Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Итоги "Народу важно": у Димки из Сиргала есть документы, квартира и пособие
Автор: LeRoy в 23/05/2021 07:20:00 (1873 прочтений)


Историю нелюдимого замкнутого Димки из заброшенного посёлка Сиргала передача "Народу важно" рассказала в начале февраля. К настоящему моменту ее посмотрели почти шесть миллионов человек, передаёт ERR.

Далее...




Земляки Алексей и Руслан решили вернуть его к нормальной жизни: отмыли, подстригли, накормили и переодели. С помощью добрых людей сделали в его комнате ремонт.

"Туалет, вода, холодильник, телевизор - все это у него в принципе есть, а дальше уже, если захочет нормально жить, так и руки есть. Я думаю, что он сам еще что-то сделает. Он и подметает, и прибирает, у него все чисто", - рассказал житель Силламяэ Алексей Егоров.

"Мы очень довольны, что так много сделали. Осталась мелочь - трубу утеплить на зиму, но это чуть попозже. А так у него всё готово. Всё, что хотели, что планировали и обещали, мы сделали", - добавил друг Алексея Руслан Карин.

Теперь у Дмитрия есть документы, квартира и социальное пособие. У него появились мечты и планы: поклеить в комнате обои и купить электроплитку. Но самое главное - он начал верить в себя.

Отвечая на вопрос, справится ли он без помогавшим ему ребят, Димка ответил, что, конечно, справится.


Решен вопрос с заброшенными домами в Сиргала и Вийвиконна

Из-за долгой судебной тяжбы между Кохтла-Ярве и Нарва-Йыэсуу о том, на чьей территории находятся Сиргала и Вийвииконна, власти не могли заняться заброшенными домами. Но сейчас права на имущество этих поселков официально у курортного города. Чиновники заключают договоры с жильцами на ремонтные работы - теперь уже в их муниципальных квартирах. Всего в такой помощи нуждается около сорока человек. Полной реновации подлежат только два дома: один в Сиргала, другой - в Вийвиконна, куда планируют переселить оставшихся. Все опасные объекты при поддержке государства планируют снести.

"Если говорить об объектах, таких как школы, детские сады, то мы в принципе можем их сразу дооформлять в свою сособственность и передавать государству, чтобы государство уже за свои деньги занималось бы их либо приведением в порядок, либо сносом. Раз государство нам это все спихнуло когда-то, то пусть и хотя бы частично разгребает это", - сказал мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин.



В доме по Ярвекюла теэ в Кохтла-Ярве наконец-то наступила тишина

Скандалы, угрозы, антисанитария, крики и шум по ночам. Жильцы дома на Ярвекюла теэ в Кохтла-Ярве теперь вспоминают это как страшный сон. Спустя два года в злополучной квартире номер 10 наконец-то наступила тишина.

"К счастью все разрешилось в нашу пользу. Соседей, бабулек с десятой квартиры буквально через два или три дня после выпуска передачи "Народу важно" увезли, и в доме наступила тишина. Дети теперь могут спокойно пройти, не бояться, что откроется эта дверь и оттуда посыпятся проклятия", - рассказала Ольга Ляшенко.

Владельцев квартиры - Элеонору и Наталью - увезли в дом по уходу. Их судьбу теперь решают чиновники. После оформления опекунства имущество перейдёт либо городу, либо государству. Новый председатель дома Елена Гальвет не понимает: как так вышло, что, несмотря на многочисленные жалобы, история с неуравновешенными соседями тянулась так долго.

"Я закон о квартирном товариществе бывшему председателю самолично распечатала и подарила, чтобы он внимательно посмотрел, как предъявляются требования к людям, которые нарушают ночной покой жильцов дома", - пояснила председатель КТ Елена Гальвет.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости