Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : И снова про скейт-парк: КТ считает себя обманутым
Автор: MONMOON в 05/05/2021 07:20:00 (1936 прочтений)


Тийа Выхма показывает, что граница будущего скейт-парка по-прежнему частично проходит по земле, принадлежащей квартирному товариществу.

В скандальной истории, связанной со строительством нового скейт-парка на Тулевику, 9, казалось бы, еще месяц назад была поставлена жирная точка: город и квартирное товарищество Вестервалли, 11 пришли к компромиссу, и осталось лишь соблюсти формальности.

Но на днях в этой истории обнаружился новый поворот, пишет Нарвская Газета.

Далее...



По словам председателя КТ Вестервалли, 11 Тийа Выхма, город так и не выполнил своего обещания о том, что пешеходных дорожек, идущих к парку через территорию товарищества, не будет. Тийа Выхма пригласила журналиста принять участие во встрече со строителями объекта и старшим специалистом по строительству Департамента городского хозяйства Николаем Кузьмиком, который в данном проекте является представителем заказчика, то есть горуправы.

Подрядчики подтвердили: да, согласно проекту и по распоряжению заказчика, они собираются в ближайшее время отремонтировать часть заасфальтированной пешеходной дорожки, идущей по территории товарищества, и соединить ее с пешеходной же дорожкой, которая будет идти вдоль границы скейт-парка. «Нам же обещали, что такого соединения не будет, наоборот, двор товарищества будет полностью отделен от скейт-парка зеленой изгородью», - рассказала нашему изданию Тийа Выхма.



По словам руководителя работ Владимира Калачева, согласно проекту в ближайшее время строители должны будут соединить пешеходную дорожку на территории Вестервалли, 11 с будущим скейт-парком.

По словам председателя КТ, хотя товарищество ранее никогда не препятствовало тому, чтобы пешеходной дорожкой пользовались все желающие, она все же не является публичной дорогой в понимании закона, поскольку не внесена в регистр Департамента шоссейных дорог. Товарищество всегда само занималось ее уборкой и ремонтом — перечисляет г-жа Выхма подтверждения того, что речь идет о частной территории. По ее словам, в данном случае речь не идет о необоснованном упрямстве со стороны КТ: ведь одно дело — дорожка, которой посторонние пользуются лишь изредка, и совсем другое — проход к популярному общественному парку.


Публичная или не публичная?

«Это - публичная дорога, во всяком случае, такую информацию мы получили от Департамента архитектуры и планирования. Если вы не согласны, свяжитесь с ними», - посоветовал Николай Кузьмик.

В то же время, рассказала нам Тийа Выхма, рядом с будущим скейт-парком имеется еще одна пешеходная дорожка, идущая через частную территорию Лаврецова, 8. Эта недвижимость принадлежит городскому чиновнику, руководителю Департамента городского хозяйства Татьяне Леннук. Эта дорога, которой раньше также пользовались все желающие, теперь перегорожена и забором, и цветочным вазоном. «Между ней и нашей дорожкой нет никакой разницы — обе не внесены в регистр Департамента шоссейных дорог, обеими раньше пользовались все желающие, хотя никакого документального подтверждения, что это дороги общего пользования, нет. Однако один собственник почему-то без проблем свою дорогу перегородил, а по нашей должен быть обеспечен проход в скейт-парк. На мой взгляд, это неравное обращение», - считает Тийа Выхма.

Мы со своей стороны попросили директора Департамента архитектуры и планирования Кайе Энно разъяснить, где правда: является ли пешеходная дорожка, которую собираются соединить со скейт-парком, публичной, и если да, то почему? Директор пообещала нам ответ, но мы его так и не получили.



Пешеходная дорожка, идущая через недвижимость Лаврецова, 8, перегорожена забором.

Татьяна Леннук отказалась от каких-либо комментариев по поводу пешеходной дороги, проходящей через принадлежащую ей недвижимость, заявив лишь, что никаких нарушений закона она в данном случае не видит.
Тийа Выхма сообщила газете, что в ближайшее время товарищество примет решение об обращении в суд. По ее словам, надежды товарищества на мирное урегулирование конфликта не оправдались, поскольку город свои обещания не выполнил. По ее словам, еще в начале января председатель КТ, чиновники управы и депутаты подписали протокол, в котором, в частности, говорилось о том, что пешеходную дорожку не станут ремонтировать и восстанавливать, а, наоборот, частично снимут с нее асфальт с тем, чтобы высадить зеленую изгородь на границе грунтов Вестервалли, 11 и Тулевику, 9. «Под этим протоколом подписалась и Кайе Энно», - отметила Тийа Выхма.


Ирина ТОКАРЕВА
Фото: Ирина ТОКАРЕВА, Алексей ЕКИМОВ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости