

Далее...



Дракон сделал парочку глубоких вдохов и посмотрел на стремительно темнеющее небо. Дни стали короткими, как ежиный хвост, а погода колючей, как его месторасположение. Дракон уже и не помнил, когда видел небо ясным. Вот и сейчас низкие мрачные тучи явно угнездились надолго. Хоть бы на звезды поглядеть, с тоской подумал дракон. Это так красиво - когда на небе появляются звёзды. Первая звёздочка, потом вторая, третья... Но первая - самая красивая.

Дракон замер! Точно! Первая звёздочка! Скоро праздник зимы! Вот, что не давало ему покоя все это время! Фух. Дракон вздохнул с облегчением и тут же задумался.

Праздник будет, а самого необходимого для этого праздника - праздничного настроения - нет! Причем, нет давно! Оно было когда-то. Дракон даже смутно помнил нечто щекотное, хаотически порхающее по всему большому драконьему организму, будоражащее, заставляющее подпрыгивать от нетерпения и заглядывать в календарь. Кстати, а где календарь?

Дракон подошел к стене и прищурился, давненько он сюда не заглядывал. Календарные листки усеяли пол пещеры. Дракон оторвал страничку с текущей датой и по привычке заглянул на обратную сторону. "Как создать праздничное настроение. Советы экспертов". Дракон фыркнул и отправился спать. Советы печально спланировали на пол.

Маленький дракон покачивался на спине у папы. Снежинки важно кружили в фиолетовом небе. Луна бросала свой томный взгляд то на один городок, поблескивающий внизу яркими огоньками, то на другой. Папа спускался чуть пониже, давая возможность сыну получше разглядеть празднования. А потом набирал побольше воздуха и виртуозно выдыхал сотни разноцветных огненных лент, которые взрывались огромными шарами. Малыш уже знал, что для этого папа целую неделю сидел на специальной диете: сосновые иглы, какао, много-много печенья и парочка драгоценных камешков, для усиления эффекта. Насладившись восторженными криками драконы летели дальше - порадовать следующих соседей. Маленького дракона огорчало только одно - как бы ни пытался он повнимательнее разглядеть опустившуюся на лапу снежинку, ничего не получалось, она сразу таяла. Так что к концу путешествия лапы были мокрые- мокрые...

Мокро. Очень мокро. Дракон так громко всхрапнул, что разбудил сам себя. Вытер слезы, вздохнул и начал искать листок с советами. Посетите праздничные мероприятия и погуляйте по нарядным улицам, прочел дракон и обрадовался. Это очень просто. И прогуляется и настроение появится, а там по накатанной пойдет. Дракон быстренько сделал зарядку, похрустел шеей и полетел.

Не те нынче времена, не те. Хоть местные жители и знали, что поблизости живет дракон, но особого восторга при его появлении не испытали. Опустившийся на центральную площадь дракон, моментально остался в одиночестве, оглядел опустевшие торговые лавочки, посмотрел на криво установленную посередине ель, подправил ее немного, почесал в затылке и полетел дальше. Но в следующем городке повторилось то же самое. И еще в одном, и еще...

Все, это последний городок. Дальше лететь смысла не было, начинало темнеть. На улицах зажигались фонари, в окнах появлялся теплый свет. Внезапно дракон вспомнил, как в детстве пытался угадать, что именно готовят в каждом доме. Ему казалось, что каждое блюдо придает свой оттенок струящемуся из окон свету.

Дракон покружился немного, давая жителям привыкнуть к себе и приземлился. История повторилась снова. Чего и следовало ожидать.

- Эй, а ты чего не убегаешь? - спросил дракон единственного оставшегося человека.
Тот сидел в своей небольшой лавочке и невозмутимо вырезал деревянную игрушку.
- А зачем? - пожал торговец плечами.
Он был уже в возрасте. Из-под забавной красной шапки выбивались седые пряди.
- Я тебя еще пацаненком помню. Ты прилетал и устраивал нам огненное представление. Мы визжали от восторга. А потом ты перестал прилетать. Многие забыли, а я помню. Вот, держи, - мастер протянул дракону деревянного человечка. К рукам и ногам были привязаны веревочки, соединенные внизу вместе. Если дернуть за небольшой шарик, к которому крепились веревочки, человечек начинал забавно танцевать.
- Ты мне это даришь? - не поверил дракон.
- Дарю. Я все свои игрушки дарю.
- А на что же ты живешь?
- Много ли старику нужно? Кусок хлеба и стакан молока. Мне хватает.
- Спасибо, - дракон аккуратно взял игрушку.
- Это тебе спасибо.
- Мне? За что? - не понял дракон.
- Ты мне тогда дарил праздник. А сейчас напомнил. Когда есть, что вспомнить хорошее - это дорогого стоит.

Дракон летел домой, сжимая в лапе подарок и пытался понять, почему часто воспоминания оказываются важнее действительности.

На следующее утро прежде чем открыть глаза дракон внимательно прислушался к себе. Праздничное настроение не появилось. Пришлось изучать советы дальше. Купить подарки друзьям и себе. Например, красивый свитер. Кто эти советы пишет? Понабирают студентов, возмущенно пробормотал дракон. Какой свитер? Какие друзья? У дракона? Глупости! Так, дальше - отправить друзьям открытки. Нет, это возмутительно! У него друзей... тут дракон задумался... два. Да и не друзья это вовсе, а так, просто знакомые. Не пойдет. Какой совет дальше? Слепить снеговика. Дракон высунулся из пещеры. На улице шел дождь. Возмутительно! Ладно, сделаю открытки и напишу жалобу в издательство, чтобы впредь подобную чушь не писали, решил дракон и до конца дня усердно приклеивал свои чешуйки к бумаге, выкладывая их в форме звезды. Полюбовался результатом. Получилось вроде неплохо. Загадочно так. Наверное, подписать нужно, подумал дракон и, старательно выводя завитки, написал "Хороших праздников! Дракон". Жалобу решил отложить назавтра.

Все, делаю последнюю попытку и бросаю это дело. Жалобу писать не буду. Сам слетаю и разберусь на месте, чтобы больше народ в заблуждение не вводили, решил дракон, проснувшись поутру. Что там пишут? Купить и украсить елку. Зачем ее покупать? Вон - целый лес за порогом. И украшать незачем. Они и так красивые. Вычеркиваю. Дальше. Испечь печенье. А это неплохая идея, обрадовался дракон.
К вечеру, когда печеньем были заполнены все свободные ёмкости, дракон понял, что немного перестарался. Пришлось вызывать почтовых сов (голуби бы не справились) и вдогонку открыткам слать упаковки с печеньем. Мастеру в красной шапочке дракон решил тоже отправить угощение. Ему не трудно, а человеку приятно будет.

Плотно позавтракав печеньем, дракон приступил к дальнейшему изучению советов. Постелите праздничное постельное белье. Все! Хватит! Дракон рассвирепел. Лечу разбираться с этими советниками! Но улететь не удалось. И вовсе не потому, что погода была нелетная. Просто у входа дракон столкнулся с... оленем.

- Тебе чего? - поинтересовался дракон.
- Доставка подарков, - устало пробормотал олень. - Получите, распишитесь.
- Каких подарков? Мне? Это ошибка.
- Ничего не знаю. Тут четко написано - восточный лес, поляна к северу от холма, пещера, дракону. Адрес твой?
- Мой, - кивнул дракон.
- Ну и все. Расписывайся давай, мне отчетность сдавать. А то начинается, я не я и хата не моя. А мне бегай, копыта сбивай, мокни, - ворчал олень, забирая документ.
- Ты это... Печенье хочешь? Домашнее, - предложил дракон, разглядывая большой ящик.
- Домашнее? Ну, давай. В дороге съем. Спасибо. Я вообще люблю свою работу, но иногда так выматывает, - подобрел олень.
- Понимаю. Ты, если что, заглядывай, не стесняйся. Отдохнуть там, обсохнуть. Просто поболтать.
- Ладно. Бывай. Спасибо, - олень умчался.

Дракон долго ходил вокруг полученной посылки, не решаясь открыть. Принюхивался, приглядывался.

- Эх, была ни была! - ловко подцепил когтем крышку.
Ярко-оранжевые шары рассыпались по пещере, распространяя сильный, чуть кисловатый аромат. Сразу стало как-то веселее. Дракон поднял сложенный лист.

"Дорогой учитель! Я так рад был получить от Вас весточку и пожелания. Я всегда о Вас вспоминаю. Шлю несколько баночек Вашего любимого варенья и фрукты. Надеюсь, Вам понравится и полуденного зноя в этот раз в варенье достаточно. Всегда Ваш преданный ученик. Рыцарь. P.S. Попробуйте в тесто добавлять немного тертой апельсиновой цедры. Будет вкусно".

- Помнит, - неожиданно для себя растрогался дракон и задумчиво посмотрел на рассыпавшиеся фрукты. - Нет! Печенья точно хватит. Джем апельсиновый к нему сварить, что ли?

Просыпаться с мандариново-апельсиновым ароматом, оказывается, гораздо веселее. Даже если следующий совет окажется очередной бессмыслицей, жаловаться не буду, размышлял дракон, намазывая джем на печенье и запивая горячим чаем. Подумаешь, мне не подошли их советы. Может, другим они помогли. Каждому свое. Но, как ни странно, следующий совет оказался вполне дельным. Украсьте свой дом. Дракон задумчиво обвел взглядом пещеру. Сделать гирлянду? Например, из сухих крыльев летучих мышей. Этого добра у него хоть пруд пруди. Хотя, нет. Это, кажется, больше подойдет к другому празднику. Придется топать за еловыми ветками.

Притащив огромную охапку колючих ветвей, дракон принялся за дело. Через пару часов гирлянда была готова. Только вот незадача, она совершенно не смотрелась на темной, закопченной стене пещеры.

- Придется освежать. Но это уже завтра, - вздохнул дракон и отправился спать.
- Есть кто дома? - донеслось от входа.
- Туточки я, - заляпанный белой краской дракон высунул голову.
- Получай новый подарок, - олень протягивал бланк.
- Давай, - обрадовался дракон. - Может, зайдешь? Я чайку организую, а?
- Не, не могу. Сегодня самый напряженный день. Бывай.
- Ну, ладно.

Дракон занес коробку в пещеру и задумался: открыть сейчас или сначала довести до ума стены? Решив быть сознательным, отодвинул сюрприз подальше и продолжил работать. Закрепив последнюю гирлянду и полюбовавшись пару минут с предвкушением открыл коробку. Внутри был громадный шоколадный торт и маленькая записочка.

"Милый дракон. Спасибо за очаровательную открытку и очень вкусное печенье. Мне удалось попробовать кусочек. Остальное утащили дети. Торт пекла сама. Очень скучаю. Надеюсь, что смогу вырваться на недельку, отдохнуть после праздников. Королева".

Дракон довольно зажмурился. Это были прекрасные новости. А торт пах просто восхитительно. Так, что там дальше советуют? Распланируйте празднество. Хорошо. Когда там праздник? Дракон подошел к календарю и понял, что опять забывал отрывать листки. Это сколько дней прошло? Дракон пытался сосчитать и понял, что праздник-то уже сегодня. Вот прямо через пару часов - праздник!

И тут дракон почувствовал себя обманутым. Он так старался, он выполнил все возможные советы, а настроение, праздничное настроение так и не появилось. Не порхали внутри бабочки, не взрывались крохотные фейерверки, не пела душа. Мало того, с этой погоней за праздничным настроением он чуть сам праздник не пропустил. Дракон уселся посреди пещеры и чуть не расплакался. Он вспомнил, как было прекрасно в детстве. Когда вкусно пахло выпечкой, в углу манили подарки и вся пещера была украшена чем-то воздушно-блестящим.

Дракон огляделся. А сейчас? Что у него сейчас? Пахнет печеньем, джемом и свежими мандаринами. На светлых стенах нарядно поблескивают драгоценными камнями (все камни дракон пересчитал трижды, чтобы наверняка ничего не потерять) еловые гирлянды. Весело потрескивает огонь, а в углу стоит огромный шоколадный торт. Может, дело не в бабочках в животе, а совсем наоборот, в голове?

- Только психологических проблем мне сейчас и не хватало, - проворчал дракон.
- Я не змей Горыныч, у меня запасных голов нет. У меня одна и та, как оказалось, замороченная. Вот не буду заморачиваться! Слышите! И не подумаю даже! Не дождетесь! - прокричал дракон неизвестно кому.
- Ты кого-то ждешь? Я не вовремя? - у порога топтался смущенный олень. - Ты извини, я тут подумал... Если я не вовремя, я пойду...
- Нет! Ты вовремя! Очень, очень вовремя! Заходи! - подхватился дракон.
- Только я это... без подарка. Не успел, извини, уже все закрыто.
- Не нужен мне никакой подарок, - бормотал дракон, затаскивая оленя в пещеру.

Потом они пили какао с шоколадным тортом. Дракон рассказывал, как раньше устраивал фейерверки и даже попытался продемонстрировать небольшой. Но немного просчитался (вот не зря нужно было есть сосновые иголки, не зря) и появившийся огонек угодил прямо в нос оленю. Нос немного распух и стал светиться в темноте. Дракон расстроился, а олень даже обрадовался, что теперь в темноте будет лучше дорогу видеть. В его работе важно же все подарки вовремя доставить, чтобы никому обидно не было. А с каждым годом работы становится все больше и больше, никак не успеть. Помощник нужен.

- Ты знаешь, мне кажется, я смогу тебе помочь, - сказал дракон и подумал об одном знакомом мастере в красной шапке.

Юлия Кожемяченко

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости