Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : След в душе
Автор: calipso в 15/03/2021 07:00:00 (580 прочтений)


Сижу, листаю ленту, отдыхаю в обеденный перерыв. И тут попадается в той самой ленте "про самые добрые детские воспоминания". Начала читать, конечно. И там такое все теплое, настоящее.

Именно то, что меня всегда притягивает и интересует - что главное в наших поступках по отношению друг к другу? Почему некоторые вещи помнятся всю жизнь, хотя, если о них рассказать просто, как о фактах - они не впечатляют совершенно - ни объемом, ни результатом.

Далее...



И я давно уже думаю, что разгадка в том, какую "подоплеку" имеет дело, сделанное нами для другого человека. Или в его основе, в побуждении к действию, лежит любовь, то есть, поступок бескорыстен по сути и направлен искренне на благо того, для кого он делается. Или в побуждении к действию лежит какое-то иное, не такое высокое чувство, например, желание понравиться или получить похвалу, или еще что-то, имеющее в виду какую-то "выгоду" для того, кто его делает. И хотя далеко не всегда эта "подоплека" негативная, но все же, ее нельзя назвать бескорыстной, хотя цену поступка она и не уменьшает.

Но след в душе оставляют другие вещи.

...Зима, я сижу на санках, закутанная до глаз. Мне, должно быть, от 4 до 5 лет. Меня везет папа, он тянет санки за веревку, и я вижу его спину. Папа быстро шагает, я еле различаю его сквозь снег, идущий крупными хлопьями. В лицо дует сильный ветер и глаза все время залепляет снежинками. Я соображаю, что мы уже прошли половину пути, и скоро придем домой, но мне становится холодно - ветер пронизывает шубку - и я начинаю хныкать. Папа останавливается, и наклоняется ко мне.

- Замерзла, доченька? - в его голосе тревога.

Я шмыгаю носом, и кажется, не успеваю ничего ответить. Папа решительно расстегивает свой полушубок, снимает его и закутывает меня в него, как в одеяло, подтыкая со всех сторон. Я тут же согреваюсь - папин полушубок невероятно теплый и уютный, с кучерявым жестким ворсом внутри. А папа подхватывает веревку и еще быстрее идет сквозь снежный буран, таща за собой санки, на которых сижу я, и смотрю на своего папочку, одетого лишь в свитер, с небрежно замотанным шарфом и в шапке, мгновенно занесенного снегом. А он оглядывается, проверить, как там я, весело улыбается и припускает бегом - доча, я же спортсмен!

И этот кадр впечатался в мое сознание на всю жизнь. Как пример бескорыстной самоотверженной любви. Хотя, это просто слова, они не передают того, что я чувствую, когда вспоминаю этот случай... Это и есть то, что запоминается на всю жизнь и часто реально воскрешает душу...

Марина Куфина

nashideti.site

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости