Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О реконструкции ратуши и Стокгольмской площади
Автор: MONMOON в 29/01/2021 07:20:00 (1418 прочтений)


В интервью для «Нарвскому Рабочему» мэр Катри Райк сказала, что намерена уделять особое внимание проекту реконструкции ратуши и Ратушной площади. И инфочас, состоявшийся на прошлой неделе, был посвящен этому проекту и второму, если можно так выразиться, смежному — реконструкции Стокгольмской площади.

Напомним, непосредственная цель проекта — восстановление здания ратуши и ее последующая эксплуатация в качестве представительского объекта.

Далее...



Ратуша и Ратушная площадь, общие данные

Как рассказала руководитель обоих проектов, главный специалист Департамента развития и экономики Полина Эриксон, срок реализации реконструкции ратуши и площади перед ней - 2016-2022 годы. К концу августа 2023 года должны быть закончены все действия по этому проекту, включая полную документацию.

Бюджет у проекта солидный - порядка 7 193 118 евро, из которых господдержка с помощью средств Европейского фонда регионального развития - до 4 938 117 евро, а самофинансирование города - до 2 255 001 евро.

Предполагается, что в недалеком будущем ратуша будет использоваться, во-первых, как туристическая достопримечательность, а во-вторых, как административное здание, где начнет работать Нарвское горсобрание и появится представительский кабинет мэра.


Ратуша: план этажей

Немного забегая вперед, скажем, что при реконструкции Стокгольмской площади ее уровень опустится на 50-70 см, что откроет цокольный, полуподвальный этаж ратуши, позволяя активно его использовать. Согласно проекту, в этом полуподвальном помещении разместятся ресторан, кафе (с возможностями летнего уличного кафе). Однако специалисты Департамента развития и экономики подчеркивают, что город не хотел бы ограничивать будущих арендаторов узкими целевыми рамками.

- Да, в первую очередь мы объявим конкурс на оператора помещений под ресторан, но вполне можем организовать и конкурс идей, - сказала руководитель службы проектов Департамента развития и экономики Анне Веэво. - Не исключено, что будет найдена какая-нибудь другая интересная возможность использовать это пространство.

На первом этаже ратуши должны расположиться туристический инфоцентр, в который войдут сувенирный магазин и выставочный зал, и помещения, условно обозначенные в проекте как «марципанная» и «чайная» комнаты.

- Здесь также нужны будут новые идеи относительно того, как можно использовать эти помещения, чтобы они были привлекательны как для горожан, так и для и туристов, - объяснила Веэво.

Анне рассказала также, что при реконструкции ратуши будет изменена «коридорно-кабинетная» планировка здания, существующая еще со времен Дворца пионеров. Изначально постройка все же барочная, с характерными для барокко анфиладами комнат — это и постараются хотя бы частично воссоздать в ходе работ.

В целом, отметила Веэво, внешний вид и интерьеры ратуши должны быть приближены к историческим — таково требование Департамента охраны памятников старины. В том числе поэтому в отделочных работах будут использоваться довольно дорогие материалы, например, для деревянных наборных потолков или восстановленных каминов.

Многих нарвитян интересует судьба деревянной лестницы в Ратуше, пусть и не достоверной исторически, но ставшей одной из отличительных особенностей здания. По словам специалистов Департамента развития и экономики, она останется на месте, будет лишь немного сдвинута, чтобы можно было разместить шахту лифта. Да, в Ратуше появится лифт — в первую очередь, конечно, для людей с особыми потребностями.

Второй этаж — это большой, 144 кв.м, зал с современными возможностями для проведения как семинаров-конференций, так и небольших концертов либо спектаклей и регистраций бракосочетаний, представительский кабинет мэра (там должны проводиться торжественные приемы, церемонии, встречи; постоянным рабочим местом мэра при этом останется горуправа на Петровской площади) и сопутствующие помещения. Этот этаж, как и первый, станет доступным для посетителей и экскурсий.

А вот третий этаж Ратуши будет закрыт для свободного посещения — там разместится Нарвское городское собрание, то есть зал заседаний (площадью 175 кв.м и также с современным техническим оборудованием), комнаты для совещаний, канцелярия горсобрания, помещения для переводчиков, гардероб. Вход на этот этаж предполагается по карточкам-пропускам.

Здание ратуши ждут и некоторые внешние изменения — сугубо исторически достоверные. Во-первых, цвет фасадов вернется к первоначальному терракотовому, во-вторых, будет восстановлен фонтан с львиной головой в нижней части крыльца. Также планируется «оживить» часы на башне ратуши.


Совсем скоро

Сейчас, рассказала Полина Эриксон, ведутся три госпоставки: строительная, на услугу надзора собственника и на авторский надзор. Планируется, что к середине февраля будет заключен договор с главным подрядчиком-строителем, а к концу 2022 года все строительные работы будут завершены.

Уже этой весной в Ратуше должны начаться подготовительные работы, а летом — полноценные строительные.

В нынешнем году, отметили Полина Эриксон и Анне Веэво, город подготовит условия конкурса для определения арендаторов ресторана в полуподвальном этаже Ратуши, а также «марципановой» и «чайной» комнат на первом этаже. Сам конкурс состоится в следующем году.


Стокгольмская площадь: первый этап

Этот проект разбит на два этапа; в первый входит благоустройство территории позади ратуши, второй — строительство двухуровневой парковки неподалеку. Сейчас предметно можно говорить только о первом. Срок его реализации - 2019-2023 годы, то есть реорганизация пространства за ратушей должно завершится параллельно с реконструкцией самого здания и Ратушной площади.

Предварительный бюджет первого этапа - 1 015 507 евро (поддержка фондов - 854 000 евро, самофинансирование города - 161 506).

- Этот бюджет предварительный, он будет уточнен к моменту подачи основного ходатайства в программу, после составления калькуляции, - добавила Полина Эриксон. - Точная цифра станет понятнее ближе к осени.

Проект предусматривает благоустройство и использование нынешнего пустыря, которому предстоит стать местом проведения городских мероприятий, концертов на свежем воздухе, просто досуга горожан. Это, подчеркнула Анне Веэво, будет место спокойного отдыха, а не официальных парадов.

- Даже освещение Стокгольмской площади спроектировано так, чтобы создавать ощущение камерности, уюта, - сказала она. - Также в проект входит использование воды и обыгрывание «водяной», речной темы, что, конечно, недешево с точки зрения реализации. В целом должен появиться интересный, неофициозный уголок для отдыха. Кстати, уровень площади будет опущен до «исторического», примерно на 50-70 сантиметров, - этот перепад высот между площадью и улицей тоже обыгрывается проектом.

Ходатайство о поддержке проекта будет подаваться городом в конце октября нынешнего года. К этому времени должны быть завершены проектировочные работы. Примерно в марте 2022 года начнутся строительные работы, которые, согласно планам, завершатся в марте 2023-го.

Нужно добавить, что в рамках обоих проектов — и ратуши, и Стокгольмской площади — будут проводиться археологические исследования. Как показывает опыт, они могут влиять на сроки окончания работ самым непредсказуемым образом.
















Юлия ТОЦКАЯ

Нарвский рабочий


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости