Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
215 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Открытое письмо по следам заседания нарвской горуправы от 26.02
Автор: CaneCorso в 14/03/2021 06:50:00 (2839 прочтений)



Фото: MTÜ Neli Käppa

На заседании городской управы от 25 февраля, на котором принимался бюджет на 2021 год для города Нарва, в числе прочих выступили три спикера: госпожа Оленина, господин Тарахтин и господин Стальнухин. Их комментарии касались финансирования, выделяемого некоммерческим организациям, занимающимся проблемой безнадзорных животных в Нарве. Эти выступления содержали в себе множество фактических ошибок, откровенную ложь и даже клевету, что, в свою очередь, вызвало в соцсетях множество оставшихся без ответа вопросов, сомнений и непонимания. Мы решили, что должны воспользоваться своим правом высказаться, прокомментировать ситуацию и объяснить, что к чему. Мы делаем это от лица всех трёх MTÜ сразу (Narva Hüljatud Loomad, Narva kasside SOS и Neli Käppa).

Далее...



Сообщаем, что все попадающие под нашу опеку животные (в основном, это кошки, но также и собаки), проходят осмотр у врача, обрабатываются от паразитов, при необходимости получают лечение. Все половозрелые особи нейтрализуются (стерилизуются/кастрируются). Все три MTÜ являются договорными клиентами государственного регистра домашних животных, поэтому все уезжающие в новые дома животные имеют чип. После заключения с новыми хозяевами договора о передаче животного данные по этому чипу вносятся в регистр и связываются с новыми хозяевами (в регистр вносятся личный код, место проживания и контакты владельца животного).


Во всех наших договорах есть пункт, согласно которому хозяева, берущие в приюте котёнка, обязаны кастрировать/стерилизовать животное по достижении соответствующего возраста. Мы также контролируем, чтобы этот пункт исполнялся, ведя переписку с хозяевами (доказательством является фото паспорта животного с отметкой ветеринара). Через переписку, обмен фотографиями, а также, через диалог с ветеринарными клиниками мы следим, как идут дела у бывших наших подопечных.

Откровенной ложью является утверждение, что мы не берём возрастных, больных или диких животных. У всех трёх MTÜ под опекой постоянно находятся больные, неизлечимо больные, престарелые, дикие кошки и собаки. Все три MTÜ систематически занимаются социализацией неконтактных и диких животных, следят за состоянием здоровья больных животных, а если животное остаётся под опекой приюта больше, чем на год, то их повторно вакцинируют и обрабатывают от паразитов. Одной из основных наших целей, помимо спасения бездомных животных с улицы, является проведение необходимых стандартных процедур и поиск дома после прохождения лечения и социализации. Чтобы найти для животного хозяев, мы публикуем информацию об ищущих дом на своих страницах и в тематических группах на русском и эстонском языках, проводим переговоры и просветительные беседы. Все волонтёры делают это в свободное от работы, семей и хобби время, и все эти годы мы могли полагаться только на нас самих и тех, кто делает пожертвования. Все три MTÜ берут под свою опеку одновременно столько животных, скольким мы можем обеспечить достойную и качественную помощь согласно имеющимся у нас человеческим и финансовым ресурсам, чтобы не оказаться в финансовой яме или не перегореть психологически.

На заседании госпожа Оленина и господин Тарахтин назвали члена правления MTÜ Neli Käppa известной заводчицей кошек и утверждали, что, поддерживая эту некоммерческую организацию, город поддерживает частный бизнес на кошках. Это является клеветой, а также, оскорблением чести и достоинства Анастасии Хмелёвой. Мы требуем, чтобы госпожа Оленина и господин Тарахтин публично признались, что оклеветали Анастасию Хмелёву, а также извинились перед ней. Анастасия никогда не занималась разведением или продажей кошек.

Семья Ивлевых начала спасать бездомных животных, преимущественно кошек, уже 16 лет назад и продолжают непрерывно это делать вплоть до сегодняшнего дня. Они основали приют домашнего типа (отец, мать и две дочери), и именно они в 2014 году создали первую в городе некоммерческую организацию, официально занимающуюся бездомными животными: MTÜ Neli Käppa. За эти годы они спасли с улиц города и дачных районов под Нарвой свыше 2000 кошек. У них есть совместный проект с сетью магазинов товаров для животных KIKA, в рамках которого в магазине KIKA в торговом центре Мустика в Таллине для ищущих дом кошек построен большой просторный бокс. По состоянию на 10 февраля 2021 года из этого бокса в новый дом уехало уже 164 кошки.





Кроме того, Neli Käppa активно и продуктивно сотрудничают с другими некоммерческими организациями, занимающимися бездомными кошками (Pesaleidja MTÜ, Kasside Turvakodu MTÜ, Kelmiküla Kassijaam MTÜ, Kassiabi MTÜ и др.), которые помогают готовым к поиску дома кошкам (которым сделаны все необходимые процедуры), быстрее попасть домой через их кошачьи комнаты.

Неправда также и то, что в MTÜ Neli Käppa кошками занимается только мама Анастасии и Екатерины, как и то, что под их опекой одновременно обычно находится 15-20 кошек. На самом деле их количество варьируется от 40 до 60, а в летний период, даже больше. В Нарве о кошках заботятся двое волонтёров, одним из которых действительно является мама семьи, но есть ещё и второй волонтёр, а в период с весны по осень количество волонтёров обычно увеличивается, потому как растёт и количество кошек. Правдой является то, что как Анастасия, так и Екатерина, проживают со своими семьями в Таллине, но помимо физической заботы о кошках у MTÜ огромное количество другой, так сказать, административной работы (публикации в соцсетях и их продвижение, поиск дома, переговоры с потенциальными хозяевами, переписка с ветеринарными клиниками и другими партнёрами, оформление заказов на корм, наполнители и другие расходные материалы, регистрация животных в регистре, поиск транспорта и проч.) Вся эта работа может выполняться и выполняется без физического присутствия по месту нахождения приюта. В среднем эта организация спасает с улицы около 200 кошек в год, примерно такое же количество животных отправляется в новые дома.

Следующей ложью в выступлениях спикеров является утверждение господина Тарахтина о том, что у Екатерины Платоновой не было законного основания подписывать заявление. С 08.02.2021 Екатерина официально входит в правление MTÜ Hüljatud loomad, а ранее действовала на основании выданной ей в 2017 году доверенности.


MTÜ Narva Hüljatud loomad было официально зарегистрировано в июле 2017 года, но свою деятельность по факту начало в январе 2016 года. Тогда же была создана группа «Друг на всю жизнь», в которой на сегодняшний день состоит почти 17000 человек, и которая является самой большой русскоязычной зоозащитной группой. Благодаря тому, что сразу с появлением организации появилась и страница в Facebook, вся деятельность MTÜ легко отслеживается.





Свою работу волонтёры начали с того, что оставшимся без дома или подвергшимся жестокому обращению собакам искали передержки, лечили их, делали необходимые процедуры, при необходимости занимались социализацией и дрессурой, а затем искали им новые дома. Поскольку мечта найти для собак помещение в городе Нарва так и осталась мечтой, на территории приюта Päite были построены несколько вольеров, в которых могли бы содержаться, находящиеся под опекой MTÜ Narva Hüljatud Loomad, животные. Так началось сотрудничество двух некоммерческих организаций в сфере спасения бездомных собак.

Спустя время благодаря той же группе у Narva Hüljatud Loomad появилось ещё одно направление работы – помощь собакам и кошкам со сложными и «дорогими» диагнозами, лечение которых непосильно для их хозяев. Благодаря MTÜ такие животные получают возможность пройти лечение, а их хозяева – шанс провести с любимцем больше времени.


С годами помимо спасения собак MTÜ стало заниматься и кошками. У этого MTÜ нет своих помещений, они работают с помощью сети передержек. Они сотрудничают с ветеринарными клиниками, где в стационарах животные проходят лечение, получают необходимые процедуры и уже оттуда едут в новый дом или на передержку, ждать новых хозяев.

За прошедший год помощь в лечении и поиске нового дома от MTÜ Narva Hüljatud Loomad получило около 200 животных (кошек и собак). На данный момент ищут дом всего 6.

Неверно также утверждение, что под опекой MTÜ Narva kasside SOS находится 30 кошек. Это число очень сильно варьируется и зависит от заполнения помещений приюта, от типа заболеваний, имеющихся у кошек, которые находятся в карантине и от количества новорождённых котят и котят в возрасте до двух месяцев. Обычно количество кошек варьируется от 30 до 50, но бывает и 20, и 65. Правдой является то, что цель MTÜ Narva kasside SOS - держать количество одновременно находящихся в приюте животных в районе 30, так как эта цифра является оптимальной, учитывая ресурсы организации и её цели – наличие времени и сил, чтобы заниматься имеющимися кошками, найти им дом и взять на освободившиеся места следующих. В приюте очень строгие правила карантина. Все кошки проходят карантин, взрослые особи отдельно от котят. В клетках во время карантина находятся только недружелюбные животные до прохождения процедур, и иногда контактные половозрелые животные до нейтрализации. В среднем это занимает в районе 14 дней, дальше кошки свободно передвигаются в помещении. Взрослые здоровые животные после прохождения процедур живут в большой комнате. Помимо этой комнаты есть ещё 3 помещения в карантинном крыле: комната, где обычно живут котята, карантинная комната и комната для больных кошек. Летом все три комнаты в карантине обычно заняты кошками-мамами, котятами и беременными кошками.

MTÜ Narva kasside SOS официально зарегистрировано 04.10.2016. Помещения под кошачий приют начали снимать ещё в 2015, системно заниматься спасением кошек начали в 2014 году, когда в сотрудничестве с таллинским приютом Kasside Turvakodu работали с колониями кошек у стадиона Калев и на улице Кеваде.

Неверным также является утверждение господина Стальнухина, что уменьшение количества бездомных кошек на улицах города Нарва – это исключительно результат деятельности MTÜ Narva Kassituba. Организации Narva kasside SOS, Neli Käppa и Narva Hüljatud Loomad забрали с улицы следующие колонии: колонии стадиона Калев и улицы Кеваде, колонию, жившую у Каупмеес, колонию у Астри, колонии VKG, рынка Энергия и мебельного комбината, колонию инфекционной больницы и частного сектора у Наровы, колонию городской поликлиники, колонии у общежитий на улицах Вестервалли и Виру, колонию отеля Нарва и арт-клуба Ро-Ро, Садовые товарищества Светофор, Энергетик 2, Заря, Радость, Мебельщик, Дружба, Ольгина, Ивушка.

Сотрудничая между собой, при помощи волонтёров и неравнодушных жителей города за последние 5 лет тремя организациями с городских улиц и прилегающих дачных районов было спасено свыше 3000 кошек, все они были вылечены, нейтрализованы, им были проведены необходимые процедуры и найдены новые дома. Все три MTÜ являются партнёрами лучших ветеринарных клиник страны: Cat Clinic, Haabersti loomakliinik, Tartu Väikelooma kliinik, Tartu Maaülikooli väikeloomakliinik, PetCity loomakliinik, Erivet loomakliinik, Eliit loomakliinik, Vetmobiil и др., благодаря чему все животные получают при необходимости квалифицированную помощь профильных ветеринаров (ортопедов, неврологов, кардиологов и.т.д.).

Откровенной ложью являются утверждения господина Стальнухина о том, что в 2017 году единственной работающей организацией, которая занимается бездомными животными, была Kassituba MTÜ, а все остальные существовали только на бумаге и у них вообще ничего и никого не было. Время, о котором говорит господин Стальнухин, - это ноябрь 2017 года, а тема - получение финансирования для ремонта помещений некоммерческих организаций, связанных со спасением животных города Нарвы. За 2017 год MTÜ Narva kasside SOS и MTÜ Neli Käppa на двоих спасли с улицы порядка 400 кошек, потому что именно тогда активно занимались большими колониями кошек, а Narva Hüljatud Loomad с единомышленниками забрал за тот год с улицы около 30 собак.

7.11.2017 господин Стальнухин встретился с членом правления Narva Hüljatud Loomad Алексеем, который на тот момент занимался бездомными собаками города, и обещал связаться через пару недель. Члену правления Narva kasside SOS MTÜ господин Стальнухин позвонил рано утром 11.11.2017, когда на его звонок ответить не могли и попросили перезвонить вечером. Вечером никто не перезвонил и на обратные звонки и сообщения также не ответил. С представителями MTÜ Neli Käppa вообще никто не связывался. Позже (в 2018 году) случайно выяснилось, что срок подачи заявлений был 13.11.2017, причём, к этому дню должен был быть готов план ремонта и калькуляция.

В заключение хотим сказать, что несмотря на различия в специфике работы по спасению бездомных животных, все 3 наших MTÜ (Narva Hüljatud Loomad, Narva kasside SOS и Neli Käppa) имеют одинаковое представление о том, как нужно организовывать работу, а также, придерживаются общих принципов. Мы плотно сотрудничаем как между собой, так и с другими некоммерческими зоозащитными организациями по всей Эстонии.


Narva Hüljatud Loomad, Narva kasside SOS и Neli Käppa



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости