Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ФОТО: Строительство мола в Нарва-Йыэсуу
Автор: MONMOON в 07/02/2021 06:50:00 (3240 прочтений)



Незадолго до начала нового года, 30 декабря, городская управа Нарва-Йыэсуу представила проектное предложение или, скорее, описание идей по восстановлению полуразрушенного мола в устье реки Нарва в рамках программы эстонско-российского приграничного сотрудничества.

Далее...



На основе различных представленных идей в ближайшем будущем Министерство финансов подготовит определение приоритетов на следующий период финансирования эстонско-российской трансграничной программы, при этом мол Нарва-Йыэсуу является одним из наиболее важных приоритетных проектов этого периода.

Перед внесением предложений местные самоуправления Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа обсудили свои идеи и предложения и возможности их реализации в рамках новой программы финансирования, и мы рады отметить, что наше проектное предложение было поддержано, в частности, представителями Виру-Нигула и Раквере, что придает нам дополнительную мотивацию.




Эскиз мола
Картинка кликабельная

Ориентировочная стоимость строительных работ на данный момент составляет около 7 миллионов евро при условии, что мол будет полностью восстановлен, то есть от береговой линии будет построен мол протяженностью 460 метров. При этом конструкция мола позволяет разделить работы на два этапа, и если денег сразу не хватит, то на первом этапе можно выполнить 260 метров мола, а оставшиеся 200 метров — вторым этапом. Проект также предусматривает дноуглубление устья реки Нарвы до территории небольшого порта, что даст реке Нарве новую жизнь, способствуя мобильности водного транспорта, а также многие другие возможности для реализации новых бизнес-идей в ближайшем будущем.

В течение года город работал над подготовкой рабочего проекта мола в сотрудничестве с предприятием Reaalprojekt OÜ, и перед тем, как передать рабочий проект заказчику, проект был представлен на утверждение в Департамент охраны памятников старины. Изучив проект, Департамент охраны памятников старины обнаружил остов затонувшего корабля в конце проектируемого мола с его левой стороны. Первое мнение Департамента охраны памятников старины заключалось в том, что речь может идти об историческом судне, затонувшим в этом районе несколько сотен лет назад.

Однако при общении с местными жителями выяснилось, что это корабль, который затонул здесь недалеко от мола в результате трагической аварии 23 декабря 1971 года.



Яма, на дне которой были найдены останки старого парусника.
Фото: Eesti Meremuuseum, 01.1976 год.





Раскопки останков парусника в Нарва-Йыэсуу.
Фото: Eesti Meremuuseum, 01.1976 год.




















Выдержка из книги
Картинка кликабельная


Narva-Joesuu Linn

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости