Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Народу важно": уголовное дело и обыск – MTÜ Kassituba оказался в центре скандала
Автор: CaneCorso в 30/03/2021 07:10:00 (4596 прочтений)


Крупнейший нарвский приют для животных MTÜ Kassituba оказался в центре скандала. Все началось с того, что его сотрудники приютили дорогого породистого щенка, а продолжилась эта история конфликтом с владельцами собаки, уголовным делом и обыском.

Далее...



Как утверждают волонтеры Нарвского приюта Kassituba, четырехмесячного щенка кавказской овчарки по кличке Джесси они нашли на цепи, которая была примотана стальной проволокой к дереву напротив проходной Прибалтийской электростанции. Это место довольно безлюдное, рядом железнодорожные пути. Испуганную собаку заметил охранник предприятия.

"Собаку, видимо, привязал кто-то из сердобольных. Может рыбак какой-то увидел, что собака бегает по путям, и привязал ее, чтобы она не пропала. Собака была грязная, но не исхудавшая, даже довольно упитанная", - сказал волонтер приюта Kassituba Андрей Иванов.

Хозяева собаки нашлись в тот же день, но получить своего питомца назад не смогли. Заведующая службой охраны порядка и по совместительству руководитель приюта Юлия Тущенко инициировала проверку условий содержания щенка. Также свою проверку устроили и чиновники из Ветеринарно-пищевого департамента. По словам Тущенко, именно они и рекомендовали задержать животное в приюте.

"В ветеринарном департаменте сказали, что они начнут производство для выяснения обстоятельств. А поскольку щенок был оставлен в беспомощном состоянии в лесу, то сотрудники спросили каким образом он там оказался. Они сказали не отдавать щенка до окончания производства", - объяснила Тущенко.

Хозяева собаки в свою очередь утверждают, что своего питомца они содержали в хороших условиях, а Тущенко попросту лукавит.

"Мне было сказано, что из-за жесткого обращения Джесси отдавать не хотят, поскольку она все время была на привязи. Мы на это отвечали, что она живет дома, вместе с мамой. Слава Богу, собака накормлена", - сказала хозяйка Джесси Юлия Иванова.

Известно, что чиновница связывалась с заводчиком собаки из латвийского клуба кавказских овчарок "KENNEL LA MIA VITA". По просьбе Тущенко там написали письмо, чтобы собаку хозяевам не отдавали.

"Через какое-то время позвонил приют. Мне сказали, что от моего имени было написано заявление в полицию, якобы я хочу вернуть собаку в приют. У меня пропал дар речи. Собравшись с силами я объяснила, что это неправда и собака мне нужна", - рассказала заводчик Алена Ахилова.

После этого Ахилова связалась с хозяйкой Джесси – она предоставила ей справку от ветеринара, а также видео и фотодоказательства того, что собака воспитывалась в хороших условиях. Владельцы обратились за помощью к мэру Нарвы Катри Райк и написали заявление в полицию о том, что щенка удерживают незаконно.

"Тущенко говорила, что на нашу собаку есть уже 25 претендентов. Мы испугались, что она может что-то сделать, например, как-то продать собаку", - поделилась переживаниями хозяйка Джесси Юлия Иванова.

"Они теперь начинают писать, что мы удерживали щенка, чтобы продать. Мы сразу поставили объявление, что ищем хозяев, но если хозяин не может объяснить, почему он оказался один в непроходимом лесу один, то это вызывает сомнения", - объяснила свою позицию Тущенко.

В итоге на приют завели уголовное дело о незаконном отчуждении имущества. Полиция пришла с обыском.

"Стали проводить обыск. Я понимаю, если что-то скрывают, то можно нагрянуть. Однако пришли семь полицейских, как будто какую-то наркосделку накрывать", - негодовала Тущенко.

"Нам звонили чужие люди, которые показывали и присылали нам законы, что приют не имеет права удерживать нашу собаку. Нашлось очень много добрых людей. Мы их сердечно благодарим. Теперь мы боимся повторения этой ситуации", - поделилась Иванова.

В конце концов Джесси вернулась в свою семью. Теперь хозяева пристально за ней следят и каждый день отправляют заводчику видеоочет о состоянии ее здоровья.

По распоряжению вице-мэра Нарвы, Сергея Горлача, по данному случаю инициирована проверка, от Юлии Тущенко ждут подробных объяснений.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости