Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Президент Чехии в чрезвычайном телевизионном обращении заявил, что нет данных о причастности ГРУ к взрывам во Врбетице
Автор: LeRoy в 25/04/2021 07:20:00 (1245 прочтений)


Президент Чехии Милош Земан заявил, что в отчетах контрразведки не было доказательств присутствия «российских агентов» на складе боеприпасов во Врбетице. По его словам, в качестве причины взрывов рассматривается не только возможная причастность иностранных спецслужб, но и неосторожное обращение с боеприпасами.

Далее...



17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил о получении информации от чешских спецслужб о причастности сотрудников Главного разведывательного управления РФ (ГРУ, бывшее название Главного управления Генштаба РФ) к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным чешских СМИ, виновниками взрыва могли быть скрывавшиеся под этими именами сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

«Я могу заявить, что в отчете Информационной службы безопасности (чешская контрразведка.— “Ъ”) говорится об отсутствии каких-либо доказательств или свидетельств того, что эти два агента посещали район Врбетице»,— сказал господин Земан в телеобращении (цитата по «Интерфаксу»).

Он сообщил, что сейчас прорабатываются две версии. Согласно первой, взрывы могли произойти «вследствие неосторожного обращения с боеприпасами». «И вторая версия — что вину за это несут агенты иностранных спецслужб»,— сказал президент Чехии. Господин Земан призвал дождаться итогов расследования, прежде чем делать заключения по взрывам во Врбетице.

17 апреля Чехия с учетом предъявленных России обвинений объявила о высылке 18 российских дипломатов. Россия в ответ выслала 20 чешских дипломатов. 22 апреля Чехия еще раз объявила о сокращении российской дипмиссии. Российских дипломатов также решили выслать Словакия, Латвия, Литва и Эстония. По данным “Ъ”, Россия в качестве ответной меры начала рассматривать ограничение импорта чешской продукции, в частности пива.

kommersant.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости