Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

collibri, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Вторая попытка
Автор: calipso в 25/04/2021 07:00:00 (311 прочтений)


Когда-то, в другой жизни, ещё до детей, и даже до учительствования, я немного занималась верховой ездой. Это была мечта, ради которой я два раза в неделю вставала в 5 утра и ехала два часа в область, на конюшню. Там я седлала, чистила и восхищалась лошадьми. Там я была счастлива, вне зависимости от того, получалось у меня, или нет. От самой атмосферы, от общения, от интересного обучения.

Далее...



Ну и конечно, без падений не обошлось. И я, помню, удивлялась одному правилу. Если упал, надо как можно скорее сесть в седло обратно. Как объясняли мне, чтобы лошадь не почувствовала свою силу над тобой и потом продолжила слушаться.

Падала я раза два, но над этим правилом думала много. И чем больше думала, тем мудрее оно мне казалось. Ведь ладно ещё лошадь почувствует силу над тобой, хуже если страх неудачи расправит внутри тебя крылья и будет заслонять свет при попытках научиться новому. Он ведь очень коварный - чем больше времени ему даёшь, чем больше думаешь - тем сильнее он становится. И ему потом удаётся контролировать не только езду на лошади, но и всю твою жизнь.

Да, если сразу пробовать заново то, что не получилось, можно опять наделать ошибок, и страх все равно может появиться, но уж слишком часто обдумывание своих ошибок приводит к тому, что пробовать новое больше не получается.

Когда у меня в детстве что-то не получалось, папа говорил: найди причину, дойди до сути, почему именно не получается? Посмотри что получается и увидишь что не получается. Отработай только это несколько раз. Сделай ещё раз все вместе. Тогда это больше касалось фортепиано и математики, сейчас всей жизни. И это конечно ответственнее.

А ещё чаще жалеют не о том, что сделали, а о том, что не сделали. Но я большую ценность видела в том, чтобы самой не нарабатывать внутри комплекс из-за ошибок и приучиться их максимально быстро устранять.

И на работе я много раз сталкивалась со страхом сцены. И почти всегда ему предшествовало неудачное выступление, после которого сразу не было возможности выступить, чтобы перекрыть это воспоминание.

Так что я для себя решила, что это будет моим правилом: не получилось что-то - пробуй заново, как можно скорее. Правда, необходимость думать и искать, что именно не получалось, никто не отменяет.

Юлия Громова

nashideti.site

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости