Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пустующих квартир в Нарве оказалось меньше, чем можно было опасаться
Автор: LeRoy в 16/04/2021 07:10:00 (1354 прочтений)


Фото: SETI.ee

В Нарве есть около 2000 квартир, в которых люди вообще не живут или живут очень короткое время. Однако проведенное по заказу горуправы исследование электропотребления показало, что доля пустых квартир все же заметно меньше, чем можно было опасаться, пишет ERR.

Далее...



Население Нарвы ежегодно сокращается примерно на тысячу человек, из чего можно сделать вывод, что в городе каждый год остается без жильцов не менее 200 квартир.

Однако изучение потребления электроэнергии по квартирам показало, что в реальности дела обстоят лучше. В нарвском жилом фонде всего 1% квартир с нулевым потреблением электричества, а квартир с потреблением до 100 киловатт-часов менее 5%.

"В действительности, результаты исследования успокаивают - у нас все же пустует менее 5% городского квартирного фонда. Это не очень пугающий результат, при котором в городе стали бы появляться пустые многоквартирные дома с необходимостью, например, заниматься их сносом", - сказала директор городского Департамента архитектуры и городского планирования Кайе Энно.

По ее мнению, число пустых квартир в городе растет медленно из-за того, что многие квартиры в Нарве перенаселены. "Немало домохозяйств раньше жили в одной квартире, и когда появляются свободные квартиры, то домохозяйства находят возможность начать пользоваться этими опустевшими квартирами", - пояснила Энно.

Хотя процент пустых квартир в Нарве небольшой, в абсолютных цифрах их все же довольно много: 350 с нулевым потреблением электроэнергии и 1500 с минимальным потреблением. Глава нарвского отделения Domus Kinnisvara Александр Богенс удивился, что в городе так много пустующих квартир. При этом он считает маловероятным, что пару тысяч квартир одновременно выставят на продажу.

"Я думаю, что собственники все-таки пользуются этими квартирами, но редко. Может быть, они работают в Таллинне, Швеции или Финляндии, и это для них удобнее, чем сейчас получить какие-то деньги, продав эту квартиру, а потом жить в гостинице или арендованной через Booking квартире [во время поездок в Нарву]", - сказал Богенс.

По его мнению, владельцы пустых квартиры ждут улучшения ситуации на рынке недвижимости. "Я думаю, что когда коронакризис закончится и границы снова откроются, то жители России и туристы начнут намного активнее ездить в Эстонию, чем до кризиса, и в таком случае часть этих квартир пойдет на краткосрочную аренду", - пояснил представитель Domus Kinnisvara.

Нарвская горуправа заказывает исследование электропотребления квартир в городе с 2015 года. Данные поступают от компании VKG Elektrivõrkud, оказывающей в Нарве сетевую услугу электроснабжения. Результаты исследования будут использованы при составлении новой общей планировки города, которая должна учесть тенденцию к сокращению населения Нарвы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости