Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Бабушкина кошка
Автор: calipso в 30/12/2020 07:00:00 (799 прочтений)


Сидела в гостях, у приятеля своего знакомого, за богато накрытым столом и чувствовала, что кусок в горло не лезет. Чуть левее на диване располагалась причина - кошка. Самая что ни на есть обычная. Белая мордочка, черно-бурые ушки, пятна с полосочками на шкурке. Шерстка коротенькая, не очень-то густая. Ну, пройдёшь мимо и второй раз не глянешь. Глаза, правда, хороши. Светло-зеленые, прозрачные, как хризолиты. Она была рада гостям. Сидела аккуратно подвернув лапочки под грудь и благожелательно нас рассматривала. Натосковалась потому как.

Далее..



- Бабушкина кошка! - хозяин квартиры, заметив мои взгляды, кивнул головой на кису. - Бабушке было восемьдесят семь, умерла полгода назад, ну вот она пока тут и живёт.

Я удивилась. Чего её бросать-то в пустой квартире? Да, меня уже просветили, что в собственной квартире хозяев ремонт, вот они и пригласили гостей сюда. Про территорию я поняла, а про кошку нет! У хозяев животных нет, сыну четырнадцать. Что мешает-то? Квартира после бабушки им досталась, так зачем кошку в одиночестве мариновать?

-Да, квартирку продавать будем. Кошка? Да куда-нибудь... Двор тут хороший, в подвале кошки живут, я видел.

И тут мне предметно захужело. Киса сидела с таким тихим достоинством... Она радовалась приходу людей, ощущала себя радушной хозяюшкой, тарахтела тихонько. Явно переживала смерть своей хозяйки, но не истерила, а старалась проблем не доставлять.

Хозяин, видимо уловил, что я его не понимаю, начал оправдываться:

- Да, нам-то она не нужна. Полгода живёт, мы не трогаем. Приходим кормим! Вон, толстая какая! Убираем. Проблемы одни! Но, квартирку-то скоро на продажу, и чего её домой что ли? - он явно рассердился и на меня, и на себя за то, что приходится чувствовать себя вроде как виноватым! Он-то себя таковым не считал точно! А что такого? Да, они благородно кормят ненужную тварь уже, аж, целых полгода! Они-то не просили бабушку заводить эту самую кошку! И оставлять её тоже не просили! И вообще, тоже мне, какая цаца! Пришла ещё и недовольна тут!

У меня физиономию свело в напряженно-любезной улыбке. Попросить кошку мне отдать? Так у меня своих очень стареньких кис несколько. Старичкам сейчас лишние соседи ни к чему. Одной восемнадцать, другой двадцать лет! В двадцать-то лет хочется покоя, а не выяснения отношений! Да и помоложе кошки есть, а ну как те начнут новенькую обижать! Но и смолчать не могу! Вот физически не могу!

"Счас спою", и мало тут никому не покажется! И что, что никогда раньше не устраивала вульгарных склок? Видимо, когда-то надо начинать! Только вот беда, что бы я не сказала, до этого самоуверенного типа попросту не дойдёт! Если в сорок лет человек ничего в жизни не понял, в застольной беседе до него это не донесёшь! Даже если орать громко-громко, расколотить о его пустую голову пару бабушкиных салатниц, и ткнуть вилкой в этого самого хозяина!

Мой знакомый, зная моё отношение к животным, занервничал. Видимо, ход мыслей понял, и уже морально приготовился к полному раздраю с давним приятелем, из-за излишне нервной спутницы.

И тут меня осенило! Про приятеля я наслышана была прилично и из рассказов свои выводы сделала. Он небольшой руки бизнесмен, в меру удачлив, в меру опаслив...

Врать, конечно, нехорошо, а что делать? Я тревожно покосилась на хозяина дома и состроила очень-очень озабоченное выражение лица. Даже голос понизила, нервно оглядываясь на кошку, спросила:

-А вы... Вы такой смелый?! Не боитесь?

Мужчина напрягся, удивился, и уточнил:

-Чего я должен бояться?
-Так примета же есть. Верная! Вот ни разу не было такого, чтобы не сбывалась! - я трагически установила брови и прибавила мрачности в тон.
-Какая ещё примета? - насторожился хозяин.
-Ну, как же! Кто кошку обидит, семь лет удачи не будет! Зато неприятностей будет, ой, сколькоооо! Обычно, сначала бывают проблемы в делах. Просто на ровном месте! А дальше больше и больше! - я покивала головой и углубилась в содержимое тарелки.

Сразу скажу. В приметы не верю категорически! И понимаю, что, наверное, надо было по-другому. Как-то. Ну, ничего больше в голову не пришло!

Застолье катилось своим чередом, хозяйка была мила и хлебосольна, гости веселы. А вот хозяин явно витал мыслями где-то далеко... Он размышлял.

С одной стороны, пришла какая-то... Чего-то вякнула. Глупость же! Да, нууу, чего только девки не придумают. Вот угораздило его приятеля в такую гаргону влюбиться! Бедняга его дружбан! Это с одной стороны. А с другой? Приметы он какие-то помнил. Ага! Чего-то про семь лет тоже слыхал, и про кошку было! Не помнит он точно, но было! И зараза эта смотрит так сочувственно, словно у него уже и бизнес разорился и конкуренты на могиле сплясали, а жена, бросив сына, на наследство укатила в Куршавель!

Он перевёл глаза на кошку. Тихую, незаметную кошку. Прикинул. С одной стороны, ремонт в новой квартире... Нафига им кошка? С другой... Чего-то, как-то нервно становится. Неспокойно! А ну, как правда? И чего, семь лет бойся? В конце концов, жрёт она немного, гадит на место!

Я не поручусь, что мысли были именно такие. Я не телепат. Но, взгляды говорили сами за себя. На меня - сердитый. На кошку - задумчивый.

Мне лично его расположение было совершенно без разницы, я переживу! А вот взгляды второго типа внушали определенную надежду. Слабую.

Провожал он нас к двери с облегчением. Это понятно. В старину гонца принесшего дурные вести и вовсе того... Так что мне ещё повезло! Рядом с ним вышла провожать и кошка. Шла и извиняюще посматривала на сердитого хозяина. Она-то его, небось, тоже как внучка воспринимала. Неразумное дитятко, что с него взять: "Вы уж не серчайте гости дорогие, он сердитый бывает, но все равно хороший! Я-то знаю!" Это явно читалось во взглядах кошки.

- Слушай, а что ты сказала Антону? - мой знакомый извёлся от любопытства. - Он так завял! Прямо настроение испортилось.
- У Антона твоего в жизни будет куча проблем! Помяни моё слово! - и откуда у меня такой апломб взялся?
- Верная примета есть! Мне его уже прям жалко! Вроде приличный мужик, не дурак, а такие вещи простые не знает! Нельзя кошек выкидывать! Сразу такие проблемы начинаются!

Мой знакомый обдумал это глубокомысленное высказывание и покивал головой. - Да, вроде и я что-то слышал такое...

Он, проводил меня и вернулся к приятелю, как и собирался. И, разумеется, обсуждение вопроса продолжил уже с ним.

-А, Антон кошку-то оставил! Прикинь, она, оказывается, так давление снижает! И прям чует, когда он нервничает. Приходит, тарахтит, и всё! И нормальное! - услышала я через месяц, когда бабушкину квартиру выставили на продажу.

- Слушай, а ты сама-то в эту примету веришь?
-В примету? Нет. В другое верю: «Блажен иже скоты милует!». Вот в это верю на все сто! - мой знакомый меня не понял, но спорить не стал. Его личная кошка появится у него ещё через три года. Почти такая же как и та, белая в пятнышки. Вот тогда он и сам всё поймёт!

А в тот год я совсем не удивилась, когда узнала, что Антон уже не просто смирился с кошкой, а позволяет ей спать у него на голове, потому что повседневные дела бизнеса эту самую голову сильно морочили. А кто же поймёт и пожалеет взрослого сорокалетнего мужика лучше, чем кошка, которая думает, что он её внучок?

Автор « Родом из детства»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости