Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Европейский суд по правам человека: обязательная вакцинация необходима
Автор: LeRoy в 11/04/2021 06:50:00 (2528 прочтений)


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что обязательная вакцинация может считаться необходимой в демократическом обществе, пишет ERR.

Далее...



Семьи из Чехии подали жалобы в суд в связи с обязательной детской вакцинацией в стране, однако суд признал правомерным административное наказание родителей за отказ от обязательной вакцинации детей.

"Эти меры можно считать необходимыми для демократического общества. Чешская политика в сфере здравоохранения отвечает интересам детей", - сообщил суд.

ЕСПЧ впервые вынес решение, связанное с обязательной вакцинацией от детских болезней.

Жалобы касались того обстоятельства, что в Чехии имеется юридическое обязательство вакцинировать детей от девяти болезней (дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, В-гепатита, кори, свинки, краснухи и гемофильной инфекции типа В, а в некоторых случаях и против пневмококковой инфекции).

Родителей, которые не выполняют это требование без веской причины, могут оштрафовать, а детям могут отказать в посещении детского сада (за исключением случаев, если ребенка нельзя вакцинировать по медицинским причинам).

Один из истцов был оштрафован, ребенка второго не взяли в детский сад.

Суд оценил правовое основание конкретного действующего в Чехии обязательства, цель и пропорциональность. Суд не оспаривал законность обязательства по вакцинации и согласился с тем, что его целью является защита здоровья. Вакцинация от конкретных болезней защищает как тех, кто получает вакцину, так и тех, кто по какой-либо причине не может позволить себе вакцинацию и поэтому находится в более уязвимом положении. Поэтому необходимо достичь более высокого уровня вакцинации в обществе.

По мнению экспертов, решение ЕСПЧ также может повлиять на вакцинацию от эпидемии коронавируса.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости