Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Власти России смягчили режим въезда-выезда для иностранцев и зарубежных россиян
Автор: LeRoy в 21/05/2021 07:10:00 (4215 прочтений)


Нововведения в правилах въезда и выезда существенно облегчат посещение России для целой группы иностранцев, а также для российских граждан, проживающих за рубежом, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Российское правительство внесло поправки в распоряжение, которыми расширяются возможности въезда на территорию РФ для иностранных граждан. Также снимаются некоторые ограничения на поездки в Россию для россиян, проживающих за рубежом.

Так, в частности, для российских граждан, имеющих вид на жительство в другой стране, сняты ограничения на кратность выезда за пределы Российской Федерации через наземные пункты пропуска в случае, если они учатся за рубежом или занимаются там трудовой деятельностью.

Смягчающие нововведения для иностранцев предусматривают, что въезд на территорию России допускается близким родственникам жителей РФ. В эту категорию входят дети, родители, супруги, бабушки и дедушки, усыновители и усыновленные, родные братья и сёстры.

Кроме того, поправки в законодательство разрешают выезд из РФ через наземные пункты пропуска адвокатам и участникам судебных процессов на территории иностранного государства.

Под это правило подпадают также российские граждане, владеющие недвижимостью за рубежом. При этом многократный выезд из России им разрешается только в то государство, на территории которого находится их собственность.

Sputnik Meedia уже писал, что до внесения изменений в российское законодательство граждане РФ, проживающие за рубежом, имели возможность во время пандемии COVID-19 въехать на территорию России только два раза, поскольку действовало правило однократного выезда. Такое ограничение делало невозможным для зарубежных россиян беспрепятственно посещать своих родственников в РФ столько раз, сколько они считали нужным.

О неудобствах, связанных с подобным ограничением, в комментарии Sputnik Meedia рассказывала жительница Санкт-Петербурга Анастасия Семенова, родственники которой проживают в Эстонии и имеют российское гражданство. Действующее правило Семенова назвала абсурдным.

"Никто не говорит о том, что это должен быть просто беспрепятственный въезд. Надо хотя бы определить какие-то интервалы, потому что на момент создания этого распоряжения все думали, что пандемия продлится максимум полгода. Тогда фраза "однократный выезд" была актуальна", — отмечала она.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости