Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
605 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Таксисты начала XX века
Автор: CaneCorso в 08/02/2021 07:20:00 (742 прочтений)


В начале XX нарвитяне были недовольны местными извозчиками. Они приезжали не вовремя, опаздывали, были невежливы и постоянно бранились. А извозчики в свою очередь были недовольны городскими дорогами. Они часто бастовали, жаловались на порчу и даже поломку экипажей, отказывались выезжать по адресу до приведения городских мостовых в порядок.

Далее...



Конфликт был затянувшийся и стороны не хотели идти навстречу друг другу. Городские власти говорили, что невозможно отремонтировать все дороги сразу и что нужно пользоваться тем, что есть. Извозчики утверждали, что извоз не выгоден, из-за плохих дорог на постоянный ремонт экипажей тратились большие деньги.


Очень часто гости, прибывшие на вечернем поезде, не могли до ночи добраться по нужному адресу из-за того, что нарвские извозчики отказывались ночью ездить на своих экипажах.

Иногда гости ночевали прямо на железнодорожном вокзале.

Летом нарвские извозчики ехали подработать в соседний Гунгербург, который был знаменитым курортом. Но там и своих извозчиков хватало. Так что, конкуренция была не шуточной!

Если в мае в Гунгербурге вы хотели найти извозчика, то это было бесполезным занятием! Их днём с огнём не сыскать было!

Куда же они все подевались!?


А дело было вот в чём: аристократия, отдыхавшая здесь в мае месяце, когда пыльца облетала с хвойных деревьев, заказывали извозчика и ехали всей семьей на час-два в лес и колесили по нему, жадно вдыхая пыльцу. Сейчас бы воскликнули: «Аллергия! Боже мой, что же вы делаете?».

Но тогда это был писк моды: фитонциды, насыщенный хвоей воздух - всё это должно было исцелять болезни! Поэтому деньги не экономили и пытались этот короткий период использовать максимально полезно и посещать лес каждый день. Это очень не нравилось местным, так как извозчики взвинчивали цены на поездки по Гунгербургу!

Но туристический сезон он на то и был дан местным семьям, чтобы немножко поправить свое благосостояние благодаря исключительно богатым дачникам.


Александр Опенко

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости