Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Ивангороде вакцинировали россиян, проживающих в Эстонии — как это было
Автор: MONMOON в 01/04/2021 07:30:00 (2621 прочтений)


В администрации приграничного с Эстонией региона рассказали, как проходила вакцинация граждан РФ, прибывших из Эстонии.

В среду, 31 марта, в поликлинике Ивангорода прошла процедура вакцинации от коронавирусной инфекции группы российских граждан, проживающих в Эстонии, пишет Sputnik Media.

Далее...



"Прививку сделали 25 человек. Все они ранее были записаны через портал Госуслуг. При записи они получили информацию о необходимости предоставления необходимых документов, а именно: СНИЛСа, полиса ОМС и российского паспорта", — уточнили в пресс-службе.

В комментарии для Sputnik Meedia представитель пресс-службы губернатора и правительства региона Ирина Сафонкина сообщила, что помимо тех, кто прошел официальную регистрацию на портале Госуслуг, на процедуру прибыли несколько человек без записи и необходимых документов.

Все они также привились, но соответствующий сертификат не получили.


В этой связи Сафонкина призвала россиян из Эстонии к более ответственному отношению к установленным правилам, чтобы избежать недоразумений и не затруднять работу медикам.

"Перед тем как ехать на вакцинацию, следует внимательно ознакомиться с информацией — вся она есть на портале Госуслуг РФ. Там же можно оформить все нужные документы и записаться на процедуру", — пояснила Сафонкина.


Обращаем внимание: как пройти вакцинацию в России

Ранее в ивангородском Многофункциональном Центре обслуживания населения (МФЦ) корреспонденту Sputnik Meedia рассказали, что никаких препятствий для граждан РФ, проживающих за рубежом и желающим привиться от COVID-19, нет.

"Те, кто хочет привиться от COVID-19 без наличия действующего СНИЛС, должны лично прибыть в МФЦ и подать заявление, — сообщила представитель учреждения. — И уже после этого заявители обращаются в больницу или в поликлинику, где им оформляют полис обязательного медицинского страхования, после чего их вакцинируют".

В то же время, если у россиянина, проживающего за рубежом, когда-то уже был СНИЛС, то в МФЦ ему появляться нет необходимости — надо сразу ехать в районный отдел пенсионного фонда, а уже оттуда его направят в медицинское учреждение.

Также не следует пренебрегать возможностями, который предоставляет портал Госуслуг. Перейти на его страницу можно по этой ссылке.

На вопрос о том, сколько россиян из Эстонии обращались с соответствующими заявлениями, представитель МФЦ сказала, что точными данными не располагает.


"Точных данных у меня нет, но обращаются многие. Это уже стало регулярным — звонят, приходят", — сообщила представитель учреждения.


Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение комитету по здравоохранению региона учитывать в объемах поставок вакцины от коронавируса в Кингисеппский район возможный спрос со стороны российских граждан, находящихся или постоянно проживающих в Эстонии.

Глава региона также направил обращение вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой, в котором просил проработать вопрос о многократном пересечении российской границы соотечественниками из Эстонии и Финляндии, которые желают пройти вакцинацию от коронавируса на территории Ленинградской области.


Sputnik Media

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости