Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Стрельба на улице в Нарве: адвокат просит Госсуд переквалифицировать обвинение
Автор: MONMOON в 20/04/2021 07:20:00 (931 прочтений)


На суде Герасимов уверял, что не хотел никого убивать. Автор: Сергей Степанов/ERR

Устроивший в 2019 году стрельбу на улице Кангеласте в Нарве гражданин России Александр Герасимов, которого суды первых двух инстанций признали виновным в покушении на убийство, ходатайствует в Госсуде о переквалификации статьи обвинения.

Далее...



Защитник Герасимова в поданной Государственному суду кассации просит вынести новый приговор, которым следует оправдать Герасимова в покушении на убийство и переквалифицировать его деяние с "Покушение на убийство" на "Причинение серьезного вреда здоровью", что означало бы и снижение наказания.

Если Государственный суд не согласится с позицией защитника относительно квалификации, то он мог бы уменьшить назначенное ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, отмечается в жалобе.

По состоянию на 20 апреля Госсуд не занял позицию по поступившей кассационной жалобе.

Как ранее писал rus.err.ee, 30 июня 2020 года Вируский уездный суд приговорил гражданина России Александра Герасимова к восьми годам, двум месяцам и 28 дням тюрьмы за покушение на убийство и незаконное обращение с оружием. Кроме этого, после отбытия наказания суд обязал выслать мужчину из Эстонии и запретить ему въезд в страну сроком на 10 лет.

В марте 2021 года это решение не изменил и Тартуский окружной суд.

50-летнего Александра Герасимова наказали за то, что он утром 16 сентября 2019 года на улице Кангеласте в Нарве на почве вражды с 30-летним потерпевшим, хотел убить его, выстрелив в него пять раз из незаконно приобретенного пистолета. Осужденный тяжело ранил свою жертву.

После оглашения приговора суд отметил, что обвинение было обоснованным. Суд считает, что обвиняемый имел намерение убить другого человека. Он сделал пять выстрелов в сторону потерпевшего на улице, в одном из самых оживленных мест Нарвы.

Согласно доказательствам, представленным суду, в это время на улице было много людей, рядом с местом происшествия было припарковано несколько автомобилей. Рядом находятся детский сад, магазин и многоквартирные дома. В такой ситуации стрелок должен был понимать, что выпущенные из ствола пули могут поразить не только потерпевшего, но и случайных прохожих.

В ходе начавшегося в марте 2020 года судебного следствия Герасимов признал свою вину в применении огнестрельного оружия, но заявил, что не собирался убивать потерпевшего.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости