Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская любовница Петра I
Автор: MONMOON в 07/02/2021 07:40:00 (1307 прочтений)


Говорят, что одной из возлюбленных российского царя Петра I была девушка из Нарвы. А дело было вот как. Анна Регина Крамер родилась в Нарве в 1694 году и была дочерью местного нотариуса. В то время Нарва входила в состав Шведского королевства.

После взятия Нарвы русскими войсками в августе 1704 года, она была cослана вместе с большинством немецкого и шведского населения города во внутренние губернии России, сначала в Вологду, оттуда в Казань.

Далее...



В Казани она была некоторое время в услужении у генерала Апраксина, затем у генерала Балка и у фрейлины Екатерины I леди Гамильтон. Фрейлина была любовницей царя и претендовала на большее, наговаривая на Екатерину, за что и была впоследствии казнена.

После этого события Анна Регина Крамер была поставлена камер-юнгферой к самой Екатарине, супруге императора, и начала пользоваться полным доверием Петра I. В 1716 году она даже сопровождала царя в заграничном путешествии. Во время этого путешествия отношения царя и нарвской девушки стали ещё более близким, настолько, что по личному поручению Петра, Крамер подготавливала к погребению тело несчастного царевича Алексея, умершего в Петропавловской крепости.

Позднее Екатерина I пожаловала Анне Крамер имение Йоала в её родном городе, где она и вела уединённую жизнь, а затем перепродала его обратно в казну государства. Имение Йоала потом досталось графу Девьеру, после него нарвскому бургомистру Гетте, затем купцу Болтону, и наконец к дальнему родственнику Анны Крамер - Георгу Крамеру. Этот купец продал его Людвигу фон Кноппу - знаменитому промышленнику, который построил Кренгольмскую мануфактуру, частично на землях поместья Йоала.

Ну а Анна Крамер до своей смерти пользовалась вниманием и милостями русских императриц, которые навещали её в Нарве и пожаловали ей исключительное право на рубку леса по Нарове и на продажу его за границу в количестве до 27000 деревьев ежегодно. Анна Крамер скончалась в Нарве в 1770 году.

Александр Опенко
Историк, гид


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости