Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : За двумя зайцами: как основатель EKRE "биомусор" и "бронзовые ночи" объяснил
Автор: LeRoy в 08/05/2021 07:10:00 (1810 прочтений)


Депутат парламента и основатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме рассказал о своем отношении к событиям "бронзовой ночи" – массовым волнениям русского населения Таллина в апреле 2007 года, вызванными переносом памятника "Бронзового солдата", передаёт Sputnik Media.

Далее...



Попытка эстонских национал-консерваторов завоевать симпатии русских избирателей северо-востока страны обернулась забавным курьезом.

Действительно, угодить одновременно и "нашим", и "вашим" в погоне за голосами достаточно непросто: в попытке понравиться нарвитянам член Рийгикогу и основатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме чуть не провалился между двумя идеологическими "стульями".


Не так поняли

В русскоязычной газете "Взгляд", издаваемой нарвским отделением EKRE, Март Хельме прокомментировал скандальный пост главы фракции национал-консерваторов в Таллинском горсобрании Марта Калласа в социальной сети, в котором Каллас назвал участников массовых волнений апреля 2007 года, вызванных переносом Монумента павшим во Второй мировой войне ("Бронзового солдата"), "человеческими отходами".



Как водится в подобных случаях, Хельме заявил, что его тезку, однопартийца и соратника просто неправильно поняли. Каллас, дескать, под "биомусором" имел в виду исключительно тех персонажей, которые воспользовались ситуацией, чтобы пограбить и помародерствовать в центре Таллина.



Март Каллас

"Каждый нормальный русский испытывает стыд и неудобство за эти грабежи и разрушения", - написал Хельме. Самих же участников "бронзовых ночей" он назвал "обычными людьми Эстонии", которые хотели отстоять свои взгляды.


Опять все "переврали"

Эстонская пресса, критически относящаяся к EKRE, перевела слова Хельме, предназначенные для русских, и опубликовала их уже "для эстонцев", представив одного из лидеров национал-консерваторов как человека, симпатизирующего участникам "бронзовых ночей".

Это, в свою очередь, вызвало необходимость у аппарата партийной пропаганды оправдываться уже за самого Хельме. Неофициальный рупор EKRE – портал Uued Uudised – напомнил своим читателям, что его сын – председатель партии Мартин Хельме - был среди тех, кто повесил венок из колючей проволоки на шею "Бронзового солдата", когда тот еще стоял на Тынисмяги в центре Таллина.

Кроме того, во время событий "бронзовой ночи" Хельме-младший добровольно помогал полиции в подавлении и разгоне протестующих русских. В доказательство этих "ратных подвигов" будущий лидер EKRE позже выставил в соцсети свою фотографию в шлеме и бронежилете.

"Мартин-Робокоп во время апрельского мятежа. Нас отправили охранять Кадриоргский дворец, и там было довольно скучно – лишь один раз удалось ударить тиблу* дубинкой. Но, по крайней мере, не всухую", - написал он в посте.



Пост Мартина Хельме в социальной сети Facebook

"У мейнстрима вызывает раздражение тот факт, что EKRE смогла вступить в диалог с русскими, основанный на общих консервативных ценностях и подходе к экономическим и социальным проблемам Ида-Вирумаа", - написали по этому поводу в Uued Uudised.

Диалог – это, конечно, дело хорошее, кто спорит. Главное, по хребту в нем дубиной не получить, когда выборы пройдут.

* Оскорбительное прозвище, используемое эстонскими националистами в отношение русских.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости