Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Почему необходимо делать прививки и откуда берутся побочные явления после вакцинации
Автор: LeRoy в 03/05/2021 07:10:00 (1257 прочтений)



Главврач больницы №52 Москвы: доказанных повторных заражений коронавирусом мы не видели.

Интервью с главврачом медучреждения Марьяной Лысенко о том, почему необходимо делать прививки от COVID-19, откуда берутся побочные явления после вакцинации и как часто следует проверять наличие антител в крови.


Далее...




— После любой прививки у человека снижается иммунитет. Мы знаем о том, что в Москве есть люди, заболевшие COVID-19 после вакцинации. Как ведет себя организм после вакцины от коронавируса — когда опасность заразиться выше: после первого или второго укола? И насколько вообще высока такая вероятность?

— Нет подтвержденных данных, что общий иммунный ответ снижается после вакцинации. Просто иммунитет занят каким-то определенным делом, и не стоит его тревожить дополнительными раздражителями. Другой вопрос, что, конечно, вот в этом "окне" — когда еще не сформировался стойкий иммунитет между первой и второй вакцинацией — в течение трех недель стоит максимально поберечься.

Очень многие считают, что если они сделали прививку, то можно снять маску и пуститься во все радости жизни: посидеть с друзьями в баре, где побольше народа, или пойти на какое-то мероприятие. Это неправда.

Безусловно, первая вакцина дает определенную защиту, но лишь отчасти. Стойкий иммунитет формируется после второй вакцинации — через три недели. Хотя мы можем себя чувствовать застрахованными, все равно не следует нарушать правил поведения, которые нам диктует пандемия. Конечно, люди, которые заболели в период между первой и второй вакциной, где-то подобрав этот вирус, чуть легче остальных переносят заболевание, но все равно еще могут достаточно тяжело заболеть.

— Кто переносит прививку легче — молодые люди или пожилые? В Сети ходит очень много слухов, например, что пенсионеры намного проще переживают все уколы с компонентами.

— Вы знаете, да. Но это касается не только прививки, которая создана от коронавируса. Это касается любых вакцин. В силу того, что иммунный ответ у людей старшего возраста более спокойный и низкий, нежели иммунный ответ у молодых людей. Они более бурно реагируют на любые инфекционные агенты, в том числе и на такого рода. Поэтому и чаще бывают такие реакции, как повышенная температура в течение первых суток, ломота, дискомфорт и слабость. Все эти побочные явления — обычные поствакцинальные явления и не связаны с прививкой от коронавируса или с какой-то другой. После любой вакцинации часть людей имеет какие-то побочные эффекты, которые проходят в течение первых суток, и чаще это, конечно, молодые люди. Просто за счет активности иммунного ответа.

— Как часто стоит проверять наличие у себя антител и при каком их показателе? Если ты уже переболел, желательно ли сделать прививку, чтобы вновь поднять свой иммунитет?

— Считается, что если показатели антител переболевшего человека ниже высшей границы референсных значений, то нужно задуматься о вакцинации. Потому что мы сейчас все больше и больше видим, что иммунитет, полученный в результате заболевания, к сожалению, имеет меньшую продолжительность, чем поствакцинальный.

Естественно, у нас еще небольшое количество привитых людей. Я имею в виду по отношению к популяции всей страны, если сравнивать с другими странами.

Тем не менее мы видим, что иммунный ответ, который люди получили в результате вакцинации, в ходе клинических испытаний, действительно держится. Поэтому нужно следить: если человек вакцинирован, то будет достаточно обследоваться раз в полгода, а если человек перенес заболевание, то нужно стартовать с какой-то базовой точки и проверять титры антител раз в два-три месяца. Желательно это делать в одной и той же лаборатории, потому что сравнивать разные методики, имеющие разные референсные значения, очень сложно. Нужно сравнивать результаты, полученные по одной и той же методике, и если референсные значения стали ниже верхней границы нормы для данной методики, то нужно вакцинироваться.

— Сталкивались ли вы со случаями повторного заражения коронавирусом в своей практике? Как протекало заболевание? Почему, на ваш взгляд, организм повторно заболевшего смог заболеть повторно, несмотря на наличие антител?

— Вы знаете, истинных случаев повторного заражения мы не видели. Но есть ряд особенных пациентов, и у нас они есть, которые имеют состояние подавленного иммунитета в силу их заболевания основного или лечебных мероприятий в отношении этого заболевания. Это могут быть люди, получающие химиотерапевтическое лечение или какие-либо иные иммуносупрессивные препараты. Они просто не элиминируют вирус. Они в принципе не могут выработать достаточного количества антител для победы над вирусом, и заболевание становится хроническим.

Конечно, я надеюсь, что проект, который сейчас идет с НАЦИМБИО (АО "Национальная иммунобиологическая компания") по нативному иммуноглобулину, а также наблюдения по рекомбинантному иммуноглобулину, помогут в этих историях. Но все это сейчас находится в стадии разработки и клинических испытаний. Повторных доказанных вариантов заражения мы пока не видели. Это не исключает того, что они могут быть, но пока нет у нас такой информации.

— Насколько подходят уже имеющиеся в обороте вакцины от коронавируса людям, страдающим онкозаболеваниями и ВИЧ?

— Знаете, каждый конкретный момент нужно обсуждать. Человек с хроническими заболеваниями должен наблюдаться у специалиста. Если мы говорим о людях с онкологическим заболеванием, которые сейчас принимают химиотерапию, то, конечно, считается, что вакцинироваться на фоне применения химиотерапевтического лечения не стоит. Потому что иммунитет и так подавлен и иммунный ответ не будет вырабатываться. И, безусловно, нужно консультироваться с онкологами — когда имеет смысл прибегнуть к вакцинации. Потому что людям, болеющим в том числе онкологическими заболеваниями, очень тяжело дается само течение болезни COVID-19.

Ровно такая же история и с ВИЧ-инфекцией и любыми тяжелыми хроническими заболеваниями. Нужно консультироваться со своим лечащим врачом на предмет возможности либо ослабить, либо прервать лечение, если достигнута ремиссия заболевания, — для того, чтобы иммунитет мог ответить на вакцинацию. Смысл вакцинации заключается в выработке иммунного ответа. А если мы его подавляем по каким-либо причинам, то вакцина просто не сработает.

— Часто ли к вам обращаются с просьбой развенчать тот или иной миф, бытующий относительно прививки от коронавируса?

— Разные есть мифы, иногда совершенно глупые. Но тем не менее надо же чем-то увлекаться, найти себе какого-то врага и с ним бороться.

Сейчас это чаще всего вакцина, хотя вакцина — абсолютное благо. Однако глупости всякие и о вакцине, и о "чипировании" существуют. Можно сказать, что скорее "чипированием" является вирус, потому что мы знаем не все последствия, которые COVID-19 привнесет в жизнь переболевших людей. У нас нет длительного срока наблюдения за пациентами, которые перенесли коронавирус. Мы уже видим, что не все так просто даже у тех, кто нетяжело перенес заболевание. Уже очень много серьезных проблем возникает со здоровьем там, где их не было совсем. Поэтому мне кажется, что в таком нехорошем смысле вирус скорее приведет к тому, что мы еще дальше в популяции будем иметь наблюдения за рядом вновь и вновь возникающих сложностей со здоровьем.

Что касается вакцины, то она ни на что не влияет — ни на деторождение, ни на способность зачатия, ни на эректильную функцию, ни на что. Во всем мире история вакцинации — это история побед над множеством особо опасных инфекций.

— Что вы можете сказать или посоветовать тем, кто принципиально не хочет вакцинироваться?

— Я хочу посоветовать наступить на свои принципы во имя спасения себя самого и своих близких людей. У каждого есть близкие, даже если человеку безразлично общество, в котором он живет. Нужно подумать и о себе, и о близких. О том, что чем дольше мы носим этот вирус, тем дольше он перемешивается в разных странах, в разных национальностях, разных генетических популяциях. Тем больше вероятность, что мы "родим" другое существо, которое будет иметь мутационные изменения, как произошло когда-то с вирусом гриппа.

У нас появится необходимость синтеза новых вакцин, нового поиска клинических решений для лечения тех людей, которые заболеют. Мы будем иметь новое чудо-юдо, которое станет держать в напряжении весь мир.

Мы хотим жить в нормальном сообществе, иметь возможности, которые были раньше, а также дать возможность людям, занимающимся медициной, немножко выдохнуть и заняться пациентами, которые в этом нуждаются. Снять маски, где это можно, и начать жить нормальной жизнью и не зависеть от людей, которые, на мой взгляд, в связи с какими-то непродуманными амбициями говорят "нет".

Таким людям мы предлагаем сходить на экскурсию в "красную зону" и посмотреть, как тяжело болеют люди. Для того, чтобы они поняли: с ними может случиться то же самое. Коронавирус коснется каждого так или иначе.

tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости