Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Закрытие границы с Россией обернулось для фирмы Transservis-N убытками в почти 340 000 евро
Автор: LeRoy в 14/04/2021 07:20:00 (1890 прочтений)


Нарвское муниципальное предприятие Transservis-N, регулирующее автомобильные очереди на границе с Россией, завершило 2020 год с убытками в 337 584 евро. Трудно для компании начался и 2021 год, пишет ERR.

Далее...



Причиной убытков стало то, что начиная с марта прошлого года граница между Эстонией и Россией оказалась практически полностью закрыта для частных поездок.

"Наши объемы уменьшились примерно на 93%. Если количество грузовых автомобилей почти не изменилось, то легковых машин стало в разы меньше", - сказал в среду в беседе с корреспондентом rus.err.ee член правления Transservis-N Андрус Тамм.

В прошлом году предприятие выплатило своему владельцу - городу Нарве - дивиденды в размере 100 000 евро. Сегодня Андрус Тамм признает, что это решение было ошибочным, но тогда никто не предполагал, как долго продлится вызванный коронавирусом кризис.

"Этот удар еще не прошел, и пока не видно, когда это все закончится", - говорит Тамм.

В итоге в нынешней ситуации уже Нарва пришла на помощь фирме, выделив ей 80 000 евро. Надеется предприятие и на поддержку со стороны государства.

"Важно сохранить имеющуюся инфраструктуру, если она разрушится, то вернутся те года, когда очереди грузовых машин вдоль шоссе достигали 10 км. Вряд ли кто-то хочет, чтобы это повторилось, - говорит Андрус Тамм. - Что касается 80 000 евро от Нарвы, то по сути город вернул нам деньги, полученные от дивидендов. Мы с суммы в 100 000 евро заплатили еще и подоходный налог. Но понятно, что бесконечно нас поддерживать город не может".

Доходы Transservis-N от продаж сократились за прошлый год на 72% до 247 557 евро. В 2021 году предприятие пока продолжает нести убытки и сократило персонал до минимума. Сейчас в компании работают около 10 человек. Год назад их было в три раза больше.

"Мы провели сильные сокращения, работаем на минимуме. Но есть надежды на улучшение. Потихоньку количество машин увеличивается. Правда, нынешних объемов все равно недостаточно для того, чтобы нормально работать. Это касается не только зоны ожидания в Нарве, но и зон ожидания в Койдула и Лухамаа, а также владельца инфосистемы - фирмы GoSwift. Они все тоже терпят большие убытки", - говорит член правления Transservis-N.

В этом году количество транспортных средств, использующих зону ожидания в Нарве, неуклонно растет: в январе среднее количество легковых машин, пересекших границу, составило 36,68 в сутки. В феврале оно увеличилось до 48,21 в сутки, в марте - до 54,10. До кризиса компания обслуживала в среднем по 700 легковых автомобилей в сутки.

"Весь туристический сектор находится в ожидании открытия границы с Россией. Но прогнозы говорят о том, что даже после открытия границы потоки туристов так быстро не восстановятся", - заключает Андрус Тамм.

В прошлом году в совет Transservis-N входили пять человек, которые получили за свою работу вознаграждение на общую сумму 38 544 евро.

После смены власти в Нарве количество членов совета сократилось до трех человек. Новый состав совета был утвержден в феврале. В него входят Владимир Бутузов (председатель), Галина Вологдина и Яан Саан.

До марта этого года членом правления Transservis-N был Владимир Мижуй, которого затем сменил в этой должности Андрус Тамм.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости