Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
519 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : На Украине рассекретили документы об аварии на Чернобыльской АЭС
Автор: LeRoy в 27/04/2021 07:10:00 (1629 прочтений)


Документы свидетельствуют о том, что серьезные инциденты на станции случались и до 26 апреля 1986 года.

Далее...



Государственный архив Службы безопасности Украины (СБУ) обнародовал секретные документы об аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая произошла 26 апреля 1986 года. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства.


Трудные дни и ночи 1986 года:

Среди опубликованных документов - самый первый доклад от директора ЧАЭС Виктора Брюханова о взрыве на реакторе четвертого энергоблока, переговоры операторов станции в момент аварии, отчеты об эвакуации почти 45 тысяч жителей города Припяти и прилегающих районов.

Документы свидетельствуют о том, что серьезные инциденты на станции случались и до 26 апреля 1986 года. Так, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. В то же время в докладе Комитета государственной безопасности (КГБ) отмечалось, что "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов". В 1984 году аварийные ситуации имели место на третьем и четвертом энергоблоках.

Кроме того, утверждается, что в 1983 году руководство СССР получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в Советском Союзе. Тогда внимание Москвы обращали на то, что в случае аварии радиоактивность может быть "в 60 раз выше, чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки".

По данным СБУ, 8 июля 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС: ее причины, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух при взрыве, радиационную обстановку, масштабы работ по ликвидации, статистику заболеваемости и другие. Спецслужба проинформировала также о том, что в октябре 1987 года корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы почвы и воды из Припяти, однако в секретном докладе КГБ отчитался об успешной спецоперации: взятые иностранцем образцы были подменены на радиоактивно чистые.


Авария на ЧАЭС и выведение из эксплуатации

Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в Киевской области Украины, произошла 26 апреля 1986 года. Во время испытаний турбогенератора на четвертом энергоблоке станции произошли взрыв и пожар, которые привели к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики. В результате выброса радиоактивных материалов около 600 человек из числа персонала станции и пожарных получили высокие дозы облучения, 28 из них умерли в течение 1986 года.

Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км. Наиболее загрязнены были северные районы Киевской и Житомирской областей Украинской ССР, Гомельская область Белорусской ССР и Брянская область РСФСР. Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области, Мордовии и Чувашии. Впоследствии загрязнение было отмечено в арктических областях СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции. В ликвидации последствий катастрофы участвовали более 600 тыс. человек.

Впоследствии над аварийным блоком был сооружен объект "Укрытие", который в ноябре 2016 года был закрыт еще одним защитным сооружением. В 2000-2015 годах была разработана документация по снятию ЧАЭС с эксплуатации, топливо из остановленных реакторов перемещали в хранилище. Последний действовавший энергоблок №3 был остановлен 15 декабря 2000 года, станция прекратила генерацию.

tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости