Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Выбор
Автор: calipso в 20/05/2021 07:00:00 (685 прочтений)


У Сони два ухажёра. Один - тяжелый, второй - лёгкий. Но тот, что тяжёлый, нравится маме. Мама не понимает, как можно выбрать второго. У него же нет денег - это во-первых, а во-вторых... да уже не важно "во-вторых", когда такое весомое "во-первых".

Далее...



- Хочешь всю жизнь, как я - на хлебе и консервах? - сердится мама на непутёвую дочь.
- Мам, ну он тяжёлый...
- Что это значит? - мама уже открыто злится. - "Тяжёлый"... Тебе его что, таскать?
- Ну, тяжелый... Душный... - пытается пояснить Соня.

Ну, например. Соне нравится водить машину, но своей у нее нет. Иногда Павел пускает ее за руль. И болезненно вздрагивает каждый раз, когда она слишком сильно хлопает дверью. Или слишком близко проезжает к автобусу. Однажды она сдавала назад и случайно "врезалась" в высокий бордюр. Даже не поцарапала нигде, просто упёрлась в него, но Павел не сдержался: "Вечно с тобой так!" Хотя откуда это "вечно" - она в первый раз что-то не то сделала. Дебют, так сказать...

Или они как-то ехали на дачу с друзьями, и за Соней была закреплена важная функция - покупка овощей. Она купила красивые мясистые розовые помидоры, которые в дороге потекли немножко.

- Только ты могла такие выбрать, - усмехнулся Павел. Наверно, это означало что-то вроде: "Ну ты голову включаешь хоть иногда?"

Соне было с ним... душно. Во всех смыслах. Вроде ничего такого страшного не сказано, но хочется встать и уйти. И ничего не объяснять. Да и как объяснить это "душно" и "сложно"? Это же ощущения, их формулирует сердце, а не разум. У Павла любые будничные события вызывали охи-вздохи-закатанные глаза. Как будто вся его жизнь идёт не по плану.

- Опять звонят!
- Ох, эти пробки!
- Сколько можно ждать начала спектакля?

Ерунда, конечно. Но вот тяжело. Безрадостно как-то. Слишком много недовольства размазано по будням, и жизнь превращается из беззаботной радости в вечное преодоление.

А Егор... Егора Соня знает уже неделю. Случайно познакомились на новоселье у друзей, он ее домой подвозил. Им было по пути.

Егор подарил друзьям декоративную фигуру "Дерево". Молодожены прислали гостям список необходимостей для новой квартиры (это было толково: и гостям проще определиться с подарком, и подарок точно нужный, а не седьмая упаковка постельного белья неподходящего размера).

И вот в списке было все нужное и полезное, типа стульев, кресел, пылесосов, а Соне хотелось какого-то... хулиганства и творчества в подарке, а под это определение подходило только "Фигура "Дерево" (артикул такой-то).

Соня тоже хотела подарить это "дерево", но Егор опередил. Он внес в холл огромную кадку с этим искусственным деревом, и оказалось, что оно не входит в тот угол, для которого было задумано. Не входит из-за слишком длинной одной ветки.

- Давайте я ее отпилю, - тут же предложил Егор.
- Как это? Это же инсталляция... - удивились все.
- Так если отпилить, то останется еще уйма веток, и всё везде влезет! - в свою очередь удивился Егор.

Соня поняла: в его мире всё просто и прямолинейно - лишнее отсечь, красивое - поставить. И главное - не усложнять.

На дороге, когда Егор подвозил Соню, какая-то машина подрезала их и мазнула по бамперу. Остановились. Егор вышел и первым делом пошел ко второму водителю (там женщина была за рулём) уточнить, в порядке ли она. Потом ещё успокаивал ее, когда она расплакалась. Убеждал, что это сущая царапина, и ни одна царапина на бампере не стоит ее искренних слёз. И было видно, что он и правда так считает, и сам он ничуть не расстроился из-за царапины.

- Это потому что у тебя старая машина? - спросила Соня. Представила в этой ситуации Павла - однозначно, был бы скандал.
- Ну, она не такая старая. Просто... ну царапина. Разве можно всерьёз расстраиваться из-за такого? - честно не понял Егор.

По пути они заехали в химчистку, он забрал свой плащ. Сотрудница химчистки сказала, что странное пятно на хлястике так и не отстиралось. И тогда Егор взял, и, смеясь, оторвал этот хлястик:
- Надо было сразу так сделать. Делов-то.

Соня улыбнулась. Да-да, я помню. Лишнее отсечь. Надо же, как можно: вся жизнь - это легко, просто и радостно. И все понятно: люди главнее железа, например. Проблемы - это не проблемы, а череда жизненных событий, которые мы зачем-то выбираем видеть проблемами... Соне так хорошо в этой легкости. Хочется сесть, как в театре, подпереть лицо кулачками и смотреть спектакль под названием "Жизнь Егора". Это, наверное, лирическая комедия. Причем Егор - не Луи де Фюнес, за которым потешно смотреть, а наоборот, остроумный главный герой, который везде организует повод для улыбки.

- Понимаешь, мама? - Соня говорила сбивчиво, и мама могла не понять.
- Он вообще не пойми кто. Фрилансер...
- Фри - это свободный, мам. Он свободный. Это так ценно! Понимаешь?..

Есть такая притча, о двух снежинках. Одна летела вниз и гундела, что сейчас превратится в слякоть, и это ужасная жизнь - короткая и бессмысленная. А вторая наслаждалась полётом и готовилась украсить своим узором снежное покрывало земли.

Вот очень хочется научиться у Егора философии второй снежинки. И хочется видеть его, скучать, ждать встречи с ним.

- Только ты можешь из двух ухажёров - перспективного и нет - выбрать не перспективного... - ворчливо сказала мама.

Соня вспомнила Павла и его фразу про помидоры: "Только ты могла такие выбрать!" Соня вздохнула. Мама с Павлом были бы идеальной парой...

Ольга Савельева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости