Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тармо ТАММИСТЕ: Кого и почему власти не хотят увольнять
Автор: UFFO в 26/06/2005 10:35:00 (1627 прочтений)



Уважаемые читатели! Как и обещали, мы продолжаем публикацию ответов на вопросы читателей интернет-версии нашей газеты к мэру Нарвы Тармо Таммисте. Сегодня они касаются общественных отношений и микроклимата в городе. При этом часть волнующей вас информации вы получите из наших отдельных публикаций.

Далее ...



(курсивом отмечены реплики корреспондента)
- Когда, наконец, господин мэр соблаговолит подписать договор с профсоюзом “Викеркаар”?

- Идут переговоры – когда переговорный процесс закончится, то есть стороны придут к взаимоприемлемым результатам – тогда договор и будет подписан.

- Я немного сократила вопрос, но тут написано: “Соблаговолит не тянуть с помощью подручного юриста время”…

- Поскольку в основе переговоров – зарплаты и условия работы для учителей и работников детских садов, в комиссии с нашей стороны работают соответствующие специалисты, в частности, Галина Мольдон. Поэтому я сроков назначать не собираюсь – это дело комиссии. А в целом дело это непростое – договариваются все же не о том, сколько деревьев посадить или сколько гвоздей забить. У каждой стороны своя функция, поэтому изначальные позиции друг от друга порой очень далеки.

-Уважаемый господин мэр, как вы относитесь к тому, что нарвские чиновники выставляют свои кандидатуры на местных выборах, набирают голоса, но в горсобрание не идут, а эти самые голоса помогают стать депутатами другим людям, часто непопулярным?

- Баллотироваться на выборах или нет - это личное решение каждого. Что делать с полученными на выборах голосами – это тоже личное дело. Так что какие-то выводы или советы я тут делать не вправе.

- А вам самому-то это нравится?

- Лично мне абсолютно это все равно – и как мэру, и как избирателю. Но вы же понимаете, что баллотируются не люди, баллотируются партии. Если человек стоит в списке партии, значит, он достойный для избрания человек. А задача всех партий – чтобы выиграть выборы. Выиграть выборы – это получение нужного количества голосов. Такова выборная система в нашей стране, в этом русле будут проходить и все выборные процессы.

- Когда из муниципальных заведений в частности детских садаов, будут отправлены на заслуженный отдых работники, находящиеся на пенсии? По закону давно бы надо. По 6 лет перерабатывают: и пенсию получают, и зарплату… Ни один директор за малым исключением не знает государственный язык на высшую категорию; конкурсы не проводятся, желающих на эти места с категорией тьма.

- Легче было бы отвечать на этот вопрос, если бы назывались конкретные фамилии.

- Кстати, есть еще один вопрос на эту тему. Автор как раз отрицает необходимость указывать на персоны. Считает, что если вы человек достаточно осведомленный, то вам это не потребуется .

- Понимаю фон этого вопроса, но фамилии не названы, и я тем более этого делать не буду. Что касается существа дела… Согласно нашему законодательству, сократить человека по возрасту можно лишь тогда, когда ему исполнится 65 лет. Если человек с работой справляется, уволить его за то, что лицо его вам не нравится или еще что-то, нельзя. Конечно, есть такая зацепка как знание государственного языка – для людей, занимающих некоторые должности, это необходимое требование. И мы его не обходим.Понимаю, что отвечать вопросом на вопрос неприлично. Но хочу спросить у человека, поднявшего эту больную тему: а сам он знает эстонский язык? Раз уж он так возмущается… Я вот не возмущаюсь, мне не мешает, на каком языке со мной говорят.

- Значит, требование не обходите? Тогда передаю вам вопрос в продолжение. Хотелось бы всё-таки услышать от господина мэра, какое решение было принято относительно директора Кренгольмской гимназии школы Е.Тороквей, которая, если верить прессе, была назначена на эту должность незаконно (без знания в необходимом объеме гос. языка)?

- Дело еще не закончилось. Прошел первый суд – он состоялся в Нарве. Суд вынес решение – что горуправа должна отменить свое распоряжение. Мы намерены обжаловать это решение: менять хорошего директора только из-за того, что кто-то лучше знает язык, я считаю, несправедливо. Тем более, что при заключении трудового договора языковое требование с нашей стороны было оговорено.Но точки над “i” расставит, конечно, суд.

- Может ли пояснить господин мэр, на каком основании в городе начат выпуск газеты “Город”? Насколько мне известно, это делается на деньги налогоплательщиков… Газета освещает все события односторонне, с точки зрения правящей в Нарве Центристской партии, и не имеет ничего общего с объективной подачей информации.

- Городская управа не имеет к изданию этой газеты никакого отношения: мы никому не платим зарплату и не имеем никакого договора. Было несколько запросов, в которых депутаты пожелали выяснить, каковы расходы горуправы на эти цели? По состоянию на март – то есть когда поднимался вопрос – горуправа сделала “Городу” только 1 заказ – соболезнование. Ни департаментам, ни муниципальным фирмам мы не указ – кому они могут заказывать рекламную услугу.

- Хорошо, раз на то пошло, вопрос именно к горуправе и про справедливость. Это уже не от читателей, а от газетчиков. Почему газета “Город” выходит с логотипом Нарвы, если это сугубо частный проект? Почему не получено разрешение на использование логотипа двумя другими нарвскими газетами, хотя заявку оформили раньше?

- Не в курсе. Надо в этом разобраться.

- Когда в городе перестанут продавать алкоголь и сигареты в магазинах малолеткам и закроют ночную продажу спиртного? Сегодня пятница и по пути с работы я увидел с десяток таких недоносков, распивающих крепкое пиво прямо на улице, а шёл я всего лишь 12 мин. по Таллиннскому шоссе, Энергия, Кангеласте. Что-то я не понял, у нас есть такой закон в республике о продаже алкоголя с 21 года или нет его вовсе?

- Закон есть, он запрещает распитие алкогольных напитков, в том числе и пива, в общественных местах. Просто надо информировать об этом полицию, а вот выяснять отношения с самими нарушителями не советую. Сегодня как раз на аппаратном полиция докладывала про обстановку на прошлой неделе, и говорилось, что их вызывали 26 раз именно по этому поводу. Любителям уличных распитий полагается штраф, думаю, не всех, но многих он сможет “отрезвить”.

- Самая большая проблема Нарвы на момент нашего разговора, с вашей точки зрения?

- Если говорить об этом с точки зрения будущего города, то коренной вопрос – это где будет построен новый мост. Рабочая комиссия по мосту давно не собиралась. И для этого были причины: менялось правительство, менялись министры. Я знаю, что вопрос с повестки дня не снят. Я считаю, что чем ближе этот мост к городу, тем лучше будет для нарвитян.

Подготовила Татьяна ЗАВЬЯЛОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости