Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ОБНОВЛЕНО. Приют Narva Kassituba удерживал породистого щенка не давая возможности хозяевам забрать питомца
Автор: CaneCorso в 20/03/2021 07:40:00 (9567 прочтений)


Юлия Тущенко решила, что в такие условия возвращать животное никак нельзя. Заведующая службы охраны порядка Нарвы не намерена возвращать животное законным владельцам, а ищет ему новый дом. Город Нарва, по всей видимости, поддерживает чиновницу.

ОБНОВЛЕНО. Полиция изъяла щенка из приюта и передала хозяевам!

16 марта на одном из хуторов под Нарвой пропал 4 месячный щенок кавказской овчарки по кличке Джесси. Хозяева максимально быстро приступили к поискам, также подали объявление о пропаже на доску объявлений - magazin.seti.ee, после чего связались с ветеринаром, чтобы зарегистрировать имеющийся у собаки чип (поясним, что щенок был приобретен совсем недавно и хозяева не ожидали, что могут столкнуться с бедой, поэтому регистрацию отложили. А именно регистрация чипа помогла бы нашедшему щенка поскорее связаться с хозяевами).

Далее...



Параллельно поискам щенка хозяевами в соцсетях появилось сообщение, что возле проходной Нарвских электростанций на цепь был привязан именно наш "потеряшка". Как только хозяева получили такую информацию, они отправились на место, но щенка там уже не было, его забрал приют Narva Kassituba.

Семья (имея при себе документы на собаку) отправилась в приют на Turu 1 с желанием забрать животное, и при необходимости компенсировать материальные затраты приюта. Внутрь их не пустили, но пообещали, что вернут животное чуть позже, вечером в этот же день. Но вечером Юлия Тущенко, заведующая данным приютом, вдруг сообщила, что должна проверить все документы и после этого, на утро 17.03, если все в порядке, вернет щенка.

В это же время появилось сообщение на странице приюта, что в людном месте (чтобы его заметили) был привязан щенок, с просьбой не осуждать хозяев, было исправлено на "В действительности щенок был привязан к дереву колючей проволокой в совершенно безлюдном месте, которое с дороги найти невозможно" и тут же начались нападки на хозяев. Со слов очевидцев, исправленный вариант не соответсвует действительности.

Член правления другого МТЮ по спасению животных Екатерина Платонова предположила, что животное было привязано простыми прохожими с благими намерениями (прим. ред. вероятно, работниками, которые спешили на работу), чтобы оно не попало под машину, поскольку совсем рядом трасса и щенок с большой долей вероятности мог пострадать.

На утро долгожданного воссоединения с любимцем не произошло. Г-жа Тущенко сообщила, что побывав с осмотром на хуторе, где проживает животное, и не считает условия подходящими для проживания. И вообще, на животное уже есть другие желающие.

Мы связались с владелицей приюта Päite в Ида-Вирумаа Ксенией Клочковой, которая сообщила, что подобные осмотры имеют полномочия только в присутствии Ветеринарного департамента, а также полиции, в том случае, если хозяева против или же их нет на месте. А г-жа Тущенко приехала на частную территорию с главным специалистом службы охраны порядка города Нарва Дмитрием Дьяковым. Полномочий изымать животное у данных городских структур нет. Ксения отметила, что в редких случаях приют имеет право не отдавать животное владельцу, если оно находится в угрожающем жизни состоянии по вине хозяина (речь идет именно о не оказании мед. помощи, сильном истощении или факте жестокого обращения, которые должны быть зафиксированы ветеринаром). Кража животного или то, что оно убежало, таковыми не являются и приют не имеет права препятствовать возвращению щенка в семью.

Хозяева Джесси вместе с полицией, во вторник, в 17:00 подъехали в приют, чтобы на законных основаниях изъять свое животное. Но управляющая приютом успела буквально перед носом сесть в такси и уехать прочь.


На фото дети семьи, которой не отдают их питомца, у окон приюта ждут воссоединения со своим другом

При этом ни вечером, после 17:00, ни утром следующего дня (18.03), когда выгуливали всех других собак, щенка на прогулку не выводили. Хозяева Джесси по очереди ведут караул у дверей приюта и наблюдают за состоянием своего питомца через окна и решетки. Животное уже двое суток сидит в комнате в полном одиночестве и даже без выгула!

Также хотим припомнить произошедшие недавно в Нарве случаи. Один из которых, когда большая дворняга несколько дней пугала жителей города. Полиция отреагировала на вызов, поймала собаку, но Kassituba никак не был заинтересован в "получении" животного. На помощь пришел приют Päite и его владелица Ксения Клочкова, которая приютила собаку. Жители города также отмечают в комментариях соц. сетей, что за породистыми собаками ведется своего рода "охота", а неперспективных дворняг Kassituba забирать желанием не горит.

Второй случай, который хотелось бы отметить, это история собаки Дуси, материал о которой мы ранее публиковали - Семья спасла истощенную собаку от алкоголика и асоциала, но полиция на стороне прежнего хозяина.

К сожалению, после всего случившегося, с подачи г-жи Тущенко, Дусю отдали ее прежнему владельцу-алкоголику. Очень странно, что в одном случае Юлия ратует за возвращение "имущества" владельцу, пусть даже ему нечем кормить бедное животное. А в другом, отказывается вернуть здорового ухоженного щенка порядочной семье. Быть может в этом есть какой-то личный интерес?

SETi.ee связались с Юлией Тущенко по телефону. После того, как мы задали вопрос: "На каком основании приют удерживает щенка кавказской овчарки", Юлия спросила: "А SETI.ee тут вообще каким боком?"

Пояснив, что мы хотим помочь разобраться в ситуации, Тущенко сослалась на то, что у нее важная работа и все вопросы связанные с приютом она решает не во время основной работы в горупаве, то есть после 17:00. Но тем не менее, г-жа Тущенко в дневное время, вместе с г-ном Дьяковым, выезжала по данному вопросу на частную территорию. Когда мы упомянули этот момент, Юлия сказала, что разговаривать об этом ей некогда и со всеми вопросами посоветовала обращаться к Дмитрию Дьякову, после чего звонок прекратился. Но спустя минуту Юлия всё-таки перезвонила и попросила написать ей вопросы письменно, на которые она ответит в соответствии с установленным законом срок - то есть до 30 дней.

За комментарием SETI.ee также обратились к Дмитрию Дьякову. Сообщение было прочитано, но ответа не последовало. После разговора с Тущенко, мы позвонили Дмитрию по телефону, но и он сообщил, что следует написать свои вопросы в гор. управу, на которые ответят в установленный законом срок.

Сложно представить, что за это время может произойти с собакой, и какой непоправимый психике ущерб будет нанесен щенку такой серьезной породы в тех условиях, без должной социализации, что предоставляет приют Narva Kassituba.

Юлия Тущенко является юристом-заведующей cлужбы охраны порядка Нарвы. Вот такой человек, который творит самопроизвол, сидит в управлении нашего города.

История на этом не заканчивается. Постараемся держать в курсе наших читателей и обязательно опубликуем ответы чиновников о том, что же по их мнению произошло, и на каких основаниях приют Narva Kassituba препятствует возращению щенка в семью.


Видео: домашний архив




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости