Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Парковки и детские площадки в Нарве – по принципу справедливого и равного отношения ко всем
Автор: MONMOON в 26/05/2021 07:10:00 (1538 прочтений)


Городская парковка возле детского сада «Солнышко». Фото: Narva Reporter

Недавним решением Нарвского городского собрания были внесены изменения в план строительства городских парковок и детских площадок, предложенный прежним руководством управы и одобренный предыдущим правящим составом депутатов. После принятия этих изменений в социальных сетях по их поводу стала появляться однобокая информация, искажающая их суть и создающая негативное отношение.

При этом скрываются такие факты предыдущего планирования, как незаконность городских парковок в некоторых местах, неравный подход к разным квартирным товариществам и нецелесообразность решений по расходованию больших бюджетных средств при том, что есть очевидные оптимальные варианты.

Далее...



Пояснение вице-мэра Нарвы Сергея Горлача:

«На прошлой неделе сразу несколько ловких манипуляторов стали вводить в заблуждение жителей Нарвы. Необходимо внести ясность.
Со стороны Городской управы Нарвы при рассмотрении дополнительного бюджета поступило предложение, и оно было поддержано большинством депутатов Нарвского городского собрания

Суть предложения заключается в следующем:

По парковкам

1. Убрать из бюджета 2021 года строительство парковок Tallinna mnt 60, Tallinna mnt J3. При переговорах с тремя близлежащими квартирными товариществами выяснилось, что они уже самостоятельно решили вопросы с парковками. А тем квартирным товариществам в этом районе, которым город несколько лет подряд безосновательно отказывал в выделении городской земли под парковку (интересно бы знать, с чем это было связано?), можно эту землю выделить. Вместо того, чтобы тратить бюджетные деньги на строительство парковки для отдельного КТ на городской земле.

2. Парковки в квартале улиц Коолипыйк, Хайгла, Кренхольми и Герасимова продолжают проектироваться.

3. Убрать из бюджета 2021 года строительство парковки Puškini tn 55. Эта парковка не может быть построена в ближайшее время, так как земля имеет статус коммерческой. На ней действует детальная планировка, утвержденная Нарвским городским собранием и определяющая, что там может быть построено. Зная проблему КТ Даумани 17 с парковкой, еще до изменений в бюджете Департамент архитектуры и планирования начал поиск возможного решения для создания парковки и удовлетворения потребности жителей дома.

4. Убрать из бюджета 2021 года проектирование и строительство парковки Rahu tn 42A. Сейчас там построить парковку невозможно, действует детальная планировка. Уже найдено решение данной проблемы, его реализация займет немного времени. Ближайшее квартирное товарищество, которое остро испытывает проблему с парковкой, осведомлено об этом решении. Мы с ними поддерживаем связь и решаем эту проблему, которую почему-то не могло решить долгие годы предыдущая власть.

5. Убрать из бюджета 2021 года проектирование и строительство парковки Rakvere tn 22D. Поскольку перед Спортхоллом существует большая парковка, то строить дополнительную парковку во время необходимости экономии бюджетных средств просто нецелесообразно.

6. Убрать из бюджета 2021 года проектирование и строительство парковки Uusküla tn 15A. Здесь речь шла о парковке (!!!) для нескольких квартирных товариществ. Считаю, что проблему с парковкой каждого квартирного товарищества стоит рассматривать отдельно.


В дополнение по парковкам:

На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по городскому имуществу, где были приняты решения:

- поддержать ходатайство КТ Раху 6 о выделении городской земли под строительство парковки. Схему расположения парковки город предоставит квартирному товариществу;
- поддержать в целом ходатайство КТ Раху 8 о выделении городской земли под строительство парковки, но предложить квартирному товариществу альтернативную схему расположения парковки;
- поддержать ходатайства КТ Таллинна мнт 15 и КТ Таллинна мнт 17 о выделении городской земли под строительство парковки. Схему расположения парковки город предоставит квартирному товариществу;
- поддержать в целом ходатайство КТ Графова 1, Графова 3, Мальми 3, Мальми 5 о выделении городской земли под строительство парковки, но предложить квартирному товариществу альтернативную схему расположения парковки.


По детским площадкам

В бюджете по этой части сделана коррекция. Ранее планировалось направить 170 000 евро на 3 адреса: Võidu 8C, Tiimani 13/15 и скейтпарк Пяхклимяэ. Поскольку этой суммы на три адреса просто не хватило бы (!!!) и за такие маленькие деньги можно было бы установить по несколько игровых элементов по каждому адресу, то было принято решение направить всю сумму на один адрес на скейтпарк Пяхклимяэ. Мы хотим, чтобы на этом месте был современный скейтпарк. Такой, как уже есть во многих городах Эстонии. Нарва ничем не хуже.

А делать «для галочки», чтобы через пару лет все развалилось (!!!), мы не хотим. В бюджете на следующий год мы предусмотрим средства на детские площадки по другим адресам, например, на те же Võidu 8C, Tiimani 13/15: большие, современные и качественные.

Для информации: детские площадки на Раху 16 и Раху 38 обошлись городу 220-240 тысяч евро каждая.


Позиция городской власти Нарвы:

Город должен поддерживать квартирные товарищества в их деятельности: поддержка при реновации жилого дома, выделение земли для парковок. Но город не должен строить парковку для квартирного товарищества.
Многие квартирные товарищества уже построили парковки за свой счет. Согласитесь, что было бы очень несправедливо, когда некоторые КТ строят парковки для себя за свой счет, а другие получают парковку за счет городского бюджета».


Narva Reporter

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости